Новосибирск 3.4 °C

Корейский культурный центр — в Новосибирске

02.04.2010 00:00:00
Корейский культурный центр — в Новосибирске
Встречу с южнокорейскими дипломатами провел на этой неделе мэр Владимир Городецкий.

Наш город посетили генеральный консул Республики Корея в Иркутске Чой Сок Ин и консул Республики Корея в Иркутске Син Кю Хо. Владимир Филиппович обсудил с гостями перспективы сотрудничества в сферах экономики и культуры. Так, в нашем городе в ближайшем будущем, возможно, появится корейский культурный центр.
— Мы всегда ждем таких встреч, — подчеркнул в ходе беседы Владимир Городецкий, — они дают нам новое понимание возможностей для взаимодействия и поиска дополнительных направлений сотрудничества. Это всегда взаимовыгодно, и именно такой путь декларирует Новосибирск в своей международной деятельности.
В ведении иркутского консульства Республики Корея находится 13 регионов РФ, в том числе и Новосибирская область.
Владимир Городецкий напомнил гостям, что у столицы Сибири богатая история дружеских взаимоотношений с Южной Кореей. Ведь наш мегаполис является побратимом одного из городов этой страны — Тэджона, который близок нам, прежде всего, тем, что там находится крупный научный центр Дэдок, аналогичный нашему Академгородку. И связи между учеными наших государств достаточно крепки. Как отметил господин Чой Сок Ин, именно Академгородок был моделью при создании южнокорейского научного центра. Новосибирск также входит во Всемирную ассоциацию технополисов, руководство которой расположено в Тэджоне. Одна из традиционных выставок данной организации проходила в столице Сибири.
Из Республики Корея к нам приезжает немало студентов для поступления, в частности, в такой популярный вуз, как СГУПС.
Нужно отметить, что судьба южнокорейских студентов в России очень сильно волнует правительство этого государства. По словам Чой Сок Ина, Новосибирск в этом плане вполне безопасный город, но все же консул попросил наш муниципалитет уделять данному вопросу особое внимание. Владимир Городецкий подчеркнул, что безопасность иностранных студентов находится под контролем властей.
Экономическое взаимодействие Новосибирска и Республики Корея также достаточно хорошо развито. У нас, как объяснил Владимир Городецкий, сейчас работают семь различных южнокорейских центров, есть постоянно действующая выставка товаров и услуг этой страны. Появляется в столице Сибири и все больше представительств различных компаний из Республики Корея. Во время своего пребывания у нас Чой Сок Ин посетил завод по производству кондитерских изделий, работающий по южнокорейским технологиям.
Поскольку в Новосибирске много студентов из Южной Кореи и есть достаточно сильная диаспора россиян корейского происхождения, гости предложили открыть у нас корейский культурный центр. Мэр Новосибирска, в свою очередь, пообещал поддержать эту инициативу.
Во время встречи также шла речь о возможном визите в Новосибирск этим летом посла Республики Корея и о приезде большой южнокорейской делегации для экономического и культурного обмена. Подобное мероприятие уже проходило у нас в 2005 году.
Мэр Владимир Городецкий пригласил Чой Сок Ина и Син Кю Хо принять участие в нашем праздновании Дня города (на это торжество в Новосибирск приедет и делегация из города-побратима Тэджона).

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: