Новосибирск 9.7 °C

Нужно потерпеть

02.04.2010 00:00:00
Нужно потерпеть
Мэр города, президент областной федерации футбола Владимир Городецкий о старте ФК «Сибирь» в Премьер-лиге.

В субботу футболисты новосибирской «Сибири» в Перми проведут матч четвертого тура чемпионата против «Амкара». Пока в активе новосибирской команды одно набранное очко в трех турах. Причем добыто оно было на выезде, в Раменском, против «Сатурна». А обе домашние встречи сибиряки проиграли с одинаковым счетом 0:2 грозненскому «Тереку» и «Спартаку» из Нальчика.
Результат пока неутешительный, но и посыпать голову пеплом рано. Впереди еще 27 матчей, в которых можно все исправить. Об этом же сказал и мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
— Конечно, все мы надеялись увидеть после трех туров более благоприятный для «Сибири» результат, — говорит Владимир Филиппович. — Но не стоит делать далеко идущих выводов. Идет момент становления команды. Нужно перетерпеть это время, поддержать тренеров и футболистов. Я часто общаюсь с командой и вижу, как расстроены ребята из-за не самого удачного старта. Однако уверен, что в ближайшее время команда начнет показывать тот футбол, на который способна. После матча с «Тереком», несмотря на поражение, я уходил со стадиона вдохновленным той игрой, тем желанием, с которыми футболисты сражались. Игра с Нальчиком получилась другой, хотя счет тот же.
Давайте не будем забывать еще и о том, что первый дивизион и Премьер-лига — это большая разница. Здесь все делается на несколько порядков быстрее. Возьмем игру со «Спартаком». Наши игроки, получив мяч, начинали оглядываться: кому отдать? А спартаковцы моментально осуществляли переход от обороны к атаке. У нас игроки только притираются, состав обновился, необходимо время для того, чтобы они понимали с полуслова друг друга.
Досадно, что недобрали очков на старте. Ведь соперниками были не элитные клубы, а крепкие середняки Премьер-лиги, с которыми мы должны бороться на равных. Это значит одно: надо набирать очки в матчах с лидерами.
Невооруженным глазом видны проблемы в центре обороны. Нет уверенности во вратаре. Я был в Раменском на игре с «Сатурном», могу подтвердить: здорово в том матче сыграл Войцех Ковалевски. Но в домашних матчах мы такой игры в его исполнении не видим. Я вспоминаю прошлый сезон, когда защита была уверена в надежности Сергея Чепчугова. Сейчас, во всяком случае пока, защитники не чувствуют уверенности голкипера.
Есть проблема с центральным полузащитником. Знаю, что клуб ведет переговоры с двумя футболистами. Трансферное окно закрывается 8 апреля. Думаю, руководство клуба и тренеры сумеют решить эту проблему.
— Поговаривают, что ради этого можно будет и расширить бюджет команды.
— Не думаю. Дай Бог сохранить тот бюджет, который запланирован на сезон. Наши финансовые возможности не безграничны. В наше время нужно ориентироваться на то, что имеешь.
— Теоретически «Сибирь» имеет возможность уже в этом году пробиться в Лигу Европы...
— Естественно, команда будет стараться как можно лучше выступить в Кубке России и получить путевку в Лигу Европы. Тем более что этот вариант не из области фантастики. Однако я вижу главную задачу «Сибири» в том, чтобы успешно выступить в чемпионате страны. Кубковый турнир скоротечен, а в чемпионате надо проявлять характер на протяжении довольно длительного отрезка времени.
Возвращаясь к игре в Раменском, могу сказать, что в первом тайме «Сибирь» выглядела отлично. А потом начали играть на удержание счета, в итоге пропустили гол. Но думаю, что в Перми наша команда не повторит этой ошибки. Тем более что Игорь Криушенко знает, как выходить из таких ситуаций.
— Насколько велик кредит доверия у главного тренера Игоря Криушенко?
— Достаточный. Сейчас главное — не дергать тренера и игроков. Игорь Николаевич умный, образованный, грамотный тренер. Он сам без проблем разберется с тем, что происходит в команде. Мне импонирует его демократичность в отношениях с футболистами. Все строится на взаимном доверии. Мне кажется, это верный путь к хорошим результатам. Еще раз повторюсь, обращаясь к болельщикам, нужно потерпеть, и все наладится.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: