Новосибирск 0.1 °C

Барьеры в начале пути

25.03.2010 00:00:00
Барьеры в начале пути
Недавно созданные саморегулируемые организации строителей столкнулись с рядом серьёзных проблем.

Об опасных отклонениях, возникших в самом начале процесса замены строительных лицензий на разрешения на строительство, говорили во время телемоста, организованного в полпредстве СФО, помощник полномочного представителя президента РФ в СФО Магомед Хандаев, представители региональной исполнительной власти, Ростехнадзора и руководители саморегулирующихся строительных организаций (СРО) Томской, Новосибирской областей, Красноярcкого и Алтайского краев. И хотя сама структура СРО на территории Новосибирской области, как, впрочем, и во всем Сибирском федеральном округе, к началу 2010 года благополучно создана (в России создано 367 СРО, в СФО — 30), но полноценно начать работать все-таки пока не может.
Наибольшие опасения у строителей вызывают изменения правил работы в самом начале работы СРО, когда организационных и материальных сложностей и без того хватает. Речь идет о внесении Министерством экономического развития изменений в перечень работ, влияющих на надежность и безопасность зданий и сооружений. Владимир Анисимов, заместитель губернатора Новосибирской области, по этому поводу заметил, что заканчивается первый квартал 2010 года, а строители из-за возникших сложностей так и не могут начать полноценно работать, ставя под угрозу выполнение планов по вводу жилья в 2010 году. Говоря по-житейски: лицензирования уже нет, а допусков на строительство еще нет.
Александр Горлов, представитель Ростехнадзора, начальник управления энергетического и строительного надзора центрального аппарата Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, в своем выступлении еще раз остановился на необходимости перехода от лицензирования к СРО и выдачи им допусков. А это: отсутствие ответственных за воздвигаемые объекты при старой системе лицензирования и полная — в том числе материальная — ответственность при новой системе СРО, всех за каждого. Также Александр Горлов рассказал о мерах, предпринимаемых в Ростехнадзоре для ускорения процедуры получения допусков, связанных с внесением изменений МЭРТ в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность и надежность зданий и сооружений. По его словам, «документов для этого требуется не много и время рассмотрения не превысит недели». Что касается работы по контролю и надзору за СРО, законодательно возложенной на Ростехнадзор с марта этого года, то в 2010 году предполагается из 300 вновь созданных саморегулируемых строительных организаций проверить 12. Начальник управления подчеркнул, что особое внимание будет обращено на жалобы граждан и заявления исполнительной власти.
Надо cказать, что изменения в перечне работ, внесенные Министерством экономического развития в начале года, не единственный сюрприз, приготовленный этой организацией работникам строительной отрасли. Во время телемоста в полпредстве строители не единожды вспоминали об еще одном документе этой организации. Пока что, к счастью, не подписанном Министерством юстиции и потому приостановленном. Новшество, придуманное министерством, фактически направлено на выбивание малого и среднего строительного бизнеса с рынка. Для лоббирования интересов крупного строительного бизнеса и последующей монополизации строительного рынка используется простенькое требование: всего лишь увеличение вступительного взноса в СРО до миллиона рублей. Это при том, что и те 300 тысяч, которые требуются сейчас, были найдены небольшими строительными фирмами с большим трудом. Просьба не менять правила игры хотя бы первые два года работы СРО звучала из уст едва ли не всех участников телемоста, включая представителей региональной власти. Впрочем, писем с той же просьбой в центр, в том числе премьер-министру Владимиру Путину — о чем опять же говорили многие, — уже было отправлено также очень много. Тут же по ходу дела присутствующие (пусть и виртуально) строители округа и представители власти решили создать Координационный совет строителей СФО, целью создания которого должна стать защита интересов строителей и координация их действий. Среди первоочередных задач, в числе которых называлась подготовка площадок к застройке и подведение к ним инженерных коммуникаций, наверное, все-таки самой главной является само создание объединения. При реформировании строительной отрасли (почему-то об этом никто из создателей новой системы не задумался) строители остались без головного центра, который координировал бы их работу. Заметьте, это в России с ее огромными территориями и проблемами! Поэтому одновременно (или чуть позже) с созданием региональных координационных советов на местах, будет создан федеральный Координационный совет.
Второй в перечислении (но не по значению) проблемой, на самом деле вообще-то ставящей под угрозу саму идею ответственности строителей за возводимое ими жилье, которая заложена в идее выдачи разрешений на строительство СРО, — является появление на рынке филиалов центральных СРО (речь шла о московских и санкт-петербургских саморегулируемых организациях), предлагающих разрешение на строительство и членство за суммы в разы меньшие, чем предлагают местные. Что это значит для сибиряков?
Во-первых, это открывает возможности вести строительство, мягко говоря, недобросовестным и неквалифицированным фирмам, для избавления от которых, собственно, и задумывалась в первую очередь система СРО. А во-вторых, возникает угроза быстрого исчезновения подобных организаций вместе с деньгами строителей. И это опять же приведет как к дискредитации самой идеи, так и к весьма серьезным проблемам в случае плохого качества строений. Одним словом, пострадать может надежность и безопасность новых домов.
Сибирские строители довольно жестко приводили подобные примеры на территории Сибирского округа. На что помощник полномочного представителя президента РФ в СФО Магомед Хандаев, впрочем, как и представитель Ростехнадзора, начальник управления энергетического и строительного надзора Александр Горлов, твердо пообещали, что проверка и последующие меры в случае необходимости будут приняты незамедлительно.
Надо сказать, что Магомед Хандаев в своем выступлении много внимания уделил как раз информационной составляющей СРО. Он говорил о необходимости создания информационных сайтов каждого СРО и общего информационного портала, где можно было бы выйти на каждый сайт и одновременно познакомиться с полным списком всех созданных СРО. К сожалению, подобного портала пока не существует. Необходимо это прежде всего, для того, чтобы каждый желающий, познакомившись с имеющейся информацией, мог затем ориентироваться и грамотно выбирать те фирмы, которые его больше устраивают.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: