Новосибирск 4.1 °C

Сердца, отданные детям и музыке

25.03.2010 00:00:00
Сердца, отданные детям и музыке
Недавно в Новосибирске был открыт Фонд содействия развитию педагогических инициатив.

Его главная задача в год Учителя — создание памятника-символа Учителю. Об этом славном начинании рассказывает один из учредителей фонда Владимир Поликарпович Гусев, художественный руководитель и главный дирижер Русского академического оркестра.
— Владимир Поликарпович, как вы стали одним из учредителей Фонда педагогических инициатив?
— Меня пригласили в качестве учредителя фонда мои давние друзья Иван Иванович Индинок, который стал президентом фонда, и Михаил Николаевич Щукин, сибирский писатель. Отказать им я не смог, потому что мы знакомы и дружим очень много лет. Они сказали: «Надо!», я — под козырек.
Я с удовольствием присоединился к этому проекту. Думаю, сейчас учителя в сложном положении: педагогам уделяют недостаточно внимания, вкладывают мало сил в создание условий для их профессионального роста. А между тем именно от учителей зависит будущее. Нужно восстанавливать престиж учительской профессии, это одна из жизненно важных задач.
Та работа, которая ведется фондом по созданию памятника, кажется мне крайне важной.
— Кому из своих учителей вы бы поставили памятник?
— У каждого из нас есть такой педагог, которому хочется спустя годы сказать: «Спасибо!». Были такие и у меня в годы обучения в средней школе, в музыкальном училище, но главный учитель в моей жизни — Иван Матвеевич Гуляев, заслуженный деятель искусств, который доверил мне руководство оркестром народных инструментов. Он был моим наставником, другом. Иногда жестко критиковал мою работу, но это нужно было, чтобы я рос как дирижер. Вот уже более 20 лет, как Ивана Матвеевича нет с нами, и мне сильно не хватает его профессионального совета и дружбы.
Недавно мне довелось познакомиться с книгой выдающегося педагога Сталя Анатольевича Шмакова. Он, будучи десятиклассником, старшим пионервожатым, в 1944 году собрал средства для покупки самолета. Благодаря ученикам новосибирской школы № 30 на фронте появилась еще одна стальная птица. В свой приезд на родину А. И. Покрышкин посетил школу, чтобы выразить признательность ее ученикам. Так школьник, влюбленный в небо и гордый победами земляка, совершил свой маленький подвиг. В дальнейшем Сталь Анатольевич стал педагогом, преподавал в педагогическом институте. Он вложил немало сил в развитие пионерского движения, занимался организацией первых в стране педагогических классов. У Сталя Анатольевича училась моя мама, с ним знакомы мои друзья, окончившие пединститут. Это была личность необыкновенно харизматичная, а главное — это был прекрасный учитель.
— Каким вы видите будущий памятник-символ Учителю?
— Мне сложно представить, как будет выглядеть памятник. Задача художника, который будет реализовывать проект памятника-символа Учителю, очень сложна. Но я верю, что это начинание вызовет к жизни творческую фантазию всех художников, скульпторов Новосибирска, и город украсит новый памятник.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: