Новосибирск 1 °C

Курс – тот же

16.03.2010 00:00:00
Курс – тот же
«Единая Россия» уверенно выиграла выборы в Совет депутатов города Новосибирска.

Вот и прошли очередные выборы. Страсти еще пошумят несколько дней, а потом всё уляжется. Политтехнологи и партийное руководство, конечно, детально изучат все нюансы прошедшей избирательной кампании, а новый депутатский корпус уже совсем скоро начнет свою работу.
Подробный анализ результатов выборов еще впереди, а пока есть смысл познакомиться с точкой зрения участников самого избирательного процесса.
Олег Иванинский, председатель исполкома регионального политсовета «Единой России»:
— Результат мы показали реалистичный, прогнозируемый. Хочу сказать, что выборы проходили очень непросто. Оппозиция нарушала все, что только можно, а единственная партия, которая ничего не нарушала, — «Единая Россия». Я не новичок в избирательной кампании, но такого количества грязи просто не помню. Наша партия делала упор на людей, за которых говорит их работа. И это был правильный выбор. Мы объясняли избирателям наш взгляд направления сегодняшнего дня, были с ними в постоянном диалоге. Итог — большая победа.
Анатолий Локоть, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ:
— У партии было шесть депутатов в прежнем и будет шесть в новом составе городского Совета. Против нас было огромное давление по всем округам — удивляет его тотальность. Такого раньше не было. Наш результат достигнут в совершенно иных условиях, и у него совершенно иная цена. КПРФ выстояла, подтвердила свой результат, и теперь с партией придется разговаривать по-другому.
Я не раз говорил о том, что в нашей областной организации происходит смена поколений, приходят молодые, энергичные ребята со своим взглядом, со своим пониманием ситуации. Мы видим, что у партии есть перспективы, а что касается нашей позиции в городском Совете, то самым главным будет поиск решений в интересах всех новосибирцев.
Николай Тямин, директор комплексного Центра социального обслуживания населения Ленинского района («Единая Россия», победил в одном и том же округе третий раз подряд):
— Я хотел бы сказать о двух абсолютно очевидных для меня вещах. Во-первых, избиратель стал более внимателен и более разборчив. Людям нужны не слова, а конкретика — сегодня уже мало расклеить плакаты с портретами... Во-вторых, выборы были очень жесткими — не хочется использовать слово «грязные»... И беспокоит то, как действовали некоторые молодые кандидаты. Это повод для раздумий. Что касается моего избирательного округа, то в последние две недели было столько «чернухи» — складывается впечатление, что все это делалось по чьей-то установке. Но результат — почти 70 процентов — говорит сам за себя. И я очень благодарен своим избирателям за оказанное доверие.
Александр Люлько (баллотировался как самовыдвиженец):
— Существенных изменений в городском Совете не произошло. Результаты партии оказались примерно такими же самыми. Я думаю, что обстановка будет нормальная, рабочая. У меня за плечами пять избирательных кампаний, но такого количества нарушений я не помню. Я бы сказал, что это звоночек. И еще одно наблюдение: на мой взгляд, протестный электорат в Новосибирске не уменьшился.
Надежда Болтенко, председатель Совета депутатов города Новосибирска четвертого созыва ( «Единая Россия»):
— Нормальный результат! Могу сказать, что много еще нашей партии нужно сделать для Новосибирска и новосибирцев. Отрадно, что в нашей фракции будет преемственность — продолжат работу многие депутаты четвертого созыва. Нам не нужны резкие перемены и не нужны политические дебаты. А радует то, что в Совет пришли профессионалы, люди состоявшиеся...
Борьба и в самом деле была серьезной. Достаточно взглянуть на итоги голосования, чтобы понять: далеко не везде победители выиграли за явным преимуществом — иногда отрыв составлял менее ста голосов. Так что определение «жесткая» к борьбе на этих выборах очень подходит. Но, к сожалению, часто кандидаты действовали за гранью фола. По итогам нынешних выборов, наверное, можно было бы составить целую энциклопедию небылиц. Были фальшивые газеты, сообщения о том, что тот или иной кандидат отказался от борьбы, были эсэмэски и звонки, которые вводили избирателей в заблуждение. Еще был непрофессионализм многих команд. Ну как, например, можно фотографировать кандидата так, что кажется, будто у него шеи и вовсе нет! А как вам такой призыв: «Лучше быть красным, чем голубым»?! Об этом разговор отдельный. А сейчас, по самым первым впечатлениям, можно сказать, что сенсации не произошло. Да, были неожиданности в ряде округов, и о них мы еще скажем, но в целом расстановка политических сил не изменилась. «Единая Россия» (30 мест), безусловно, доминирует, «контрольный пакет» в горсовете партия себе обеспечила; КПРФ (6 мест) еще раз подтвердила, что является в стране и в регионе политической силой номер два, и все претензии других партий на роль главной оппозиционной силы несостоятельны. Это доказывает очередное фиаско «Справедливой России» и ЛДПР — у сторонников Сергея Миронова в активе один депутат, а у последователей Владимира Жириновского и того нет. Очевидно, что вся надежда осенью только на партийные списки.
Интересного на самом деле тоже было много. Например, любопытная ситуация воспроизвелась и на левом, и на правом берегах столицы Сибири — и там и там депутатами горсовета стали дети депутатов облсовета и, кстати сказать, известных наших строителей. Это Дмитрий Червов и Иван Сидоренко...
 Не вдохновило, похоже, избирателей стремление депутатов областного Совета получить мандат депутатов Совета городского — только один из пяти — Александр Бестужев («Единая Россия») — добился успеха.
Вновь коммунисты отстояли свои позиции в Дзержинском районе — действующий депутат Валентин Пысин и Егор Тюкалов победили очень серьезных оппонентов. Второй раз подряд выиграл дуэль у Сергея Дорофеева Ренат Сулейманов. Но неожиданно для многих проиграл Анатолий Казак. Единственным представителем «Единой России» в горсовете будет избравшийся уже третий раз подряд директор школы № 65 Владимир Алексеев. Он, правда, не член партии, но очень благодарен ей за поддержку на выборах. По его мнению, в новом депутатском корпусе, безусловно, возобладает здравый смысл. Но для этого, как он заметил, нужно относиться друг к другу на равных и с уважением.
Что касается трех независимых кандидатов, то Александр Люлько был и остается представителем национально-патриотического лагеря, а вот каким окажется политическое будущее Ивана Сидоренко и Алексея Андреева, возможно, станет ясно в самое ближайшее время...
Детальный анализ итогов выборов для политических партий мы напечатаем в одном из ближайших номеров «ВН».
А в заключение точка зрения одного из победителей — в пятом избирательном округе уверенную победу одержал директор Горводоканала Юрий Похил, который сказал журналисту «ВН» следующее: «В нашем городе живут умные и неравнодушные люди, и вместе с ними мы, депутаты городского Совета, должны добиться результата, которого от нас ждет общество». Сегодня это, наверное, самые подходящие слова.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: