Новосибирск 3.9 °C

Теперь заговорим и на гонконгском!

01.04.2010 00:00:00
Теперь заговорим и на гонконгском!
Новосибирский технопарк — уже не идея, а реальность. И он по мере своего развития с каждым годом будет все больше влиять на ситуацию в области. Фактически это еще одна точка роста, и учитывать этот фактор нужно уже сегодня.

Безусловно, объем и разносторонность внешнеэкономических связей Новосибирской области будут расти, и, по мнению экспертов, главный вектор в XXI веке будет направлени на Восток, а именно в Азиатско-Тихоокеанский регион. То есть потребуются не просто специалисты со знанием языка, но еще и обладающие серьезными познаниями о культуре и менталитете наших азиатских стран-партнеров.
На гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета вот уже десять лет действует отделение востоковедения. Выпускники получают диплом по специальности «востоковедение и африканистика». Конкурс всегда очень большой, потому что набирают группы по 12 человек — именно столько студентов нужно, по мнению опытных специалистов, для того, чтобы наилучшим образом выучить язык. Сначала на отделении преподавали японский и китайский языки, потом добавился корейский. Многие ученики известного новосибирского востоковеда Ольги Павловны Фроловой («ВН» не раз писал об этом) сегодня живут и работают в Японии и Китае. Например, историк Петр Подалко является профессором Токийского университета.
И вот принято решение на перспективу — с 1 сентября на отделении востоковедения вводится обучение еще на двух языках — на гонконгском и тайваньском. Как и все восточные языки, гонконгский и тайваньский весьма непросты для обучения, поэтому обучение языкам будет вестись с первого курса до окончания университета. Гонконгский и тайваньский сегодня необходимы бизнесменам для того, чтобы они могли предметно общаться со своими коллегами не только на английском. К тому же в Азии очень уважают людей, хорошо говорящих на их родных языках.
По данным «ВН», сегодня в Новосибирске диалектами гонконгского и тайваньского языков владеют не более двух десятков человек. (с 1 апреля!)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: