Новосибирск -1.7 °C

Квартиру — за долги?

17.03.2010 00:00:00
Квартиру — за долги?
Если жильё у вас единственное, лишить его суд не может.

В прошлом году Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области передало на реализацию 61 квартиру, 59 из них находились в залоге по ипотеке. Всем ясно — долги надо возвращать, но должников, увы, не становится меньше, особенно в последнее кризисное время. Так что и с квартирой приходится расставаться. Но в каких случаях?
Доходит до того, что в одном из небольших городов местные чиновники отправили в городской суд тысячи исковых заявлений о прекращении права собственности граждан на их квадратные метры из-за того, что больше шести месяцев люди не платили за жилье и коммунальные услуги. Всем известно, что квартирные дела в судах чуть ли не самые трудные и долгие, особенно когда приходится все возвращать «в первоначальное состояние».
Высшая судебная инстанция разъяснила, как правильно разрешать споры о долгах и связанных с ними арестах жилья. Самое первое и главное: квартиру нельзя трогать, потому что, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оно для должника — единственное. Исключение — квартиры, взятые по ипотеке. Еще важный момент. В Законе «Об исполнительном производстве» сказано, что «взыскание накладывается на вещи должника в том размере и объеме, которые необходимы для выполнения решения суда о долге».
А если все же такую арестованную квартиру успели продать, то как быть? Ведь покупатели заплатили реальные деньги, и они ни в чем не виноваты. Очень сложный вопрос, который уже не впервые встает перед нашим законом в последние лет двадцать. С тех пор, как мы начали приватизацию и на жилье многие мошенники нагрели руки. Так вот, как гласит статья 449 Гражданского процессуального кодекса, если торги признаются недействительными, то и договор купли-продажи тоже.
А значит, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Так что решение о приведении ситуации в первоначальное положение принимает суд одновременно с признанием сделки купли-продажи недействительной.
Это постановление Верховного суда важно для многих. Хотя бы потому, что в последнее время многие россияне привыкли жить в долг, не задумываясь о последствиях. Да и не всегда решения судов и исполнение решений тоже соответствуют букве и духу закона. Постановление высшей инстанции, можно считать, служит прямым указанием судьям и судебным исполнителям.
Ваш корреспондент попросил разъяснить некоторые вопросы, связанные с решением Верховного суда, начальника отдела организации работы по реализации имущества должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области Элину Прицкер.
— В своей деятельности судебные приставы-исполнители руководствуются требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве», первое из которых — законность. Один из важнейших принципов — неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. Это закреплено и в статье 446 Гражданского процессуального кодекса, где перечислено, на какое имущество не может быть обращено взыскание по долгам. Думаю, это должны знать и граждане. Сюда относится жилое помещение, если оно единственное у семьи, земельный участок, на котором расположен дом, если он также единственное место проживания. Это предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Также имущество, необходимое для профессиональных занятий должника. Это и домашний скот для собственных нужд, корма, семена, необходимые для очередного посева, и многое другое. Каждый может прочитать эту статью кодекса. Наложить арест на квартиру за долги можно лишь по решению суда, зачастую это заложенное имущество — ипотека. А также если у должника имеется другое жилье или доля в праве собственности на квартиру, дом. В прошлом году было только два таких случая. У должников это были вторые квартиры, стояли пустые. В любом случае должен соблюдаться принцип неотвратимости юридической и имущественной ответственности.
— А если квартира в залоге и долги очень большие?
— Это другой вопрос. Когда квартира в залоге, то обратить на нее взыскание можно только по судебному решению. А судебные приставы непосредственно его исполняют. Если сумма долга значительно меньше, чем стоимость квартиры, а другого имущества у должника нет, то судебный пристав-исполнитель определяет стоимость имеющегося недвижимого имущества, налагает арест на квартиру или ее долю, которая ближе соответствует долгу. При этом разница, оставшаяся от стоимости реализуемого имущества и суммы долга, в любом случае возвращается должнику.
Например, у должника долг 200 тысяч рублей, взыскание обращается на иномарку стоимостью шестьсот тысяч. Исполняя решение суда, приставы изымают, оценивают и передают на реализацию автомобиль. А часть оставшихся денег после погашения основного долга и издержек, связанных с совершением исполнительных действий — исполнительский сбор, расходы, связанные с хранением, оценкой автомобиля, возвращается владельцу. Практика такова, что приставы прежде всего выясняют, на какое имущество можно обращать взыскание. В первую очередь это денежные средства, например, счета в банках, ценные бумаги, предметы роскоши — золото, картины, бытовая техника, автомобили. Вопрос о недвижимости рассматривается в последнюю очередь. И чаще всего, когда имеется крупная сумма долга.
Всегда сначала делается запрос в Федеральную регистрационную службу, чтобы выяснить, какая и в каком количестве недвижимость находится в собственности должника. Следует обратить внимание, что взыскания за долги по квартплате, по потребительским кредитам на жилье не обращаются.
...Верховный суд оградил наше конституционное право на жилье. Но в Основном законе нигде не сказано, что можно делать долги и не расплачиваться. Жизнь взаймы тоже имеет свои правила...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: