Новосибирск 2.3 °C

На станции «Октябрьская» предотвратили «теракт»

01.04.2010 00:00:00
На станции «Октябрьская» предотвратили «теракт»
Взрывы в Московском метрополитене вызвали усиление мер безопасности во всех регионах.

В Новосибирске, где тоже есть метро, его безопасность усилена в первую очередь. Мало того, на следующий день после трагедии в Москве у нас провели тактико-специальные учения по «отработке взаимодействия правоохранительных структур при обнаружении взрывных устройств и минимизации последствий террористического акта». Они проводились на станции метро «Октябрьская».
В них приняли участие представители обладминистрации, мэрии, оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, руководство МУП «Новосибирский метрополитен», силы и средства сводной группировки от УФСБ, ГУВД, ГУ МЧС и СибРК ВВ МВД России.
Прежде всего отрабатывались вопросы развёртывания сил и средств при возникновении террористической угрозы. Проверялись системы оповещения населения в местах массового пребывания (ОКСИОН). Прошли проверку и приведены в готовность соответствующие технические средства, находящиеся на вооружении правоохранительных структур. Словом, от «а» до «я» проверили готовность соответствующих служб.
— В целом оценку учениям можно дать «хорошо», — отметил заместитель начальника ГУВД по НСО генерал-майор милиции Алексей Кириллов. — Однако существует ряд проблемных моментов, требующих дополнительных отработок. Наша область, к счастью, не имеет подобной практики. Тем не менее мы увеличили количество сотрудников, охраняющих метрополитен. Кроме того, теперь в метро круглосуточно дежурят кинологи. Это необходимая мера, поэтому просьба к гражданам сохранять спокойствие. Призываем также быть бдительными. И замечу, что новосибирцы действительно стали намного внимательнее. Так, за последние трое суток поступило три сообщения о подозрительных вещах. На станции Сокур были найдены картонные коробки, обмотанные изолентой. Обнаружены странные предметы и в двух подъездах городских многоэтажек. Все предметы были обследованы на наличие взрывчатки. Ничего обнаружено не было. Так или иначе, расслабляться не стоит.
В усиленном режиме работает и ГИБДД.
— В зоне особого внимания пассажирский и междугородный транспорт, — подчеркнул руководитель пресс-службы ГИБДД Новосибирска Сергей Страдымов. — Посты ДПС приблизили к остановкам общественного транспорта и станциям метрополитена. В постоянном режиме находится под контролем и автовокзал. Также подготовлены специальные информационные листовки, где рассказывается, как вести себя в случае возникновения теракта и что делать, чтобы этого не случилось. Прежде всего, конечно, обращать пристальное внимание на сумки, пакеты, чемоданы, оставленные без присмотра. Ни в коем случае не брать чужих вещей для передачи. Просим всех граждан сообщать обо всех подозрительных лицах в милицию.
К водителям легковых машин не менее пристальное внимание. Сотрудники ДПС могут остановить любой автомобиль и досконально проверить его и водителя. При малейшем подозрении водителя проверят по базе данных. Особенно это касается иногородних.
Заметим, что в ГУВД уже поступили ориентировки с приметами возможных террористов, действовавших на территории столичного метрополитена. Может быть, кто-нибудь из них скрывается и в нашей области. Причем, как уже сообщали, террористы — это не обязательно выходцы с Кавказа, ими могут быть и люди славянской внешности.
Вчера в Москве, Подмосковье и Калуге начались первые похороны погибших в результате взрывов в столичном метро.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: