Новосибирск 4.3 °C

Мы не фавориты, мы только учимся

23.03.2010 00:00:00
Отличный пас Чижека, гол Медведева, супернадёжная игра Ковалевски и самоотверженность всех игроков команды принесли «Сибири» первое очко в Премьер-лиге.

«Сатурн» — «Сибирь» — 1:1 (0:1).
«Сатурн»: Кински (к), Воробьев (Бояринцев, 6), Грачев, Кириченко (Якубко, 46), Нахушев, Евсеев, Халилович, Каряка, Ангбва, Сапета, Иванов.
«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Выходил, Макаренко, Чижек, Медведев (к), Дегтярев (Шевченко, 84), Шуленин (Нагибин, 65; Валентич, 81), Филипенко, Климавичюс, Аравин.
Голы: Медведев (45), Иванов (72).
Предупреждения: Сапета, 11 (грубая игра). Каряка, 27 (неспортивное поведение). Дегтярев, 27 (неспортивное поведение). Шуленин, 30 (грубая игра). Макаренко, 48 (систематическое нарушение правил). Шевченко, 90+ (неспортивное поведение).
Удаление: Макаренко (77) — вторая желтая.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
20 марта. Раменское (Московская область). Стадион «Сатурн».
6800 зрителей.
На местном стадионе «Сатурн» собралось почти семь тысяч болельщиков, ожидающих первой победы своего клуба в начавшемся чемпионате России. Их понять можно. Кто такой «Сатурн» и кто такая «Сибирь»? Подмосковный клуб прошлый сезон закончил на солидном седьмом месте, а сибиряки — дебютанты. Кроме того, в первом туре хозяева довольствовались ничьей во Владикавказе с еще одним дебютантом «Аланией» — 1:1. В общем, болельщики жаждали победы.
В то же время в Новосибирске в Белом зале «Соккер-арены» несколько десятков фанатов не спускали глаз с телеэкранов: НТВ+ начинал репортаж из Раменского. Отдельный столик ФК «Сибирь» зарезервировал для спортивных журналистов своих информационных партнеров — «Вечернего Новосибирска», телеканала ОТС, радио «Юнитон» — и примкнувших к ним коллег. Фанаты, как водится, гнали «Сибирь» к победе, журналисты более обстоятельно взвешивали шансы. Склонялись к неопределенному: всякое может быть.
Началась игра, думается, совсем не так, как того ожидали подмосковные болельщики. Первые полчаса борьба была равной, но интереснее смотрелась все-таки «Сибирь». Тут необходимо сделать небольшое отступление. Накануне сезона нет-нет да кто-нибудь из руководства московских, как правило, клубов выражал в лучшем случае сомнение, в худшем — недовольство газоном на новосибирском «Спартаке». Даже инспекцию организовали из столицы за тридевять земель в Сибирь. У богатых свои причуды. Куда экономнее было бы потратить пару часов на поездку в Раменское. Еще до начала матча, после разминки, она выглядело почти так, как после игры в поло (кто не знает — этакий хоккей на лошадях). К искусственному покрытию приспособиться можно, к этому — нет, поскольку его рельеф менялся в течение всего матча.
Тем не менее «орлы» приноровились. Строгость в обороне и никаких лишних передач на своей половине поля. Неудивительно, что у штрафной хозяев неприятных для них каруселей было больше. Другое дело, что до реальных угроз дело поначалу не доходило. Но если к воротам не пускают, то Чижек пару раз попробовал добраться до них ударами из-за пределов штрафной. После первого мяч прошел далековато от стойки, после второго — уже ближе. Подумалось, что в следующий раз Кински придется-таки напрячься. И он действительно напрягся. Правда, после удара не Чижека, а Медведева. Но до этого ситуация на поле во многом изменилась.
«Сатурн» то ли пришел в себя от неожиданно резвого начала дебютанта, то ли приспособился к полю (все-таки хоть безобразное, да свое), а может, сибиряки подустали. Так или иначе, но хозяева в финишные пятнадцать минут инициативу перехватили. И тут пришел черед Ковалевски напомнить о себе.
Войцех в игре с «Сатурном» — отдельная история. В первом тайме он трижды, по крайней мере, спас команду от неприятностей. Сначала в правом нижнем углу остановил мяч после удара Сапеты, потом из того же угла отправил мяч обратно в поле (мяч тогда угодил в ногу бежавшему к воротам Кириченко, но отлетел за лицевую).
А следом произошло то, что заставило стадион в Раменском ахнуть. Началось все с того, что на 44-й минуте гол в ворота «Сибири» обязательно должен был состояться, если бы там не играл Ковалевски. Метров с пяти-шести невезучий Кириченко ударил в левую от нашего вратаря девятку, но рука Войцеха указала мячу совсем иной путь — за ворота. Угловой хозяева выполнили не бог весть как, и последовала очередная контратака «Сибири». Чижек получил пас из центра поля, остановил мяч, прицелился и точнехонько направил его в штрафную хозяев, за защитника, на голову Медведеву — 1:0 и свисток арбитра об окончании тайма.
В перерыве Гордеев выпустил на поле высокого Якубко (рост 194 см) вместо Кириченко. Атаки хозяев стали более акцентированными, но при этом и более однообразными. Мячи посылались исключительно верхом в расчете на преимущество Якубко в росте. Сколько таких навесов было, подсчитать сложно. До поры до времени наши защитники справлялись с ними. Да и Войцех не перестал творить чудеса. На 69-й минуте Иванов навесил с фланга, Якубко головой скинул мяч почти во вратарскую, а там Ангбва бил головой в упор — Ковалевски вытащил и этот мяч! Но чем больше мяч гостит в штрафной, тем выше риск ошибиться в обороне... Единственная возможность обезопасить ворота — отвести игру подальше от них. К сожалению, «Сибири» этого сделать не удалось на протяжении всего второго тайма. Как признался после игры Медведев, просто не хватило сил. И на 72-й минуте произошло то, что, признаемся, ожидалось. После очередной верховой передачи Нахушева на угол вратарской Иванов, оставшийся без присмотра, отправил мяч в сетку — 1:1.
Думается, следует все-таки считать, что «Сибирь» скорее приобрела очко, а не потеряла два. Собственно, для дебютанта до поры до времени каждое очко — приобретение. Мы еще учимся быть командой Премьер-лиги, и каждый матч прибавляет опыта. Первая игра с «Тереком» преподала один урок — нельзя транжирить голевые моменты. А в игре с «Сатурном» урок был другой — нельзя зажиматься в свой штрафной, ведя в счете: это почти всегда наказуемо. Ничего, мы всему еще научимся.