Новосибирск 2.6 °C

Модель Кудинова, или «Отработка по полной»

01.04.2010 00:00:00
Модель Кудинова, или «Отработка по полной»
Обитателей «злачных мест» ожидает весьма беспокойная жизнь.

Новый начальник Управления внутренних дел по Новосибирску Олег Кудинов рассказал о своей модели профилактики преступности во время встречи с общественностью самого крупного и сложного в криминальном плане Ленинского района. Модель, на первый взгляд, проста: совместно с ТОСами — территориальными общественными самоуправлениями, старшими домов и подъездов, руководителями других объединений граждан, ветеранами, женсоветами выявлять места концентрации «криминального элемента» — ранее судимых граждан, лиц, склонных к антисоциальному поведению и совершению преступлений, и «отрабатывать их по полной».
Встреча руководства УВД города с общественностью состоялась в прошлый четверг в рамках коллегии администрации Ленинского района. Зал в ДК «Металлург» был заполнен, люди знали, что разговор предстоит с главным милиционером города. В своем выступлении он обозначил новые основные направления совместной работы с населением по профилактике преступности. Ленинский район был выбран не случайно — сегодня на его долю приходится четверть всех совершаемых в городе преступлений, а их раскрываемость остается низкой.
По убеждению Олега Кудинова, основная функция правоохранительных органов — это, прежде всего, профилактика преступлений, а не раскрытие уже совершенных. Именно на это будет сделан упор в организации работы органов внутренних дел. Но что значит «отрабатывать по полной»? Создавать им некомфортные условия. Доставлять в дежурную часть, проверять на причастность к преступлениям, дактилоскопировать, пополнять данные фото- и видеоучетов. Разумеется, только при наличии законных оснований. А они есть — это заявления, письма, обращения по «телефонам доверия», жалобы граждан, которые в достаточном количестве есть в любом территориальном отделе милиции. Часто граждане жалуются на шум, громкую музыку в позднее время. Основанием для наказания за подобные действия, в том числе, служит Закон Новосибирской области № 99 от 4 апреля 2003 года, который предусматривает административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.
Как показывает практика, более 75 процентов завсегдатаев «злачных мест» уже по факту находятся в алкогольном либо наркотическом опьянении или распивают спиртные напитки, что уже является основанием для наказания их в административном порядке. Каждый третий из них ранее судим, чаще всего за имущественные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения.
Иными словами, речь идет о массированных превентивных ударах по местам концентрации криминала. При этом работа мобильных милицейских нарядов будет максимально приближена к этим «злачным местам». А таких мест в городе немало, особенно на левом берегу. Кроме того, каждодневный сбор информации о гражданах, склонных к криминальному поведению, значительно упрощает задачу раскрытия уже совершенных преступлений.
Именно такой путь наведения порядка в городе предложил полковник Кудинов жителям Ленинского района и сотрудникам местной милиции. В течение двух предыдущих лет эта модель была опробована в УВД по Калининскому району, который возглавлял нынешний руководитель городской милиции. Свидетельство полезности такой «отработки» криминалитета — хорошие результаты в Калининском районе. С 20 марта по этой схеме начала работать вся городская милиция.
Совершенно ясно, что без помощи граждан не обойтись. От населения ждут сигналов о местах сбыта наркотиков и спирта, неблагополучных районах, нарушителях общественного порядка... Только таким образом может быть составлена наиболее полная картина обстановки в том или ином районе, а значит — предприняты строго направленные меры.
Как сообщила пресс-служба ГУВД области, представители общественности Ленинского района — участники коллегии позитивно откликнулись на инициативу нового руководителя городской милиции. Из зала в президиум поступило несколько десятков записок с конкретными пожеланиями и предложениями о взаимодействии. А глава администрации Ленинского района Александр Титков отметил, что впервые за 18 лет его работы во властных структурах начальник городской милиции обратился к общественности с предложением о взаимодействии. А общественники, да и все жители района и города, давно ждут от милиции именно такой работы — конкретной, предметной и эффективной.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: