Новосибирск 7.5 °C

«Единая Россия» победила везде

19.03.2010 00:00:00
«Единая Россия» победила везде
А сами выборы прошли без серьёзных нарушений.

Совсем недавно в нашем регионе прошли масштабные выборы в различные органы власти муниципального уровня. Об их предварительных итогах рассказала на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко.
Кстати, в этом году выборы отмечены рядом интересных нововведений, так, например, впервые желающие могли следить за результатами голосования через интернет в режиме реального времени.
В целом в районах области 14 марта открыли свои двери 1392 избирательных участка и еще 577 — в Новосибирске. И явка была достаточно высокой. Так, из жителей районов области, обладающих правом голоса, 50,5% исполнили свой долг, хотя в столице Сибири этот показатель составляет лишь 31,01% (и это все равно больше, нежели на прошлых выборах Новосибирского городского Совета).
Если суммировать все эти цифры, то средняя явка на избирательные участки региона составит 39,3%, это примерно на пару процентов лучше, чем было на аналогичных мероприятиях в 2004 году. Причем наиболее высокую сознательность населения продемонстрировал Усть-Таркский (явка — 71%) и еще семь районов, а самой низкой она была в Куйбышевском и Мошковском. В Новосибирске самый в этом смысле передовой — Центральный район (34,2%), самый «отстающий» — Первомайский (26,8%).
14 марта избирались 24 главы администраций муниципальных районов. И в 22 случаях победу одержала партия «Единая Россия». Еще один победитель принадлежит к ЛДПР и один является самовыдвиженцем (точности ради стоит отметить, что и он по партбилету — «единоросс»). Восемь из претендентов избраны на пост районного главы впервые.
Что касается качественного состава, все 24 победителя — мужчины, большинство, 13 человек — в возрасте от 50 до 59 лет. Еще 9 — это люди в возрастной группе от 40 до 49 лет. По образованию 23 главы имеют высшее и лишь один — среднее (это как раз член ЛДПР, избранный в Доволенском районе).
Во время единого дня голосования также избирались 372 главы администраций городских и сельских поселений. И здесь также большинство принадлежит кандидатам от «Единой России» (232). У КПРФ — 7 победителей, у «Справедливой России» — 6, у ЛДПР — 2. А вот самовыдвиженцы победили в 125 случаях. Так что у них, по сути, второе место после «ЕР» — достаточно неплохой результат.
Об итогах выборов Новосибирского городского Совета депутатов «ВН» уже писал. Напомним, из 40 мандатов 30 — у «единороссов», 6 — у коммунистов, 1 — у «справедливороссов» и еще 3 — у самовыдвиженцев.
Что касается избрания депутатов представительных органов районов области, то здесь в целом борьба шла за 497 мандатов, но вот избраны были лишь 496 человек. Как объяснила Тамара Алексенко, один из округов Убинского района остался вообще без кандидатов. Причина достаточно проста — оба претендента, заявившие себя там, сняли свои кандидатуры, поскольку и тот, и другой уже находились на работе в госорганах и решили оставить за собой нынешние посты, которые пришлось бы покинуть в случае избрания депутатом.
Из тех 496 народных избранников, которые заняли кресла в районных Советах, 344 шли по спискам «ЕР», 43 — от КПРФ, 23 — от «справедливороссов» и еще 1,4% приходится на долю ЛДПР.
У 78% избранных есть высшее образование, у остальных среднее профессиональное. По роду деятельности подавляющее большинство находилось на руководящей работе (344 человека), еще 19% — это служащие, 3,8% — предприниматели, 3,8% — пенсионеры, 2,8% — рабочие. И только 1% — это лица, временно нигде не работающие. Тамара Алексенко напомнила, что среди выдвигавшихся и зарегистрированных кандидатов безработных было больше, но в Советы их прошло не так уж много. Это, судя по всему, доказывает, что предпочтения избирателей все-таки находятся на стороне тех, кто имеет постоянную работу (видимо, такие люди кажутся нашим землякам более надежными).
А самое большое число депутатских мандатов было представлено к замещению в представительных органах городских и сельских муниципалитетов. Здесь жители региона выбирали в целом 4377 депутатов! «Единая Россия» победила в 61% случаев, самовыдвиженцы — в 31,5%. Причем впервые в Новосибирской области даже на уровне выборов всех сельских и городских органов власти применялась система ГАС «Выборы».
За время избирательной кампании во все вышеперечисленные органы власти в облизбирком поступило 73 жалобы и заявления (из них шесть — в день самого голосования и четыре — после). Специальная рабочая группа изучила их все, однако только три признаны обоснованными, и выявленные нарушения были пресечены. Причем по ходу голосования, подсчету голосов и т.д. жалоб не было. И, как отметила Тамара Алексенко, не было их и по голосованию вне избирательных участков — это говорит о том, что абсолютно все люди, которые по состоянию здоровья не могли явиться на участок, получили возможность отдать свой голос дома.
Вообще, как констатируют в облизбиркоме, несмотря на такие масштабы, избирательная кампания прошла без серьезных нарушений. К чести региональных отделений политических партий они, как подчеркнула Тамара Ивановна, вели борьбу открыто и честно, без грязных технологий и конфликтов (чего, к сожалению, нельзя сказать о некоторых самовыдвиженцах).
Причем бдительность со стороны партий и самих кандидатов значительно возросла. Так, например, на участках в этот раз было большое количество наблюдателей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: