Новосибирск 0.2 °C

Нам есть куда расти!

18.03.2010 00:00:00
Нам есть куда расти!
У новосибирских художников — новые перспективы.

В июне 2008 года мэрией Новосибирска был создан «Городской центр изобразительных искусств». Одна из его основных целей — предоставление выставочных площадей художникам Новосибирска. Помещения для выставочной деятельности переданы центру в октябре прошлого года, а в июле, после ремонта, он будет открыт для посещения. Таким образом, создание центра должно в значительной степени снять напряженность с нехваткой выставочных помещений.
 Возглавила центр Наталья Владимировна Сергеева, экономист по образованию, до этого семь лет работавшая директором частной картинной галереи. Экономическое образование, опыт и дополнительное образование в сфере арт-менеджмента и искусствоведения помогают ей организовывать выставочную деятельность и связанные с ней мероприятия с учетом современных требований.
 Сегодня Наталья Сергеева рассказывает о том, что уже сделано и о том, что планируется сделать, что бы Новосибирск подтверждал звание культурной столицы Сибири в изобразительном искусстве.
— Скажите, Центр изобразительных искусств работает только с художниками?
— Конечно работа с художниками — основное направление нашей деятельности. Но охват у нас более широкий — мы и с мастерами декоративно-прикладного искусства работаем, и с фотографами. Сотрудничаем с общественными творческими союзами — с тремя союзами художников, с союзами дизайнеров, архитекторов, а также откликаемся на заявки самостоятельных творческих личностей, предоставляем им возможность выставляться.
Хотя мы не работаем пока в своем помещении, но за первые полгода работы в 2008 году мы уже провели одиннадцать выставок, даже с Ордынским музеем поработали — туда вывозили экспозицию. А в 2009 году мы провели двадцать шесть различных мероприятий. Для учреждения, не имеющего своих площадок, двадцать шесть выставок — это много. Для сравнения: в планах Союза художников, который раньше располагался на площадях, которые мы сейчас ремонтируем, в плане на 2009 год было всего пятнадцать выставок.
— Многие относятся к творческим союзам как к чему-то скучно-формализованному, о чьей жизни мы узнаем только тогда, когда делят имущество или должности. Вы разделяете эту точку зрения?
— Нет-нет, все не так. Я категорически не согласна. Я считаю, что в нашем городе с творческими союзами дела обстоят очень даже хорошо. Конечно, вызывает некоторое недоумение то, что в данный момент существует не один, не два, а даже три творческих союза профессиональных художников. Мы все-таки надеемся их всех объединить на общегородской основе. Планируем открыться в День города, и на самом первом, крупномасштабном мероприятии под рабочим названием «Красный проспект» будем собирать всех профессиональных художников Новосибирска, вне зависимости от их принадлежности к тому или иному союзу.
После открытия, с июля по декабрь 2010 года, у нас уже порядка одиннадцати мероприятий запланировано, три из них — крупномасштабные. «Городовичок и я» — городской творческий конкурс детей и юношества проходит уже сейчас, «Красный проспект», пройдет и крупная выставка графики.
— Как попадают к вам работы художников?
— Мы направили во все творческие союзы письма с приглашением к сотрудничеству, попросили присылать свои предложения. На основе таких заявок мы включаем в наш план работы проведение конкретных выставок. И план нашей работы в первый год вот так и сформировался. А с августа этого года будем собирать заявки на год следующий, и я думаю, что график выставок будет еще плотнее. Пока художники не очень активны. Кто-то, может быть, еще просто не слышал о наших предложениях.
Помимо заявок от творческих союзов, к нам попадают и индивидуальные заявки.
Как мы их оцениваем? В центре работают люди, профессионально связанные с искусством. Мы сейчас рассматриваем и возможность создания некоего коллегиального экспертного органа-совета при центре, мы и к такой работе открыты.
— За последнее время вы провели несколько выставок в банках и даже в гипермаркете. Активное сотрудничество с этими учреждениями — это вынужденная необходимость?
— Нет, это продуманная тактика. Несмотря на то, что у нас пока нет площадей, мы с самого начала работаем с художниками. Центр всячески стремится создать условия для художника с тем, чтобы он публично выставлялся в тех местах, где его могут заметить и где его работы могут продаваться. Мы считаем, что это тоже наша задача. Мы не коммерческая структура, но наша цель — сделать все, чтобы художника заметили, увидели. Чтобы он был принят общественностью, чтобы его работы покупали. Думаю, что идея выставки в гипермаркете себя оправдала. За день по четыреста человек проходили через зал, в котором были представлены картины, из них не менее ста человек забирали информацию о художнике. Для художника это полезно.
— Судя по высказываниям некоторых новосибирских художников, Новосибирск потерял свой столичный статус в области изобразительного искусства. Как вы относитесь к этому мнению?
— В плане столичности я думаю, что нам есть куда расти, и нужно немного подтянуться. Создание таких, как наш, городских центров — существенный шаг к подтверждению статуса Новосибирска как культурной столицы Сибири. Приоритетной задачей центра является работа по созданию условий для художников. Не будет творцов — не будет и талантливых произведений.
Некоторые из художников сейчас растерялись немного, некоторым кажется, что у них что-то отобрали. На самом деле, в выставочном центре просто идет обновление площадей, которые в течение десяти лет были в забвении. Про них толком никто ничего и не знал...
 Когда у нас закончится ремонт, а работа в этом плане здесь совсем не малая, поскольку помещение находилось в запущенном состоянии, мы очень хотим, чтобы художники проводили здесь не только свои выставки, но и другие творческие мероприятия, например, семинары. Мы очень ждем инициативы от самих художников. Это удивительные люди, и мне всегда очень интересно с ними общаться, ведь помимо умения творить, это очень самобытные личности. Не только знакомство с творчеством, но и человеческое общение с ними захватывает. И мне очень хочется, чтобы они стали интенсивнее общаться не только с нами, но и между собой.
— Вы говорите о работе с профессиональными, уже признанными художниками. А как насчет тех, кто только учится?
— Недавно нам передали помещение на проспекте Дзержинского площадью 1300 кв. м. Там потенциально прекрасные выставочные площадки. Мы планируем, что это будет центр современного искусства, и в первую очередь выставляться там будет именно молодежь. В этом центре будут и коллективные мастерские-студии, чтобы начинающие молодые художники могли там работать.
В планах у нас и изостудия для детей. Кстати, городской творческий конкурс «Городовичок и я» завершится 16 декабря итоговой выставкой, под которую мы планируем занять весь выставочный центр. А в мае-июне мы планируем театрализованные поездки-выступления Городовичка перед школьниками. Будем не только пропагандировать символ Новосибирска, но, развлекая, изучать с детьми прошлое и планировать будущее нашего города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: