Новосибирск 5.6 °C

Дорожная трагедия

17.03.2010 00:00:00
Дорожная трагедия
Бердский суд огласил приговор по делу бывшего сотрудника ГИБДД, который четыре года назад насмерть сбил пешехода.

Это уже второй судебный процесс для офицера. Летом 2008 года старшего лейтенанта осудили по статье УК РФ «Оставление в опасности». Тогда милиционер отделался условным сроком наказания. Но родственники погибшего добились, чтобы в отношении госинспектора возбудили дело по более серьезной статье — «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Инспектору грозило до пяти лет реального наказания.
Ночью 3 августа 2006 года автоинспектор на личной «Тойоте» возвращался с супругой из Новосибирска в родной Бердск. На трассе он сбил шедшего по обочине 23-летнего мужчину, который скончался от черепно-мозговой травмы.
Сразу после этого скрылся с места ДТП. Однако найти виновника происшествия не составило особого труда. Как оказалось, скорость машины была такой, что от удара отлетел регистрационный номер иномарки и остался лежать около тела.
Сам подсудимый заявил о своей невиновности. По его словам, той ночью он не нарушал правила и не скрывался.
— В автомобиле находилась моя жена, — рассказывает бывший инспектор, — после ДТП у нее началась истерика, и мне было необходимо отвезти ее домой. Врачей я не вызывал, потому что видел, как к месту аварии подъезжала «Скорая помощь». Позже я вернулся на место происшествия.
В последнем слове подсудимый сказал, что сожалеет о произошедшем, и выразил соболезнование родителям погибшего парня. Добавил, что скорость он не превышал, а пытался избежать столкновения.
Родители погибшего надеялись, что госавтоинспектор не только получит максимальное наказание, но и возместит им моральный ущерб в размере двух миллионов рублей. Приговор: два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, лишили прав управлять автомобилем сроком на два года и обязали выплатить один миллион рублей родственникам погибшего в качестве возмещения морального вреда: по 500 тысяч матери и отцу.
Осужденный заявил, что не согласен с приговором и намерен его обжаловать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: