Новосибирск 10.1 °C

На руках у бабушки

27.03.2010 00:00:00
На руках у бабушки
Они заменили этим малышам самых главных людей — отца и мать, они подарили им самое важное — любовь.

День опекуна празднуют в Новосибирске уже пятый раз. Пятый год собираются вместе люди, которые не дали маленькому человеку потерять надежду, не допустили, чтобы он вырос в одиночестве. Опекуны взяли на себя чужой долг — оставшимся без родителей детям они отдают всю любовь, всю заботу, чтобы детство было счастливым и чтобы была счастливая семья. Решиться на такой поступок может далеко не каждый. Для столь серьезного шага нужно мужество. Поэтому, наверное, большинство опекунов — люди в возрасте.
Нина Васильевна, которая воспитывает двухлетнюю внучку Маргариту, уже давно на пенсии. Но фору даст любой молодой маме: каждый день в театр, или в цирк, или в зоопарк. В День опекуна, 25 марта, вместе с ней они пришли на концерт в Дом детского творчества имени Ефремова.
— Она у нас девочка веселая: играет, поет, танцует, — ласково говорит Нина Васильевна о внучке, которая то прячется за бабушкиной спиной, то на колени норовит залезть. — А вот на людях стесняется и сразу за меня прячется, когда с ней кто-то хочет поговорить...
Многие малыши в этом похожи на Маргариту. А те, кто, прежде чем попасть к опекуну, потерял родителей, тем более. Как правило, мамы и папы уверены: исправить детскую недоверчивость можно заботой и лаской. Но иногда этого мало. По словам психологов, которые тоже пришли на праздник, не стоит отказываться от помощи специалистов.
— Не всегда только заботы и внимания достаточно, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо, — говорит Татьяна Карыткина, педагог-психолог отдела развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг». — Любящие близкие могут просто не заметить, что беспокоит ребенка. А потом, когда заметят, исправить, например, сложности в общении со сверстниками уже очень трудно.
Нелегко одной воспитывать внучку и Инне Алексеевне Юровой. По ее словам, главное, что придает ей сил, — безумная любовь к своей девочке. Они словно две половинки одного целого, у них даже имена одинаковые.
— Я живу ради того, чтобы у моей Инночки все было в порядке, чтобы заботиться о ней, — говорит Инна Алексеевна. — Представляете, перед тем, как оформить опекунство, у меня случился инсульт. Я не могла даже двигаться, но встала на ноги. Только для того, чтобы моя внучка не оказалась в детском доме, чтобы я могла, как сейчас, каждый день видеть, как она радуется, играет, балуется...
Инна в ответ только обнимает бабушку и опять убегает. Не хочет пропустить настоящее зрелище — на сцене дрессированные собачки, потом выступление детской танцевальной студии. Инна хочет поближе рассмотреть костюмы артистов. Это, можно сказать, профессиональный интерес — девочка тоже ходит в танцевальный кружок.
— Инна и на танцы ходит, и учится на четверки и пятерки, — продолжает бабушка Инна. — Все успеваем. Внучка увлекается английским, учительница хвалит: память у Инны хорошая. Так что решили, что пора и французский начинать учить. В общем, хорошо живем, потому что очень любим друг друга!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: