Новосибирск 7.8 °C

Лавка опасных вещей

18.03.2010 00:00:00
Лавка опасных вещей
В Новосибирске изъята крупная партия контрафактной продукции, произведенной в КНР.

Контрафакта оказалось так много, что для того, чтобы его вывезти, большегрузному автомобилю пришлось совершить пять рейсов. По словам сотрудников милиции, несколько тонн товаров весьма сомнительного качества, скорее всего, разошлось бы по городу за выходные.
История началась в минувшую пятницу, когда в центр по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД по Новосибирской области поступила информация о том, что на территорию одного из складов в Октябрьском районе осуществлена доставка товаров народного потребления без сопроводительных документов.
Когда на склад прибыли сотрудники областного ГУВД, здесь как раз происходил процесс приемки и отгрузки товара. Руководили процессом трое граждан Китая, а тюки с добром таскали четверо таджиков. Что касается последних, то при проверке документов выяснилось, что никто из них не имеет разрешения на работу на территории России. Сейчас представители солнечной республики переданы для дальнейшего разбирательства в Федеральную миграционную службу.
Что касается китайцев, то они не смогли ничего пояснить по поводу происхождения данной партии товаров. На складе оказались лишь черновые бухгалтерские записи, красноречиво свидетельствующие о масштабах торговли. Судя по записям, товарооборот составлял более миллиона рублей в сутки.
В числе прочего милиционеры обнаружили здесь большое количество одежды, преимущественно женской, в том числе известных международных брендов, явных подделок. На многих изделиях присутствуют бирки с надписями «сделано в Италии, Греции, Великобритании» и логотипы ряда мировых производителей. Также здесь найдены несколько коробок с женскими туфлями, от которых изрядно несло химикатами, дешевая бижутерия, записные книжки, а главное — лекарственные препараты. В каждой из коробок находились сразу по несколько различных наименований — таблетки, БАДы, кремы и мази неизвестного предназначения. На упаковках и инструкциях — только китайские иероглифы. По закону ввоз таких «лекарств» на территорию Российской Федерации вообще запрещен, а оборот лекарственных препаратов подлежит обязательному лицензированию. Правда, на некоторых товарах все же есть надписи по-русски. Например, рыбий жир или цветочная пыльца, при ежедневном употреблении которых, если верить аннотации, самочувствие существенно улучшится.
По причине отсутствия документов, подтверждающих легальность товара, вся партия из оборота изъята. По предварительным расчетам, ее объем — свыше десяти тонн. В настоящее время склад опечатан, в рамках расследования устанавливаются хозяин данной продукции и ее точная стоимость.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: