Новосибирск 7.8 °C

Драйв и реверансы

24.03.2010 00:00:00
Драйв и реверансы
В Новосибирске прошёл первый весенний бал.

В просторном холле ДК «Металлург» собрались несколько десятков любителей выйти в свет в пышных платьях и строгих фраках. Оказавшись в эпицентре необычного действа, кажется: вот время повернулось вспять. Правда, хрупкие чары тут же рассыпаются, едва в вереницу обходительных «вы так любезны» и «шарман» вплетается совершенно неуместное «дресс-код».
Но от него никуда не денешься, главное условие присутствия на балу приходится соблюдать. Никто не против этого волшебства: в гардеробную входят парни в джинсах, девушки в мини-юбках, а в танцевальном зале появляются кавалеры в смокингах и дамы в кринолиновых юбках.
Облачившись во фраки, молодые люди невольно превращаются в кавалеров XIX века: приосанились, учтиво приветствуют барышень поклоном, целуют ручки, делают им комплименты. А те, в свою очередь, в реверансе робко опускают ресницы, и так и ждешь, что их бледные щеки покроет алый румянец.
Ничто не должно нарушить атмосферу XIX века, так что с мобильниками и плеерами сюда вход запрещен. Единственное напоминание о наших днях — фотоаппарат в руках корреспондента.
— Главное, не разбить ауру XIX века, — говорит хозяйка бала, руководитель историко-культурного центра «Отражение» Анна Абрамова. — Лучшее, что есть на нашем празднике, — сама атмосфера: драйв, возможность поближе познакомиться и пообщаться. Это привлекало на балы молодых людей в далеком XIX веке, это нравится и современной молодежи. Ведь кто-то, может быть, стесняется подойти к понравившейся девушке, а здесь у них есть повод — пригласить на танец.
В том, что познакомиться с приглянувшимся парнем на балу проще, чем на дискотеке, Елена Закирова — барышня в роскошном зеленом платье — знает не понаслышке: в ночные клубы она ходит почти каждую неделю.
— Дискотека — все-таки танцы для одиночек, — говорит она. — И туда не стоит ходить, если танцевать не умеешь. А на балу все зависит от партнера: кавалер хорошо ведет, и танец тогда получится безупречным.
...Падеграс, шотландская джига, котильон с цветком, кадриль, менуэт московский... Некоторые из молодых людей не уверены, что достойно покажут себя в танце. Их можно найти у столиков. Они выбирали веселье другого толка, вполне в духе XIX века — раскидывают карты или стучат костями домино. Так и дожидаются, когда заиграет музыка, зазывающая всех поиграть в ручеек.
Артем Пантюхов — студент технического университета, будущий менеджер, а здесь галантный денди) — веселится вовсю. Не пропускает ни менуэта, ни кадрили — танцевать он не только любит, но и умеет. Хоть вальс, хоть польку, хоть полонез — танцует часто и не только на балах.
— Балы ведь редко проходят, я и на дискотеки хожу, — признается Артем. — И все равно мало. Приходится дома танцевать. Что в этом такого? Поют же люди в душе, а я люблю танцевать! Не могу без этого. Да и как иначе: пять лет танцевальной школы — привык. Спасибо, моей учительнице.
Кстати, виновница «танцевальной зависимости» Артема тоже здесь — в ярком платье из пышного кружева с пышным цветком в прическе. В ее гардеробе таких неординарных нарядов, как и у любой уважающей себя дамы, наберется с десяток.
— Я на балы хожу часто, — говорит Юлия Еналдиева. — Поэтому и платьев мне нужно много. Сама их шью, а потом выбираю под настроение. В прошлый раз я ходила на бал зимой, у меня было легкое романтичное настроение. Так хотелось тепла, весны, и платье я выбрала светлое, нежно-изумрудное с белыми перьями. И пусть сейчас весна наступила только по календарю, но она уже совсем близко, я чувствую. И поэтому настроение у меня прекрасное: яркое, восторженное, игривое — как мой наряд.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: