Новосибирск 6.8 °C

Стадион «Спартак» – тоже дебютант

13.03.2010 00:00:00
Стадион «Спартак» – тоже дебютант
Стадион «Спартак» – тоже дебютант

К новичкам всегда повышенное внимание. Но в Премьер-лиге впервые начинает сезон не только футбольный клуб, но и стадион «Спартак». А потому на многочисленные вопросы журналистов различных изданий пришлось неоднократно отвечать его генеральному директору Владимиру Лапшину.
— Владимир Константинович, когда началась подготовка стадиона к сезону и все ли, что планировали, удалось сделать?
— Можно сказать, что подготовку к сезону мы начали на следующий день после матча в Екатеринбурге, где «Сибирь» забронировала себе место в Премьер-лиге. Уже по дороге из Екатеринбурга в Новосибирск мы составили план первоочередных мероприятий. Больше всего нас беспокоили освещение стадиона и ряд технических вопросов, особенно установка системы видеонаблюдения.
Нас поддержали в мэрии, и сразу начали работать. И вдруг перед самым Новым годом из Москвы пришел документ: все работы надлежало выполнить уже к середине января (хотя первоначально планировали к середине февраля). Пользуясь случаем, хочу отметить всех работников «Спартака»: им пришлось отказаться от январских каникул, а работали даже по ночам, в 40-градусный мороз!
Сейчас на стадионе установлены разделители секторов на трибунах (с перилами, чтобы зрители не падали). Сделан сектор для фанатов гостей — более тысячи мест (всего стадион вмещает, напомню, 12 500 человек). Там высоту перил увеличили до полутора метров. Мы не стали делать для приезжих фанатов нечто вроде клетки или «обезьянника». Считаю, такое «местопребывание» само по себе провоцирует на неадекватное поведение. По регламенту десять процентов от вместимости стадиона должно быть зарезервировано для гостей, то есть 1250 мест. На восточной трибуне выделили под них 18-й и 19-й секторы. Если гостей будет немного, ограничимся 19-м. Оба сектора, скорее всего, будут задействованы на матчах с московскими командами и «Зенитом». Кроме того, для гостей оборудовали специальную парковку на 50 автомобилей между восточной трибуной и административным корпусом. Рядом с запасным полем устроим еще одну парковку не менее чем на 300 авто.
Еще добавлю, что на северной трибуне оборудованы места для инвалидов и пандусы для заезда инвалидных колясок. Теперь первый ряд там готов принять более ста инвалидов. Практически на сто процентов готова ложа прессы: к услугам журналистов — более пятидесяти рабочих мест, а также беспроводной Интернет.
— Помнится, перед началом прошлого сезона претензии вызывала система освещения.
— Вот со светом пришлось повозиться. Вынуждены были реконструировать почти всю систему освещения. Сделали регулировку света по вертикали и по горизонтали. В этом вопросе обратились за помощью к соседям из Томска: именно их телебригада будет на домашних играх «Сибири» обеспечивать картинку для «НТВ+». Дополнительно для телевизионщиков на крыше западной трибуны сделали три спецплощадки. Сейчас освещение на стадионе в пределах положенного — 1200—1400 люкс. Теперь транслировать матчи по ТВ можно хоть ночью.
А системы видеонаблюдения также опробованы и запущены. Представители органов внутренних дел, ознакомившись с этой системой, остались довольны. Она покрыла всю чашу стадиона, территорию вокруг него, а также подтрибунные помещения. Установлены одиннадцать видеокамер: четыре купольные на каждой из мачт освещения, три наружного наблюдения и четыре под трибунами. Последние призваны отслеживать подход к раздевалкам, судейской, комнате делегата матча, помещению для допинг-контроля, а также выход на поле.
— Стадион весьма давно сертифицирован, получил достаточно высокую категорию — первую, разряд «В», и тем не менее болельщиков больше всего беспокоило состояние газона. То в одном издании, то в другом появлялись мнения, что он не соответствует уровню Премьер-лиги.
— Да, я их тоже читал, но они не более чем чьи-то домыслы или, скажем помягче, частное мнение. Никаких претензий к газону у московской комиссии не возникло. Систему подогрева, к слову, мы включили 20 февраля, и искусственное поле выглядит вполне прилично. А комиссия посмотрела все досконально. Ни в одном аспекте нам на слово никто не поверил. Проверка шла почти по 200 пунктам. Например, в раздевалках команд комиссия работала так: один массажный стол — хорошо, ставим галочку. А где второй? Тоже есть — хорошо. Еще одна галочка. Все было на очень серьезном уровне. Но мы же не сидели в ожидании комиссии сложа руки. Кстати, по отзывам очевидцев, наш стадион мало в чем уступает аренам многих футбольных клубов, которым довелось поиграть в высшем дивизионе страны. Думаю, он и в нынешней «премьере» будет далеко не самым худшим.
— У команд-гостей могут быть претензии к помещениям внутри стадиона?
— При желании повод для претензии всегда можно найти. Но я скажу, что все подтрибунные помещения реконструированы. Они стали комфортабельнее в ожидании футбольных гостей совершенно другого уровня. А в дальнейшем в наших планах — улучшение инфраструктуры: установка нового табло и более удобных сидений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: