Новосибирск 3 °C

Сбросим пелену с глаз

25.03.2010 00:00:00
Сбросим пелену с глаз
По мнению медиков, катаракта является основной причиной возрастной потери зрения.

При старении наши глаза зачастую становятся одними из самых уязвимых органов. Причем с самыми неприятными последствиями... Неспособность водить автомобиль, читать или смотреть ТВ могут стать существенными проблемами. Кроме того, нарушение зрения способно привести к возрастанию падений и травм, порой угрожающих жизни пожилых людей.
Известно, что катаракта возникает, когда в хрусталике глаза образуются помутнения, способные создавать помехи в формировании изображения. Это безболезненный процесс, который медленно прогрессирует. А способствуют развитию катаракты — старение, курение, воздействие УФ-излучения, плохое питание, ожирение, семейная предрасположенность. Существуют и некоторые лекарственные факторы, повышающие вероятность развития недуга. Стероиды и средства против подагры являются двумя наиболее распространёнными препаратами, связанными с повышенным риском развития катаракты. Считается, что многие из факторов риска, связанных с катарактой, объясняются окислительным стрессом, происходящим в хрусталике. Структуры глаза очень активны и в результате интенсивного обмена веществ в них высвобождается большое количество свободных радикалов. Они-то и могут стать потенциальной причиной повреждения глазных структур, так как создают условия для развития катаракты. А вот в здоровом организме достаточно антиоксидантов для «очистки» от свободных радикалов и защиты глаз от их разрушительного воздействия. Вот почему одним из самых перспективных методов предотвращения катаракты является антиоксидантная терапия.
Глутатион — самый мощный антиоксидант организма. Высокое содержание этого вещества обнаружено в глазу и окружающих его структурах. А его недостаток является причиной помутнения хрусталика. Исследования показывают, что увеличение уровня других питательных веществ в организме может повысить и содержание глутатиона в глазах.
Кроме того, по мнению ученых, — низкий уровень потребления витамина Е также связан с повышенным риском развития катаракты. Наблюдение за 35000 женщин среднего возраста в течение 10 лет доказало связь витамина Е и здоровья глаз. Это исследование обнаружило, что у женщин, употреблявших достаточно витамина Е, а также витамина С и бета-каротина, был значительно более низкий риск развития катаракты по сравнению с теми, у кого был недостаток этих нутриентов.
Лютеин и зеаксантин относятся к семейству каротиноидов, связанному также с витамином А. В хрусталике и в сетчатке они находятся в более высоких концентрациях, чем в любой другой части тела. Исследование, в ходе которого шло наблюдение за 77466 медсестрами в возрасте от 45 до 71 лет, помогло определить влияние витамина А и каротинов на возникновение катаракты. Было обнаружено, что риск необходимости операции по удалению катаракты был ниже на 22% у женщин, употреблявших наибольшие количества лютеина и зеаксантина в своём рационе по сравнению с участницами, имевшими минимальные количества этих нутриентов в пище. Стоит знать, что источники лютеина и зеаксантина — это яйца, белокочанная капуста, шпинат, перец, цитрусовые, брокколи, тыква, кукуруза, горошек и брюссельская капуста. Следует знать, что наибольший риск возникновения болезней органа зрения врачи связывают с такими продуктами питания, как сливочное масло, растительные масла (кроме оливкового), соль (gerovital.ru). 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: