Новосибирск 2.5 °C

Десять проектов, способных изменить нашу жизнь

25.03.2010 00:00:00
Десять проектов, способных изменить нашу жизнь
Масштабные проекты реализуют в ближайшие пару лет в Новосибирской области.

Именно их обсуждали на этой неделе участники региональной партийной конференции «Единой России», посвященной социально-экономическому развитию региона до 2020 года.
Технопарк развивается бурно
Как напомнил секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов, «ЕР» не просто взяла на себя ответственность за социально-экономические преобразования в области, но и активно участвует в реализации связанных с этим программ и задач.
В конце марта представители правящей партии соберутся на межрегиональную конференцию в Красноярске, и речь там будет идти о развитии всей Сибири в предстоящем десятилетии. Каждому региону для презентации разрешили отобрать не более десяти проектов, ориентированных на разные сферы — от культуры до промышленности. Новосибирская область представит максимум — то есть десять подобных разработок. При этом, как подчеркнул губернатор Виктор Толоконский, среди наших проектов нет ни одного, лишенного нормального финансирования, или тех, где сроки реализации сдвинуты на «далекую перспективу»; все, что озвучат на нашей презентации, будет выполняться уже в 2010—2011-х годах. А партийные органы «ЕР» должны весьма жестко контролировать своевременную реализацию этих планов.
Все, что вошло в «десятку», действительно, предполагает системные изменения и повышение качества жизни. Как отметил вице-губернатор Владимир Никонов, все эти планы могут стать основой для программы эффективного развития региона в ближайшие два года.
Так, среди вышеназванных проектов можно увидеть новосибирский Технопарк. Появление такого объекта (кстати, по словам Виктора Толоконского, у нас он будет одним из самых больших в мире) более чем оправданно, ведь столица Сибири — это один из общероссийских и даже общемировых центров науки и образования. В этом году, как рассказал исполнительный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Игорь Сорокин, уже будут получены первые результаты — сдается первый корпус центра технологического обеспечения, где на сегодняшний день готовы действовать компании, способные на своем оборудовании превращать инновационные разработки обратившихся к ним ученых в некие оригинал-макеты или даже действующие образцы. Также в этом году будет сдано еще одно здание, предназначенное для нанотехнологий. Для него РОСНАНО уже дало предварительное согласие профинансировать оборудование на 300 миллионов рублей. Еще для двух будущих корпусов приобретены земельные участки — там разместится центр коллективного пользования и центр, предназначенный для IT-технологий.
Сейчас с Технопарком работают 12 компаний-инвесторов, и до конца года появится еще не менее десяти, тогда как частные инвестиции к тому времени должны в общей сложности достичь суммы более чем в два миллиарда рублей.
Поддержать сельский образ жизни
Другой весьма значимый проект — это Промышленно-логистический парк в районе города Обь. Его появление вполне обоснованно, учитывая наше лидирующее положение в том, что касается различных грузоперевозок (достаточно вспомнить ключевую роль Новосибирска в перемещении грузов по железной дороге, прибавив к этому аэропорт и автодорожную сеть). Сейчас в ПЛП реализуется первая очередь, а в целом данная площадка в 800 га вызывает довольно большой интерес у инвесторов. Первый комплекс здесь сдан и начал работу, второй готов на 95%. Там также создается необходимая инфраструктура, построены железнодорожная ветка в семь километров, газопровод, энергетическая подстанция (в этом году будут делать автомобильную дорогу и систему канализации). Кстати, вложения частных компаний на сегодняшний день составили шесть миллиардов рублей, и от размещенных там предприятий бюджет области уже получил доход в 200 миллионов (а до 2012 года налоговые поступления достигнут цифры примерно в три миллиарда). Сейчас ПЛП дал региону две сотни дополнительных рабочих мест, а к концу 2012 года их будет до трех тысяч.
Есть также проекты, непосредственно касающиеся развития новых технологий в промышленности, — так, у нас будут создаваться небольшие современные электростанции, которые можно размещать на сибирских реках. Вместе с тем, как подчеркнул губернатор, являясь производственным, научным, образовательным центром, НСО вносит большой вклад и в создание продовольственных ресурсов, ведь наш регион экспортирует сельхозпродукцию.
И одним из десяти проектов является связанный с переработкой продуктов животноводства. Мы, например, находимся на шестом месте в РФ по молоку (а это, если брать итоги прошлого года, — 800 тысяч тонн) и на пятом по поголовью крупного рогатого скота. Поэтому так важно создать у нас целую систему современных животноводческих комплексов, а также предприятий, перерабатывающих молоко. А в целом модифицировать предполагается всю отрасль животноводства — от предприятий переработки до небольших семейных ферм.
Виктор Толоконский отметил, что для повышения эффективности сельской экономики и поддержания сельского образа жизни надо не только реформировать АПК, но и решать социальные задачи на селе. Это касается и повышения объемов дорожного строительства в районах области, обновления там школ (уже сейчас действует, например, отдельная программа по замене окон в учебных учреждениях на селе и обеспечению нового режима энергоэффективности) и другой социальной инфраструктуры. Также будут приниматься меры по строительству нового жилья и модернизации всего ЖКХ.
Наполним музыкой сердца
Название еще одного проекта «Моя школа — весь мир» говорит само за себя. Как объяснила в своем докладе директор государственного учреждения образования Новосибирской области «Областной центр информационных технологий» Вера Перкова, речь в том числе идет об индивидуальном образовании, возможном с помощью внедрения новых компьютерных технологий. И дело даже не просто в «персональном компьютере», но в «персональном наставнике» или «электронном тьюторе», организующем для конкретного школьника учебный процесс. Такой подход позволяет, кроме всего прочего, отслеживать «образовательную траекторию» каждого ученика, его движение по пути знаний.
В 2010 году на финансирование этого проекта из казны предполагается выделить 122 миллиона рублей, а уже на следующий год — 250 миллионов.
Не менее важной представляется также сфера здравоохранения (кстати, сейчас мы впервые за много лет в точке, когда у нас может быть достигнута «естественная прибыль населения»). Здесь проект подразумевает строительство новых и реконструкцию уже имеющихся медицинских центров по оказанию высокотехнологических лечебных услуг населению. Это позволит, например, увеличить число сложных онкологических операций с 420 до 1500 в год, а случаи применения таких методик, как химио- и лучевая терапия, возрастут до пяти тысяч. Также увеличится число услуг по высокотехнологической помощи пациентам с травмами, с поражениями головного мозга и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В качестве примера эффективного взаимодействия власти и гражданского общества на конференции приводили проект молодежного инновационного форума «Интерра» (он, напомним, будет теперь проводиться у нас ежегодно). Благодаря ему была организована площадка, на которой представили огромное число интереснейших разработок и инициатив.
Разумеется, успех модернизации зависит и от высокого культурного уровня. И Новосибирск в этом плане также является одним из признанных лидеров. Наши театры, музыкальные коллективы, музеи без преувеличения можно назвать всероссийским достоянием. А проект, который будет представлен на межрегиональной партийной конференции, направлен на дальнейшее развитие музыкальной культуры. На то, чтобы у нас были созданы лучшие условия, позволяющие людям слушать музыку, исполняемую ведущими коллективами. В частности, для этого строится концертный зал, причем речь идет не только о создании самого помещения, но и о целом комплексе организационных мер, которые позволят по максимуму использовать его.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: