Новосибирск 1.1 °C

Герои среди нас от 30.03.2010

30.03.2010 00:00:00
Герои среди нас от 30.03.2010
Почему-то чаще и больше мы говорим о тех, кто, по нашему мнению, не красит нашу жизнь, чем о тех, кто достоин восхищения, — и напрасно.

Посмотреть на окружающих другими глазами предложило новосибирцам региональное отделение партии «Единая Россия». Еще в декабре прошлого года оно начало проект под названием «Мужество — великое свойство души!» Суть проста — каждому желающему предлагалось рассказать о примерах мужества и героизма, проявленных нашими земляками в условиях чрезвычайных ситуаций. В итоге предполагалось получить своего рода антологию реальных историй о людях, совершивших благородные, героические поступки. Так и получилось.
— Невыдуманные герои — люди, совершающие подвиги, живут среди нас, — поделился своим мнением руководитель Новосибирского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Олег Иванинский. — Это не только спасатели, врачи, ветераны войн, но и обычные люди. Важно показать подрастающему поколению, что в области есть те, с кого можно брать пример, которыми можно гордиться.
Олимпийский чемпион, депутат областного Совета Евгений Подгорный награждает Александра Кучерова, который, несмотря на проблемы со здоровьем, нашёл в себе силы тренировать футбольную команду в городе Барабинске: об этом написала журналист Инна Романенко.  На конкурс пришло более 170 историй из районов города и области: из Ордынского, Здвинского, Маслянинского, Кочковского, Куйбышевского, Каргатского, Болотнинского, Черепановского, Карасукского, Венгеровского районов, Новосибирска и Бердска. В большинстве своем написанные истории — журналистские материалы. Благодаря авторам читатели узнали о Соне Ударцевой — маслянинской десятикласснице, спасшей из воды ребенка (автор — Алла Скоробогатова); о черепановце Петре Федянине, который вынес из огня четырех людей (автор — Елена Воликова), и многих-многих других.
Но речь не только о них. Не менее приятно, что в журналистской среде и вообще в обществе есть люди, которым интереснее писать о делах хороших, а не гнать желтизну и чернуху, гонясь за модой и дешевой популярностью. Их и чествовали в конце прошлой недели в здании областного Совета депутатов.
Для жюри выбор победителей стал невероятно сложным, поскольку, по оценке членов экспертного совета, все присланные истории достойны награды. В итоге, из присланных историй победили одиннадцать.
Не будем перечислять имена всех лауреатов. Думается, они не обидятся. Им, как и героям их историй, главное — делать доброе дело, не считаясь, станет ли твое имя всем известно или нет. А известны они, тем не менее, станут: организаторы конкурса планируют по его итогам издать сборник, в который войдут все истории, участвовавшие в проекте. Эти книги будут подарены школам города и области.  
 
Пётр — первый!
«Это Божье провидение...» — не сомневается Пётр Леонидович Федянин, спасший во время пожара четырёх человек.
Та осенняя пятница не обещала селу Зимовье никаких особенных событий. Как обычно, разбегались из школы по домам ребятишки. Шли домой с фермы доярки. И среди первых, и среди вторых были представители большой семьи Маховых. Старшие дети и их мама, Татьяна Леонидовна, встретились, как часто бывало в это послеполуденное время, на своей родной улице Рабочей. Только сегодня на подходе к дому хозяев ожидало страшное открытие.
 — Мамочка, у нас пожар! — в один голос закричала опередившая женщину ребятня.
Татьяна Махова: «Здесь было всё в дыму!»Одного судорожного взгляда ей хватило, чтобы понять — это не ошибка... Из полуоткрытых дверей прихожей валил густой дым. А в квартире — две маленькие дочки и старики родители! Татьяна Леонидовна, ни секунды не раздумывая, рванулась в помещение. Едкий дым накрыл перепуганную женщину сплошной удушливой пеленой. Он разъедал глаза, не позволяя разглядеть ничего в радиусе даже нескольких сантиметров. Вся просторная квартира превратилась в «газовую камеру», словно изменившую её планировку: понять, что, а главное — кто и где здесь находится, было практически невозможно. Татьяну Махову захлестнула волна жуткой паники. Задыхаясь, она заметалась между сенями и домом...
— Стой! — Сильные мужские руки настойчиво тряхнули её за плечи. — Говори, где они могут быть! Я попытаюсь вынести...
Так в судьбу Маховых вошёл их односельчанин Пётр Леонидович Федянин. Вошёл, чтобы сохранить сразу несколько жизней.
Агроном по образованию, обладатель прекрасного голоса, который можно услышать как в церковном хоре черепановского храма, так и на подмостках сельской художественной самодеятельности. Вот и в тот день он направлялся на очередную репетицию в местный Дом культуры.
— Только вышел на час раньше обычного, — признался позже. — Словно толкал кто-то. Пришёл к клубу — там замок. Подумал: «А на что ты надеялся? Знал ведь, что люди ещё обедают»...
Решив навестить знакомых в ремонтных мастерских, Пётр Леонидович попал на Рабочую, где в доме № 4 уже лежали бездыханными в клубах чёрного дыма четверо людей. Задумался ли он хоть на секунду об опасности для собственной жизни, входя в горящее помещение?
— Нет, — улыбается в ответ. — Только сразу понял: если заблудишься в этом дыму — обратно не выйдешь!
Нужно отдать должное Татьяне Леонидовне: она очень быстро взяла себя в руки, сумела толково объяснить, кого из домашних где искать. Теперь вспоминает:
— Мы друг друга понимали, словно договорились...
Сколько длилась «операция спасения», её главные действующие лица, по понятным причинам, сказать теперь не могут. Но когда из квартиры вынесли деда, Леонида Павловича, следом двух девочек — четырёхлетнюю Настю и годовалую Алису, а последней парализованную бабушку — в одной из комнат уже в полную силу занялось пламя.
Сделав своё дело, Пётр Леонидович поспешил к соседям, сам вызвал с их телефона «скорую», пожарных и отправился домой.
— Да ничего он особенного не рассказывал! — супруга Федянина Екатерина Александровна смотрит недоумённо. — Ну, сказал, что помог! А разве кто-то на его месте поступил бы иначе?
— Мы в ноги своему спасителю кинуться готовы! — едва сдерживая слёзы, говорят все многочисленные родственники Маховых. — Дай Бог ему здоровья! Ведь много народа на тот пожар сбежалось, только на помощь броситься никто не спешил...
С потерпевшими совершенно согласны и представители пожарной службы, выезжавшие на место происшествия. Инспектор Государственного пожарного надзора Сергей Шабалин делится наблюдениями:
— Всё произошедшее — очень редкий в нашей практике счастливый случай. Это то, о чём говорят: «Попал в нужное место в нужное время!». И не растерялся, не испугался, не смалодушничал.
Причиной пожара в доме Маховых стала банальная и, увы, очень страшная в своих последствиях детская шалость. Старшая из оставленных под присмотром дедушки внучка Настя решила позабавиться со спичками и подожгла подушку. Страдающий от давления старик от волнения и дыма потерял сознание. Парализованная бабушка сделать не могла ничего вовсе...
 

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: