Новосибирск -3.1 °C

Актёров разрешается трогать

27.03.2010 00:00:00
Актёров разрешается трогать
Камерный кукольный театр «Dollywoot» под руководством Елены Ковалюк представил новосибирцам — взрослым и детям — первый премьерный спектакль.

Увлекательное зрелище, рассчитанное на 30 зрителей, происходит на специальном круглом столе, где плоскость традиционной сцены заменена объемом. Ни кулис, ни занавеса, только зритель и кукла-актер на расстоянии вытянутой руки.
...Первые ряды. Атмосфера суеты и любопытства. Нетерпение маленьких зрителей в ожидании «чуда» выливается в интригующие вопросы: «Куклы живые?», «Они будут говорить?»... Бесчисленные «почемучки» вполне обоснованы, ведь загадка таится не только в актерах-куклах, но и в самой постановке. Сегодня в «меню» театра «Dollywoot» — мистическая сказка Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер».
— Это сложное произведение, наполненное магией, пропитанное мистикой, — дает необходимые пояснения Елена, сценарист, режиссер-постановщик и еще президент Клуба художественной авторской куклы. — Гофман — мастер глубоких исследований человеческого сознания, что очень близко творческим устремлениям художников-кукольников. Одна из главных задач проекта — раскрыть перед зрителем мир произведений, не столь известных обывательскому взгляду. Сохраняя оригинальный текст и дух сказки, написанной в начале XIX века, мы постарались, чтобы знакомство с героями, сошедшими со страниц книги, было максимально понятно детям и доставило эстетическое удовольствие взрослым.
— Главное — суметь организовать «внятное» выставочное пространство, — продолжает разговор директор галереи № 1 «Художественные мастерские Союза художников России» Вадим Мишулин. — Ведь кукла — неживое, но сказочное создание. Чтобы она ожила, вокруг должна быть сказка — иллюзорное пространство, в котором человек и кукла чувствуют друг друга.
Атмосфера волшебства затаилась в мягком приглушенном свете. Звон колокольчика собрал разбежавшееся по углам внимание зрителей. Заиграла музыка, и маленькая сцена превратилась в сказочный мирок, куда с удовольствием заглянули все гости сегодняшнего представления.
Вот уродливый карлик Крошка Цахес объезжает на вороном коне присвоенные владения... Вот прекрасная Кандида прогуливается со своим возлюбленным Бальтазаром... А вот и главная невольная зачинщица всех бед — фея Розабельверде в прекрасном бальном платье спешит навстречу шикарной золотой карете, где расположился странствующий маг Проспер Альпанус.
Художниками во главе с Еленой Епифановой мастерски созданы образы главных героев сказки. На суд зрителей представлен яркий спектр цветов, мельчайших деталей и штрихов, из которых сложены выступающие актеры. Благодаря звукорежиссеру Саяну Андриянову, они действительно говорят — особенными «волшебными» голосами. А также свободно передвигаются по сцене, увлекая собой присутствующих гостей.
По окончании спектакля самые маленькие зрители не упустили возможности прикоснуться к волшебным актерам, дружно «вышедшим» на поклон.
— Красивая фея... Как кукла Барби! — смущенно прошептала девочка, разглядывая пышный наряд Розабельверде.
— Конь лучше! — прозвучало в ответ мужское мнение: мальчик лет пяти осторожно притронулся к вороному скакуну.
— Это была премьера кукольного представления в нашей галерее, — подводит итог Вадим Мишулин. — В дальнейшем мы планируем развивать инсценировку других не менее интересных произведений. И каждую среду и субботу актеры-куклы будут ждать своих зрителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: