Новосибирск -0.6 °C

Теперь – Росреестр

24.03.2010 00:00:00
Теперь – Росреестр
Создание новой структуры позволит землю и домик оформлять в один заход.

Дачникам, сельским жителям снова вышла «поблажка», то есть еще одно серьезное изменение, упрощающее регистрацию права на домик и садик. Первого марта вступили в силу поправки в законы «О государственном кадастре недвижимости» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Причем это не просто новшества, а целый комплекс, который должен заметно сократить время вступления в свои «права собственника».
Самое главное, что два ведомства, как и планировалось, объединяются, и теперь вместе это будет Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, или сокращенно Росреестр. А значит, можно будет сразу подать заявление и документы как для оформления государственного кадастрового учета земельного участка, так и на регистрацию прав. Что еще важно, к документам на оформление собственности не обязательно прилагать паспорт земельного участка. Как многие на своем опыте стояния в очередях убедились, чтобы стать мелким землевладельцем, надо было сначала получить кадастровый паспорт. И только потом обращаться за регистрацией прав собственности. Теперь все документы передаются в один заход. Сроки, правда, остаются прежними: для постановки на кадастровый учет отводится двадцать рабочих дней, для регистрации прав — месяц.
Можно вообще самому не посещать управление регистрации, а документы отправить по почте заказным письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Нужно будет заверить у нотариуса подлинность вашей подписи на заявлении.
Еще одно обещанное поправками новшество касается получения сведений о зарегистрированных правах на недвижимость. Раньше такие «справки» выдавались по месту нахождения участка или домика. Но недвижимость может находиться в другом городе, в далеком регионе. У людей сейчас имеются дачи и на морях, и в горах. Земля может вам достаться по наследству и быть, допустим, в черноземной полосе России. Теперь можно подавать заявление по месту своего жительства. Сотрудники местного управления Росреестра свяжутся с аналогичным ведомством нужного региона. Сейчас, как сообщили в пресс-службе Управления Росрегистрации по Новосибирской области, ожидается инструкция, каким образом будут делаться такие запросы.
Предусматривается также возможность получения необходимых сведений через Интернет. Проходит отладку портал государственных услуг Росреестра. Пока он работает в опытной эксплуатации, а к концу года начнет полностью функционировать. Полученные таким новейшим способом сведения будут платными. Насколько это важно, доказывают цифры. В прошлом году в целом по России в Росреестр обратились 110 миллионов заявителей, только 40 миллионов из них за регистрацией прав на недвижимость и для постановки участков на кадастровый учет. Все остальные — за получением сведений.
Не исключено, что новшества окажут влияние на снижение цен на землеустроительные услуги. В офисах Росреестра появится новая техника.
Понятно, что мгновенно все не изменится. Слишком огромный          объем новой работы предстоит на местах. Да и количество новых российских землевладельцев — от четырех соток и выше — растет. Что происходит в нашей области? Об этом коротко рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе Управления Росрегистрации по Новосибирской области.
Пока что и название ведомства не изменено. Проводятся организационные мероприятия, утверждение штатов, сотрудники, как положено в таких случаях, подают заявления об увольнении из Росрегистрации, чтобы тут же написать новое — о приеме в Росреестр. К июню новая структура начнет действовать. Проводятся конференции по новым правилам работы. Что касается интернет-портала, то проводится эксперимент в нескольких регионах.
В прошедшем году в подразделения Управления Росрегистрации нашей области было подано полмиллиона заявлений на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это на шесть процентов больше, чем в 2008 году. А вот регистрация земельных участков, построек, индивидуальных домов возросла на 148 процентов. Чуть больше 12 тысяч в 2008 году и 30 с половиной тысяч в прошедшем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: