Новосибирск 2.7 °C

Ещё чуть-чуть – была бы притча

18.03.2010 00:00:00
Ещё чуть-чуть – была бы притча
Бессарабский Робин Гуд в новом киновоплощении.

Сериал «Котовский» — попытка режиссёра Станислава Назирова обратиться к биографии одного из самых легендарных героев советской эпохи. А в зрительской памяти этот фильм останется, прежде всего, как последняя работа в кино Владислава Галкина.
Не будь сериал «Котовский» столь простоват, из него вполне могла бы получиться яркая, ёмкая притча. Притча о неоднозначном, мятущемся человеке, который накрепко связан с криминальным миром, хотя в глубине души — гораздо незауряднее, сложнее, требовательнее к себе, чем предполагают условия этого мира.
«Котовский» — история о красном командире, чье имя носит одна из улиц Новосибирска. История о криминальном авторитете, трудившемся на юге страны в начале прошлого века. В сущности, это старая, как мир, сказка о благородном разбойнике, который то ли в силу объективных причин, то ли по причине особого склада характера, неуемного и непоседливого, вынужден выйти на большую дорогу. Сюжет, популярный во все времена, а в России прошлого века — в особенности. Бестрепетный бунтарь, бьющий буржуинов, всегда вызывал искреннее сочувствие. И хотя большинство таких рассказов можно отнести к жанру народных сказок, люди все рано хотят в них верить. А если хотят, то, значит, будут. В конце концов, разве в России было такое время, когда люди верили в силу справедливых, нормально работающих законов? И можно долго и нудно размышлять о том, в какое опасное болото закононепослушания заводит нас эта робин-гудовская романтика...
История Котовского не слишком хорошо известна сегодняшним молодым людям. Вот разве что прическу «под нолик» иногда называют «стрижкой под Котовского», да еще разных бесшерстных зверюшек (сфинксов и проч.) кличут «Котовскими». Мало кто читал книги об этом деятеле и почти никто не помнит старый фильм, снятый в далеком 1942-м. Почему же все-таки именно Котовский стал героем сериала Станислава Назирова?
Ну, во-первых, истории о благородных разбойниках, как уже было сказано выше, чрезвычайно кинематографичны — они прямо-таки просятся на экран! Во-вторых, сегодня вообще очень модно перекладывать жизни замечательных людей в общедоступный сериальный формат. И, наконец, в-третьих, обаятельный хулиган — любимый герой практически всех барышень (дворовых песен на эту тему считать не сосчитать!) А повзрослевшие барышни превращаются в дам-домохозяек, которые как раз и составляют самую преданную, самую заинтересованную часть зрительской аудитории.
Фильм Назирова мало похож на прежнюю лакированную, идеологически выдержанную кинобиографию Котовского. Создатели новой картины попытались не просто следовать канонам, но раскрутить малоизвестные факты реальной жизни Григория Ивановича, которые при ближайшем рассмотрении кажутся круче любой выдумки.
Происхождение Котовского вполне интернационально: отец — поляк, мать — русская. В юности Гриша Котовский мечтал уехать в Германию, чтобы поступить на Высшие сельскохозяйственные курсы, но, видно, не судьба ему была получить диплом о высшем образовании. Знакомство с эсерами (в фильме они показаны слегка однобоко и карикатурно) привело 17-летнего Котовского в тюрьму... Русско-японская война не слишком вдохновляла будущего героя: от призыва он уклонялся, как мог, а когда на войну все-таки был отправлен, дезертировал и организовал разбойничий отряд, во главе которого совершал набеги. Жёг имения, грабил богатеев, а награбленное (по легенде) раздавал беднякам. В 1907-м Котовский попался и был отправлен по этапу в Сибирь, на Нерчинскую каторгу — такая вот печальная сибирская страница была в биографии красного командира. Кстати, однокашник Котовского, ставший полицейским и пытавшийся поймать бывшего приятеля, — фигура вовсе не выдуманная создателями фильма, а вполне реальная...
Историческая правда в сериале то и дело переплетается с выдумками, иногда до ужаса наивными. Так, экранный персонаж гордо отказывается просить о помиловании, в то время как реальный Котовский, будучи арестованным, вел себя куда умнее и практичнее: выразил раскаяние, готовность искупить вину и даже проявил незаурядный литературный талант, сочинив письмо генеральше Брусиловой, умоляя спасти свою жизнь молодую. По ходатайству этой доброй дамы Котовский был помилован и отправлен на каторгу, где пользовался громадным авторитетом, всегда, во всех обстоятельствах умея найти общий язык с уголовниками. В глазах революционных властей — качество бесценное...
За основу фильма взят, мягко скажем, не самый сложный период жизни Котовского — до 1917 года. То есть до того, как герой типа Зорро преобразился в политически значимую фигуру. Даже антагонисты Григория Ивановича из числа самых проницательных чувствовали: в России наступает «время авантюристов», и Котовского ждет большое будущее. Предчувствие этого будущего в фильме есть, однако момент перелома, к сожалению, остался за кадром.
Почитав литературу, можно отыскать интересные факты, которые как-то не складываются в «светлый образ» защитника угнетенных. Слухи о том, будто Котовский отдавал беднякам часть добычи, соседствуют с рассказами о жестких деловых предприятиях будущего красного военачальника. В периоды отдохновения от ратных подвигов Котовский подрабатывал управляющим в помещичьих имениях, и, говорят, крестьянам туго приходилось под его чутким руководством. Просмотрев все восемь серий, мы не увидим, как «бандит-джентльмен» руководит карательными операциями, как подавляет крестьянские волнения на Украине и Тамбовщине — именно за эти подвиги Котовский удостоился от большевиков трех орденов Красного Знамени и был награжден почётной инкрустированной кавалерийской шашкой. Не увидим, как в 1925 году титулованный полководец был застрелен — предположительно, пал жертвой криминальной разборки... (Интересно, что «адский атаман К.» стал вторым человеком после Ленина, удостоившимся бальзамирования и погребения в мавзолее.) Перед зрителем предстает обаятельный, ловкий, отважный авантюрист «в белых перчатках». А это далеко не вся правда.
Было бы очень интересно увидеть продолжение сериала, но к сожалению, Владислав Галкин ушел из жизни, и продолжения уже не будет. В памяти зрителей «Котовский» навсегда останется как последняя работа актера, на игру которого, в любом случае, стоит посмотреть, пусть даже общий уровень кинокартины оставляет желать лучшего.
Если говорить об актерской работе Галкина, то на общем фоне она производит доброе впечатление. Для сравнения можно вспомнить самую, пожалуй, известную роль актера — Ивана Бездомного из «Мастера и Маргариты». Экранизация Бортко, маловыразительная с точки зрения искусства кино, хотя и сверхпочтительная к литературному источнику, пополнила утомительную череду картин по Булгакову. И Галкин в этом фильме стал одним из самых адекватных исполнителей. Не будь его игра такой старательно-серьезной, ее вообще можно было бы назвать гениальной! По крайней мере, Бездомный вытягивает на себе очень многие бесцветные сцены. Примерно то же самое можно сказать о Котовском: «Бессарабский Робин Гуд» в исполнении Галкина артистичен, картинно-эффектен, мужественен... И в какой-то мере актерская игра искупает сериальную невыразительность. Кстати, ходят слухи, будто глубокое погружение в образ Котовского плохо действовало на артиста, что именно «проклятье атамана» стало мистической причиной странного поведения Галкина в последние месяцы жизни и т. д., и т. п. Эти слухи, конечно, обострили восприятие публики до предела, привлекли к сериалу совершенно особое внимание, но с художественными достоинствами кино этот ажиотаж связан мало.
В целом, «Котовский» очень похож и на «Колчака» («Адмиралъ»), и на «Грозного», и на «Есенина», и на множество других современных киносаг из серии ЖЗЛ. Телесериал вписывается в общий ряд приключенческих лент, перенасыщенных мелодраматизмом, томным амурным духом. Ведь если не перенасытить — целевой аудитории просто не на что будет смотреть, не за кого переживать.
На нашем сайте Вы можете узнать про все новинки кино

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: