Новосибирск -2.1 °C

Выбрали Надежду

02.04.2010 00:00:00
Выбрали Надежду
Вчера была поставлена формальная точка в мартовской выборной эпопее — 40 депутатов городского Совета пятого созыва избрали председателя Совета, двух его заместителей и руководителей депутатских комиссий. Все получилось так, как мы и писали накануне, — сенсаций не случилось. Да их и не могло быть, поскольку из 40 депутатов 32 входят во фракцию «Единая Россия».

Первым депутатов поздравил мэр Владимир Городецкий, который отметил, что самое главное для депутатов — это доверие, которое оказали им горожане. Глава местного самоуправления подчеркнул: «Нет благороднее задачи, чем оправдать его! И оправдать это доверие нам нужно вместе».
Губернатор Виктор Толоконский также обратился к депутатам. Он подчеркнул особую роль Новосибирска, причем не только в масштабах области, но и всей страны. По мнению губернатора, очень многое в развитии Новосибирска зависит как раз от эффективности действий городской власти. Виктор Толоконский выразил уверенность, что нынешний депутатский корпус сохранит все лучшие традиции эффективного взаимодействия с исполнительной властью, будет активно работать вместе с институтами гражданского общества.
Председатель Новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов отметил, что в нынешнем Совете «есть и преемственность, есть и обновление». Он подчеркнул, что областной и городской Советы работают в самом тесном взаимодействии.
Дальше пришла пора выбирать председателя Совета. Депутат Дмитрий Асанцев предложил вновь избрать председателем Надежду Болтенко, а следом слово взял представитель КПРФ Ренат Сулейманов, который сразу заявил: «Нам понятен расклад и сценарий сегодняшней сессии». Суть его монолога свелась к тому, что теперь в городском Совете все будет не так, как раньше, потому что будет установлена «политическая монополия одной партии». Естественно, имелась в виду «Единая Россия».
Депутату Сулейманову ответил Владимир Городецкий, который дал понять, что странно звучат слова о «партийной монополии». Он специально отметил, что у депутатского корпуса и у мэрии «хватит ума и такта так построить работу, чтобы слышать друг друга, уважительно относиться друг к другу и находить консолидированное решение.
В итоге Надежду Болтенко выдвинуло депутатское объединение «Единая Россия», в которое входят 32 депутата, а КПРФ (6 депутатов) предложила на этот пост Антона Тыртышного. Каждый из претендентов выступил. Надежда Болтенко говорила о необходимости сохранить в работе все лучшее, что было наработано в предыдущем созыве, и изложила свой взгляд на перспективу, а кандидат от КПРФ выступал, как на митинге — в стиле «все плохо...» Закончил он пассажем про «театр одного актера», в котором зрителям может стать скучно, и тогда они могут пойти организовать свой собственный театр. «Прошу учесть этот момент», — подчеркнул Антон Тыртышный.
Это была последняя попытка депутатов-коммунистов показать, что они представляют собой серьезную силу, с которой необходимо считаться. Однако политическая сцена за последние пять лет сильно изменилась — не учитывать этот факт просто неразумно. Броские фразы и красивые слова — это одно, а реальный политический расклад — совсем другое. Что, собственно говоря, и показали выборы председателя городского Совета: Надежда Болтенко получила 33 голоса, а Антон Тыртышный — только шесть. Предлагать кандидатуру на пост заместителя председателя Совета коммунисты уже не стали...
В результате по предложению Надежды Болтенко, которая, напомним, уже пять раз подряд избирается депутатом городского Совета, ее заместителями были избраны занимавший эту должность в предыдущем созыве Дмитрий Асанцев и Юрий Зарубин. Оба заместителя представляют «Единую Россию», так же как и все председатели постоянных депутатских комиссий. Вновь будет руководить комиссией по бюджету и налоговой политике Валерий Черных, по градостроительству — Вячеслав Илюхин, по научно-производственному развитию и предпринимательству — Игорь Салов, по городскому хозяйству — Игорь Кудин, по социальному развитию — Андрей Андрейченко. Комиссию по местному самоуправлению теперь возглавил Андрей Гудовский, а по муниципальной собственности — Евгений Яковенко.
Подробнее о работе сессии городского Совета «ВН» расскажет на следующей неделе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: