Новосибирск 1.1 °C

Вместе в пространстве знания

18.03.2010 00:00:00
Вместе в пространстве знания
«Институт Человека» учит учиться.

На прошлой неделе на заседании попечительского совета руководителю РОО «Институт Человека» профессору Натальи Толоконской вручена высокая общественная награда — знак-орден «Честь и польза» международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», а академику РАМН Влаилю Казначееву — орден «Во имя жизни на Земле» благотворительного общественного движения «Добрые люди мира».
«Институт Человека» работает уже четвертый год, и он действительно набирает обороты и вес в нашем обществе. А все потому, что все время подпитывается острой потребностью людей объединяться друг с другом. Деятельность этой организации направлена на формирование единой гражданской духовно-нравственной позиции в отношении ключевых проблем Человека, касающихся культуры, образования и медицины.
Закончился 2009 год, названный годом академика Влаиля Казначеева. И не ради одного человека все это было задумано. Вопрос был поставлен шире: как же сделать достоянием человека целостную систему знаний, которая бы воплотилась в культуре, образовании и здравоохранении? Без инновационных программ, методов и мышления в решении таких масштабных проблем просто не обойтись. Хотя, как верно заметил сам Влаиль Казначеев, вопрос инноваций, инновационного мышления остается не раскрытым в своем фундаментальном, теоретическом и духовно-историческом значении.
— Термин «инновации» постепенно наполняется глубоким содержанием, — сказала Наталья Толоконская. — Его составляющих много, но среди них выделились такие новые продукты, как знания, организация труда и новые методы управления. И инноватор — это тот, кто действительно сделал необыкновенную идею большой ценностью человечества, способствующей внести позитивные системные изменения в жизнь человека. Инновационное мышление — иной способ видеть целостный мир, рассуждать, синтезировать и принимать решения. Эта модель мышления способна объединить людей и фактически вместить нас в одно пространство знания, где рождается междисциплинарность и интеграция. Так и мы видели предназначение и миссию «Института Человека», когда три года назад с трудом и опаской принимали решение об его организации.
И вот в этой всей системе высвечивается важная и главная тема — образование, которое при всей талантливости многих учителей является большим препятствием к инновационному развитию. Деятельность «Института Человека» в образовании направлена на чувственное воспитание детей как основы их гармонического духовного, творческого и физического развития. Главное — учить учиться. Как только мы избавимся от привычных мыслей, мы сможем создавать будущее. Освобождение от штампов, догматов мышления, поведения, навязанные бытом, школой, блокируют творческий потенциал, мешают неспешному обдумыванию проблем, гасят природный энтузиазм.
Деятельность института в сфере здравоохранения направлена на формирование здоровья ребенка и просвещение детей, родителей, учителей в вопросах здорового образа жизни. Директор по развитию «Института Человека» Наталья Шевченко сказала, что в прошлом году родился новый институт врачебной практики, занимающийся вопросами постдипломного образования.
— Это инновационное мышление в рамках своей профессии, — так охарактеризовала она деятельность нового института. — У нас впереди несколько проектов, и в первую очередь — это оздоровительные программы для детей. Их в банке около семидесяти. Мы имеем большой интеллектуальный ресурс, который готовы использовать. Нужно организовать также модель самого успешного лечебного учреждения.
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский высоко оценил деятельность «Института Человека»:
— Я не часто задумываюсь о смысле своей жизни и роли в ней. Моя роль не позволяет так органично, как вы, думать и обсуждать эти интересные человеческие проблемы. Полагаю, что вы хорошо понимаете, как бы ни были значимы вечные ценности, развитие общества и технологического прогресса все равно ускоряется благодаря человеку и очень серьезно влияет на его жизнь. Сейчас мы вступаем в такой период, когда успехи общества и государства во многом будут зависеть от того, насколько удачно будут решаться задачи по укреплению развития человека и человеческого капитала. Сегодня интеллект определяет все возможности нашей жизни и развития.
Я внимательно следил, как вы работали в прошлом году, и очень благодарен вам за то, что идеи великого ученого Казначеева, которые вы проповедуете, овладели уже большим числом людей и серьезно объединили вокруг вас многих талантливых ученых, педагогов, врачей, предпринимателей, общественников.
Уверен, что потенциал ваш настолько велик, что можно и нужно ставить задачи как можно масштабнее, распространять свои идеи и философию и привлекать к такому мышлению многих людей.
Виктор Толоконский пообещал всячески содействовать работе «Института Человека». По его мнению, нужны научные конференции, семинары, которые позволяли бы все больше и больше привлекать людей и совершенствовать свое понимание смысла жизни. Губернатор подчеркнул, что, кроме объединения людей на философско-интеллектуальном уровне, нужно, чтобы больше рождалось конкретных проектов и программ развития.
— Убежден, что ваши самые смелые инновационно-нравственные идеи найдут свое продолжение в экономике и бизнесе. Можно реализовать очень интересные проекты, материализованные в конкретный продукт или услугу, будут привлекательные для вложения средств. Готов поддержать ваши проекты. Есть глобальные проблемы, без решения которых инновационности в нашей жизни просто не будет. Образование врача, учителя и инженера — это то базовое, без чего трудно нормально формироваться в дальнейшем.
Нужно думать о совершенствовании образования. Все, что изменяется в нем, а также в поддержании здоровья, укреплении духовности и нравственности, — это повышение общего уровня культуры. Для нашего региона очень важна культурная среда, мы не можем быть эффективными в отдельных направлениях науки, технологий, отраслей экономики, не повышая при этом общий уровень культуры. Большинство проблем развития России, низкой эффективности экономической и социальной жизни кроется тоже в неправильно сформированной культуре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: