Новосибирск -1.4 °C

Чтобы жизнь была безопасней

19.03.2010 00:00:00
Чтобы жизнь была безопасней
Новосибирские спасатели заботятся о городе и думают об Олимпиаде в Сочи.

Во время закрытия зимней Олимпиады в Ванкувере флаг МОК с пятью кольцами торжественно был передан мэру Сочи, где через четыре года пройдут очередные Игры. Как раз в эти дни в столице будущей Олимпиады проходили учебно-методические сборы представителей всех аварийно-спасательных формирований регионов страны, организованные МЧС России. Среди участников были и спасатели из нашего города. Рассказывает директор муниципального учреждения «Единый заказчик по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и пожарной безопасности» Юрий Лузянин.
— Были подведены итоги работы спасательных формирований страны в прошедшем году. Нам было чем поделиться с коллегами. Ведь муниципальная аварийно-спасательная служба Новосибирска, которой всего два года, была организована распоряжением мэра одной из первых в стране. И тем не менее на этих сборах нам удалось почерпнуть много нового и для нашей службы. Мы присутствовали на учениях поисково-спасательного отряда Южного федерального округа, на территории которого находится Сочи. Здесь есть своя специфика работы — горная местность и море. Гор у нас нет, а вот воды достаточно — это и Обь, и рукотворное Обское море. Поэтому наряду с муниципальными спасательными станциями, которые уже успешно работают на этих водных объектах, нам нужно создавать и свою водолазную службу спасения. Естественно, опыт работы спасателей Сочи на водах нам будет весьма полезен.
— Имели ли эти сборы спасателей отношение к будущим зимним Олимпийским играм-2014?
— Напрямую, наверное, не имели. А вот косвенно в каждом выступлении проходила мысль, что всем аварийно-спасательным формированиям страны уже сейчас необходимо начинать готовиться к грядущей Олимпиаде. Ведь профессиональных спасательных служб не так много. И естественно, через четыре года, во время проведения столь масштабного мероприятия мирового уровня, одних спасателей из Южного федерального округа будет явно недостаточно. Скорее всего, в МЧС России в ближайшее время будет сформирован план совместной подготовки спасателей из других регионов страны для работы на Олимпийский играх в Сочи.
— Есть ли вероятность того, что новосибирские муниципальные спасатели будут привлечены к этой работе на Олимпийских играх?
— Я уже говорил, что в стране не так много высокопрофессиональных аварийно-спасательных формирований. Если за эти оставшиеся годы мы создадим в Новосибирске мощное подразделение спасателей, оснащенное самой современной техникой, а главное — будем иметь высококлассных специалистов, то это вполне реально. Будем стремиться! Ведь лучшие специалисты страны в своей области, в том числе и из Новосибирска, уже привлекались к работе на Московской Олимпиаде в 1980 году. Правда, тогда это были сотрудники милиции из нашего города, которые обеспечивали охрану правопорядка в дни проведения Олимпиады.
— И как вам показался курортный Сочи, который стал олимпийской столицей?
— Конечно, по всем признакам видно, что Сочи становится столицей будущей Олимпиады. По всему городу транспаранты, плакаты, растяжки с эмблемой зимних игр. Сочи сегодня — сплошная строительная площадка. Прежде всего, это возведение мощных транспортных развязок на основных магистралях, строительство или реконструкция автодорог, чего еще лет пять назад в Сочи не было и в помине. В «Красной поляне» поражает масштабность строительства спортивных сооружений, количество техники и работающих людей. Как нам пояснили, работы ведутся круглосуточно, без выходных, в три смены. Законченных объектов мы не видели, работы еще много. Но принятые темпы строительства, их грамотная организация позволяют быть уверенными, что все олимпийские объекты будут построены в срок и с высоким качеством.
— Жителям города больше известны такие спасательные службы, как МЧС, СПАС-001. Чем конкретно занимается муниципальная аварийно-спасательная служба?
— На сегодняшний день в штате МАСС состоит 67 квалифицированных спасателей, которые аттестованы на проведение аварийно-спасательных и поисковых работ в зоне чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и иного характера. Спасательные работы на водоемах областного центра теперь также в зоне ответственности муниципальных спасателей. В 2009 году было организовано 15 стационарных спасательных постов на водоемах города, в том числе и в местах, запрещенных для купания. За время летнего сезона спасено 96 человек, в том числе 16 детей.
Участие в ликвидации чрезвычайных ситуации и аварий на дорогах города — это часть повседневной работы городских спасателей. И на этом мы не останавливаемся. 18 человек прошли обучение на ведение газоспасательных работ. Эти же спасатели могут действовать и в подземных условиях, при недостатке воздуха. Помимо прочего, городские спасатели аттестованы и на работы по ликвидации аварий с разливом нефти и нефтепродуктов.
— Какую нишу в работе федеральных и областных спасательных формирований занимает МАСС? Не дублируете ли вы работу МЧС, СПАС-001?
— Ни в коем случае, ни о какой «конкуренции» речи идти не может. Чем больше спасателей на территории Новосибирска и в целом по стране, тем безопаснее будет жизнь конкретного человека. К великому сожалению, работы спасателям всех формирований в обозримом будущем хватит. Независимо от их ведомственной принадлежности.
И в то же время новосибирцы должны быть уверены, что помощь им придет в любой ситуации, в любое время. И если, например, МЧС работает, как им и предписано федеральным законом, по глобальным ЧП, то муниципальная спасательная служба действует, как говорится, «на земле». Помимо основных обязанностей по ликвидации последствий ЧП на территории города, городские спасатели помогут открыть захлопнувшуюся дверь, ликвидировать любое ЧП в доме, помочь в утилизации ртути из разбившегося градусника и т.д. По большому счету, мы можем решить любую аварийную или нестандартную ситуацию в быту, угрожающую жизни.
Что касается взаимодействия с другими спасательными формированиями, расположенными на территории города и области, то мы — коллеги, делающие одно дело. Мы совместно проходим тренировочные сборы, помогаем и подстраховываем друг друга при работе в зоне ЧП.
— Все знают телефоны, куда можно звонить в случае ЧП. Это прежде всего 01, 02, 03. Как можно позвонить в муниципальную аварийно-спасательную службу и в каких случаях нужно обращаться именно к вам?
— Даже если человек, попавший в беду, позвонит по 01 или 001, то по принципу взаимодействия, если ЧП относится к зоне ответственности городской службы спасения, информация будет передана на пульт оперативного дежурного МАСС. Есть единый телефон оперативной диспетчерской мэрии — 051, который всегда откликнется на все проблемы горожан.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: