Новосибирск 3.8 °C

Добрый день

25.03.2010 00:00:00
Добрый день
Им нужно помогать, о них невозможно забыть...

В рамках акции «День добра» подарки от новосибирцев получили дети-инвалиды с онкогематологическими заболеваниями, которые проходят курс реабилитации в центре «Надежда».
Ребята не просто радовались подаркам: в знак признательности мальчишки и девчонки устроили для гостей мини-спектакль с различными номерами. Они пели, танцевали и читали стихи. Но главное, они сказали «спасибо» всем тем, кто не остался равнодушным к их совсем не детской проблеме, помог им забыть о ней хотя бы на время.
— Такие добровольческие акции, как сбор пожертвований, в нашем городе уже стали традиционными, и это не может не радовать, — сказала начальник отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии Новосибирска Наталья Манцурова. — Помимо Дня добра, у нас проходят весенняя и осенняя Недели добра. В этом году по инициативе общественных организаций 14 марта мы проводили День добра. Пожертвования для детишек проводятся, как правило, в крупных торговых сетях и магазинах. Хочу отметить, что с каждым годом все больше горожан принимают участие в этой акции, стараются помочь детишкам.
По словам Натальи Васильевны, в этом году в День добра общественным организациям удалось собрать более 460 наименований различных товаров, которые теперь достанутся детям. Это детские игрушки, товары гигиены, спортивный инвентарь, канцтовары, книги, учебники, кассеты, аудио- и видеодиски и многое другое.
— Конечно, мы стараемся собирать по возможности новые вещи, поскольку те товары, которые уже были в употреблении, нуждаются в дополнительной обработке, а это затрудняет процесс быстрой передачи товаров детям, — подчеркнула Наталья Манцурова. — Но и от них ни в коем случае не отказываемся, обрабатываем и передаем по назначению. Сегодня часть пожертвований получат дети центра «Надежда», завтра — ребятишки из центра «ЦАДИ» (церебральный паралич), потом — дети-инвалиды и ребята из многодетных семей.
В этом году новосибирцы жертвовали ребятам весьма дорогие игрушки и очень много парфюмерии и косметики. Должно быть, оттого, что еще свежи воспоминания о прошедшем 8 Марта. Как заметила председатель городской общественной организации детей-инвалидов с онкогематологическими заболеваниями, директор центра «Надежда» Ирина Проскурякова, ребята очень рады подаркам, но еще больше они рады вниманию, которое им оказывают «дяди и тети».
— В нашем центре на сегодняшний день находятся 25 детишек в возрасте от четырех до восемнадцати лет, — добавила она. — Сейчас начнутся школьные каникулы, поэтому, возможно, ребят будет больше. Этот день для нас действительно добрый. Если раньше нам помогали преимущественно предприятия, организации, коммерческие структуры, то сегодня мы видим, что о ребятах заботятся простые граждане, студенты, даже школьники. Причем многие бесплатно организовывают концерты для нашего центра, и, поверьте, детишкам это не менее приятно, чем получить игрушку.
С 19 по 26 апреля в Новосибирске стартует неделя добра. Почему бы не принять в ней участие?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: