Новосибирск 2.1 °C

Татьяна Чарданцева: «Я знаю, что такое офсайд»

13.03.2010 00:00:00
Татьяна Чарданцева: «Я знаю, что такое офсайд»
Татьяна Чарданцева: «Я знаю, что такое офсайд»

Неведомо, говорили ли ей это старшие, но вопрос напрашивается сам собой: девичье ли дело садить голос на трибуне стадиона, размахивать клубным шарфом и — вот еще чего не хватало! — разъезжать за командой по городам и весям? Зато известно, как Татьяна ответила бы, если бы ее спросили: «Да!»
Татьяна Чарданцева уже прекрасно разбирается в футбольных терминах, смотрит матчи с участием сборной России в любое время суток и бывает на матчах «Сибири» как здесь, в Новосибирске, на «Спартаке», так и на выезде.
— Футболом меня заразил мой друг — фанат «Сибири», — рассказала Татьяна. — Мы работали вместе, и я была простой девушкой, которая равнодушно относилась ко всему, что связано с футболом. Но мой друг однажды попросил посмотреть вместе с ним матч Россия — Англия. Я так увлеклась, так болела за наших — и они выиграли! Друг сказал: «Да ты быстро научилась разбираться в футболе! Попробуй с фанатами поболеть на трибуне за «Сибирь». Это лучше, чем по телику смотреть». С тех пор я стараюсь не пропускать ни одного матча с участием «Сибири».
— В каких городах побывали, болея за нашу футбольную команду?
— В Липецке, Барнауле, Казани, Нижнем Новгороде, Набережных Челнах, Екатеринбурге. Кстати, самые доброжелательные болельщики именно в Екатеринбурге. Они не просто тепло относятся к фанатам «Сибири», но и всячески им помогают. Мне, например, они оплачивали проезд по Екатеринбургу, угощали.
— Как добираетесь? На поездах, самолетах?
— Это излишний шик для нас. Обычно добираемся либо автостопом, либо на «собаках», то есть на электричках. Бывает, заходят контролеры в электрички и спрашивают билетики, а у нас их нет, но когда узнают, откуда мы едем и с какой целью, то даже штрафа не берут. Так было под Нижним Новгородом и под Липецком. Но автостопом добираться быстрее, тем более что большинство водителей любят футбол и уважают фанатов.
— За выступлениями сборной следите?
— Конечно! После матча Россия — Англия и чемпионата Европы мне казалось, что наша сборная — одна из лучших в мире. Оказалось, что нам много чего не хватает. Смотрела матч со Словенией и сильно расстроилась. Не хочу после этого следить за чемпионатом мира в ЮАР. Наших там не будет.
— В правилах разбираетесь так же, как мужчины?
— Вот этого утверждать не буду. Штрафные, угловые я понимаю, кричу «Неправильно!» во время матчей, если не в нашу пользу дали или явно арбитры ошиблись. Сложнее с положением вне игры. Ребята объяснили мне, что и как, но я все равно не успеваю понять, был игрок за защитником, или находился на одной линии с ним, или перед ним. В этом плане я доверяю более сведущим людям. А вообще я болею за «Сибирь» и желаю ей занять как можно более высокое место в первом для нее сезоне в Премьер-лиге.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: