Новосибирск 2.3 °C

У каждого из нас был Учитель

18.03.2010 00:00:00
У каждого из нас был Учитель
Недавно в Новосибирском городском доме учителя прошла церемония открытия Фонда содействия развитию педагогических инициатив.

О первоочередных задачах и планах Фонда рассказывает его президент, почетный житель города Новосибирска Иван Иванович Индинок.
— Фонд содействия развитию педагогических инициатив начинает свою деятельность с серьезного проекта — строительства памятника-символа Учителю. Как родилась такая идея?
— С гордостью могу сказать, что эта мысль пришла в голову молодым педагогам, неравнодушным и влюбленным в свою профессию людям.
Есть памятники деятелям культуры, выдающимся полководцам, политическим деятелям. Но у поэта или музыканта, политика или военного всегда должен быть Учитель. Как у каждого из нас. И мы, произнося слово «Учитель», представляем своего любимого педагога, конкретного человека, который оставил добрый след в нашем сердце.
Воплотить серьезную идею в реальность непросто, нужно потратить много сил, прежде чем мы снимем с памятника-символа покрывало в торжественный день. В работу по созданию памятника-символа включатся все талантливые, художественно одаренные горожане, и педагоги, и ученики, и все, кто дорожит своими учителями.
— Почему памятник называется «символом»?
— Это не просто памятник конкретной Марии Ивановне или Иннокентию Александровичу Ковригину, моему любимому педагогу, который учил меня математике и физике, а каждому учителю.
Педагоги ежедневно соприкасаются с чудом: наблюдают, как растет и меняется ребенок, как взрослеет взгляд внимательных глаз. Учителя становятся проводниками в мир взрослых, они вкладывают частицу своей души в каждого ученика.
Создаваться памятник-символ будет методом «народной стройки». Для пожертвований открыт специальный банковский счет. Каждый, кто внесет средства, имеет возможность назвать своего любимого учителя или учителей, в память которых и сделан этот взнос. Все фамилии жертвователей и названных ими учителей будут опубликованы в Книге благодарности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: