Новосибирск 7.5 °C

Самый первый, самый вкусный

25.03.2010 00:00:00
Самый первый, самый вкусный
Что нужно сделать, чтобы вырастить огурцы уже в начале июня.

Выбираем гибрид
Нет русского человека, который не любил бы огурцы. В любом виде. Одни обожают крупные да соленые по старинным рецептам в бочке. Другие — небольшие, консервированные в банках. Третьи — мелкие маринованные. А то есть еще салат Нежинский из резаных огурчиков. Или пикули — консервированные мелкие овощи (огурчики крошечные, лук-шалот мелкий, зеленый горошек, зачатки початков кукурузы и др.). О свежих огурцах и говорить не стоит. Самый вкусный, самый сладкий — это первый огурчик с грядки. Как его вырастить поскорей, например, к началу июня, в первой половине этого месяца?
Сначала выберем сорт. Или лучше гибрид? Чем они отличаются? Обычно сортом называют группу растений, обладающую комплексом каких-либо сходных признаков: скороспелость, урожайность. Но в сорте далеко не все растения при выращивании получаются однородными. У гибридов сами растения и плоды на них одинаковы по всем признакам. Все новые и лучшие сорта сегодня — это гибриды первого поколения. Многие из них — ранние и высокоурожайные, с подавляющим большинством женских цветков — пустоцветов нет, партенокарпические, то есть самоопыляемые. Их плоды лишены горечи, даже когда перезревают. Большинство растений имеют два набора хромосом — от отца и от матери. Hапример, существуют сорта огурца с белыми шипами (плоды у них практически не желтеют) и с черными шипами. Черношипые быстро желтеют, но лучше для засолки. При скрещивании этих линий получаем гибрид F1, в котором все растения будут иметь черные шипы.
Есть огурцы для открытого грунта и для теплиц. Последние выращивают на шпалере, растения приспособлены к высокой влажности и перепадам дневных и ночных температур, имеют высокую урожайность и долго плодоносят. Старинные сорта сейчас практически не выращивают. Да и в открытом грунте в Сибири огуречных грядок не увидишь. Хороший урожай дают гибриды Альянс, Амур, Аннушка, Атлантис, Брейк, Бригантина, Буян, Верные друзья, Взгляд, Вирента, Герман, Гепард, Геркулес, Голубчик, Емеля, Клавдия, Катюша, Ласточка, Левина, Либелле, Маринда, Микос, Октопус, Отелло, Пасадена, Паркер, Регина и другие. Надо пробовать разные, чтобы выбрать свой, наилучший. Например, Отелло дает плоды пузатые и крупноватые. На любителя.
Постоянно появляются новинки — более урожайные, более ранние гибриды. Вот некоторые.
Зятек. Зеленец 10—12 см, частобугорчатый, белошипый. Плоды хорошо собирать на пикули и корнишоны. (Кстати, объяснимся. Пикули и корнишоны — это не сорта. Это размер плода: пикули от 3 до 5 см, корнишон первой группы 5—7 см, второй группы — 7—9 см. Больший размер — это зеленец. Деление условное, кто-то считает, что пикули — до 6 см. Нам, огородникам, все равно. Мы разберемся, когда и в каком возрасте снимать огурчики. На еду, конечно, пусть подрастет. А для консервирования сгодятся всякие, на вкус хозяйки).
Буратино — один из самых раннеспелых гибридов с обильным плодообразованием. Плод темно-зеленый, 8—9 см, мелкобугорчатый, черношипый. Отлично подходит для употребления в свежем виде и засолки. Устойчив к ложной мучнистой росе. Урожайность — 12 кг с квадратного метра.
Кадриль — скороспелый партенокарпик, дружная отдача урожая — на главном побеге насчитывается до 8—10 букетов завязей. Гибрид очень холодостоек, а благодаря особой крепости плодов прекрасно приспособлен к транспортировке.
Когда покупаете семена, надо внимательно читать аннотацию на пакете. Раннеспелые огурцы имеют период от массовых всходов до начала плодоношения 45—50 дней; среднеспелые — 50—55 дней; позднеспелые — более 55 дней. Деление условно, поскольку многое зависит от условий, особенно от температуры и влажности воздуха и почвы. Все огурцы делятся на салатные и универсального назначения. Салатные сорта и гибриды употребляют только в свежем виде, универсального типа — идут и на еду, и на засолку, маринование, на зимние салаты. Салатные чаще имеют гладкие или бугорчатые плоды, довольно плотную кожицу. Плоды обычно белошипые.
Посев в торфяные горшочки
Чтобы получить первый огурчик к середине июня, надо выбрать самый ранний гибрид, причем партенокарпический, то есть, как не совсем правильно говорят, пчелоопыляемый. Посев семян в первой половине апреля надо планировать так, чтобы рассада не менее чем с двумя настоящими, не семядольными листьями была готова к высадке в теплицу не позднее 5—7 мая. К этому моменту теплица должна быть заранее укрыта пленкой, подготовлена грядка и дополнительные укрывные материалы. Об этом поговорим позже.
Рассаду выращивают в торфяных горшочках диаметром не менее 10 см. Сейчас продают горшочки маленькие, они не подходят. Не стоит через рассаду выращивать все огурцы, которые вы намерены поместить в теплицу. Достаточно 3—4 растения, для самого раннего сбора. Остальные посеете в мае сразу в грядку сухими семенами. А сейчас, в начале апреля, семена надо замочить дня на два, желательно в растворе гумата, так, чтобы семечко разбухло, но едва наклюнулось. Выжидать, пока появится проросток, не нужно, росток можно повредить при посеве. Разбухшие семена высаживаем в торфяные горшочки примерно 4—8 апреля. Взойдут они самое позднее через неделю. До первого мая подрастут, появятся листочки.
Пожалуй, ярых любителей огурцов стоит предупредить, что в условиях комнаты с постоянной температурой возникает главная загвоздка. Рассада сильно начинает вытягиваться. Если есть возможность, на ночь надо снижать температуру до 14—15 градусов. Можно выносить горшочки на утепленную лоджию, оставлять на ночь форточку открытой. Но огурцы не любят сквозняков, как и прямого потока холодного воздуха. Так что каждый огородник сам находит выход. Некоторые уже в конце апреля, как только сойдет снег, делают парничок на участке для рассады томатов, огурцов. Но при этом желательно там же и находиться, чтобы резкое снижение температуры не погубило ваши титанические усилия.
В теплицу рассада огурцов высаживается прямо в горшочках. Огурцы, как и кабачки, тыквы, арбузы, дыни, не выносят пересадки. У них очень слабый корень. Если пересадка прошла успешно в первых числах мая, внутри прогревшейся теплицы установлены еще дуги и на них пленка, то к середине июня будете хрустеть первыми своими огурчиками.
В эти же первые майские дни в теплицу сеем и остальные семена, тоже под дополнительные дуги и укрывной материал.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: