Новосибирск 7.5 °C

Сделать Новосибирск самым благоустроенным и самым комфортным

16.03.2010 00:00:00
Сделать Новосибирск самым благоустроенным и самым комфортным
Такой видят депутаты пятого созыва городского Совета цель своей дальнейшей работы.

Какие сферы будут приоритетными в работе Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва? Какие задачи, стоящие перед городом, требуют первоочередного решения? Каковы перспективы развития города на ближайшие пять лет? На эти и другие вопросы отвечают вновь избранные депутаты пятого созыва Надежда Болтенко, Игорь Салов, Сергей Бондаренко и Евгений Яковенко.
 Надежда Болтенко, депутат по избирательному округу № 7 Заельцовского района, председатель Совета депутатов четвертого созыва:
Безусловно, для депутатов любого созыва приоритетными были и будут все сферы жизни города: социальная поддержка, образование, здравоохранение, воспитание молодежи, забота о пожилых людях, благоустройство, развитие городской инфраструктуры.
Одна из важнейших задач — поддержка людей старшего поколения, помощь ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны. Очень много для ветеранов сделано в год 65-летия Великой Победы - и эти мероприятия, эта помощь, безусловно, не ограничатся лишь юбилейным годом.
Наравне с заботой о ветеранах большое внимание муниципалитет будет уделять работе с молодежью. В течение ближайших пяти лет депутатскому корпусу и всему городскому сообществу предстоит работать над внедрением национального проекта «Наша новая школа», создавать новые программы развития муниципалитета.
Первоочередного решения требуют и такие проблемы, как нехватка мест в детских садах. В 2008 году ситуация впервые за многие годы изменилась в лучшую сторону. Продолжать работу в этом направлении предстоит депутатам пятого созыва.
Необходимо продолжить и совершенствование системы медицинского обслуживания. Нам удалось существенно повысить качество и доступность медицинской помощи. Тем не менее пока в стадии решения находится вопрос о льготном обеспечении медикаментами. Работа над ним, безусловно, продолжится и в пятом созыве Совета депутатов.
В числе неотложных задач — реализация ФЗ-185 по софинансированию капитального ремонта домов, контроль за работой управляющих компаний. Необходимо приложить все усилия, чтобы к 2011 году оснастить все многоквартирные дома приборами учета энергоресурсов.
Насущными задачами были и остаются благоустройство дворов, домов и подъездов, строительство новых детских городков и площадок, ремонт внутриквартальных территорий. Кроме этого, депутатам пятого созыва необходимо решить «парковочный» вопрос, а также вопрос о местах для выгула собак.
Для всех горожан важное значение имеет реализация инициативы по обустройству Заельцовского парка, Ботанического сада и других скверов и парков.
Важнейшим направлением деятельности каждого депутата является исполнение наказов избирателей. Помимо заботы о конкретных округах депутаты принимают участие в решение общегородских проблем. И пятый созыв Совета депутатов продолжит работу по подготовке предложений и решений, направленных на стратегическое развитие нашего города.
Глобальной задачей местной власти является реализация инициативы по присвоению Новосибирску звания «Город трудовой славы», сохранение традиций нашего города. Большую поддержку в этом, как и в развитии всех сфер жизнедеятельности Новосибирска, оказывают общественные организации, активисты, органы территориального самоуправления. Участие общественности помогает решить множество социально значимых вопросов. И именно поэтому пятый созыв Совета депутатов продолжит сотрудничество с общественностью Новосибирска. Все инициативы, направленные на развитие города, будут непременно поддержаны депутатами пятого созыва.
 Игорь Салов, депутат по избирательному округу № 4 Дзержинского района, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству четвертого созыва:
— Говоря о приоритетных направлениях работы депутатов пятого созыва, я бы поставил на первое место реформу ЖКХ. Это — и установка приборов учета, и капитальный ремонт многоквартирных домов, и снос ветхого жилья. Объектом приложения сил депутатов должна стать оптимизация работы федерального Фонда содействия реформе ЖКХ. Недавно прозвучала инициатива о том, чтобы фонд участвовал в развитии малоэтажного строительства, которое завоевывает все большую популярность у жителей России. По моему мнению, Фонд содействия реформе ЖКХ должен работать до тех пор, пока не будут капитально отремонтированы все дома и пока не будет расселен и снесен последний ветхий дом.
Приоритетом также является социальная защита населения. Нужно продолжать разрабатывать целевые программы социальной направленности, увеличивать объем адресной помощи, совершенствовать систему льгот.
Поддержку здравоохранения и образования я тоже отношу в число приоритетов. И здесь главное — решать проблему детских садов.
В качестве фундамента, на котором будут строиться новые детские сады, школы, жилье, дороги, который станет основой социальной стабильности в городе, я вижу развитие и поддержку промышленности и предпринимательства. Потому что если будут развиваться производство и бизнес, то будут и бюджетные возможности для развития всех вышеперечисленных направлений. Сейчас необходимо создать условия для внедрения инноваций в промышленность. Ведь, по словам мэра Владимира Городецкого, прорывным направлением для города станет организация инновационного производства и внедрение наукоемких технологий.
Однако основную задачу власти на все времена можно сформулировать одной фразой: создание условий для комфортной жизни людей. Уверен, нашему городу удастся выйти из кризиса окрепшим и конкурентоспособным, с потенциалом роста социально-экономических показателей. Если мы обеспечим Новосибирску этот рост, то наш город в очередной раз подтвердит звание самого благоустроенного и самого комфортного города России.
 Сергей Бондаренко, депутат по избирательному округу № 40 Центрального района, заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству четвертого созыва:
— Нельзя сказать, что какое-то направление деятельности депутатов должно быть приоритетным, а какое-то — нет. Чтобы город гармонично развивался, а горожанам жилось комфортно, необходимо уделять равнозначное внимание всем отраслям городского хозяйства.
Ну а первоочередными задачами, требующими как можно более быстрого решения, я бы назвал решение проблемы организации парковочных мест во дворах и в центре города, организацию мест в детских садах, развитие детского спорта. Урок Ванкувера показал, что задел, оставшийся у нас еще с советских времен, иссякает. Теперь нужно заново создавать разрушенную в период безвременья систему подготовки спортсменов. То же самое можно сказать о системе патриотического воспитания молодежи, организации детского досуга.
Никто не решит эти проблемы за нас. Ведь ни у мэра, ни у депутатов нет волшебной палочки, которой можно было бы взмахнуть и получить новые дороги, новые дома, отремонтированные детские сады и школы, четко налаженную систему социальной помощи, во всех отношениях совершенный способ организации здравоохранения и медицинской помощи. Над этим нужно очень много работать. А для этого представителям власти, в том числе и депутатам, нужна поддержка горожан, их активное участие в решении общегородских вопросов, их инициативы и их труд на благо нашего любимого города.
Евгений Яковенко, депутат по избирательному округу № 28 Октябрьского района:
— Чтобы город продолжал развиваться, ему необходим бюджет развития. А его может обеспечить только стабильная экономика.
Наиболее масштабная сфера деятельности бизнеса — строительство. И именно эта сфера больше других пострадала от кризиса. В 2009 году порядка 50 процентов городских строек были остановлены. Сейчас 60 процентов из тех, что остановились, возобновили работу. Но 40 процентов по-прежнему стоят! Причина тому — не только кризис. Например, мы уже достаточно давно говорим о том, что система согласований вновь вводимых объектов с энергоснабжающими организациями несовершенна. Порой согласование становится самым сложным и протяженным по времени процессом во всем строительстве. В конечном итоге это сказывается на цене квадратного метра. Система ипотечного кредитования, по моему мнению, тоже нуждается в доработке. Принимаемых сегодня мер недостаточно. Вот одна из сфер приложения сил депутатов пятого созыва.
Нормальная работа промышленности и бизнеса невозможна без грамотно организованных перевозок. Вывод: строительство и реконструкция дорог — неотложная задача.
Ну а когда мы обеспечим динамичное развитие нашей промышленности и нашему бизнесу, появятся возможности за счет бюджетных средств строить новые детские сады, возводить спортивные сооружения, ремонтировать больницы и школы, увеличить объем социальных вложений.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: