Новосибирск 2.4 °C

Имя недели

03.04.2010 00:00:00
Имя недели
Достойные проекты получат поддержку.

Межрегиональная конференция «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010—2020 годы» проходит в два этапа. На первом, 29 марта в Красноярске, работал Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН, депутат Новосибирского городского Совета депутатов Николай Ляхов — автор одного из предложенных национальных проектов.
— Николай Захарович, некоторые СМИ в этот день сообщили, что конференция вообще отменена в связи с терактами в Москве и изменением планов премьер-министра России.
— На самом деле конференция отработала весь первый день точно по плану. И Владимир Владимирович Путин практически весь день пробыл в Красноярске. С учетом поясной разницы во времени трагические известия поступили к нам только к обеду. Работа секций после перерыва началась с минуты молчания в память о погибших. Ближе к вечеру Путин принял решение возвращаться в Москву. А поскольку и тематика, и цель конференции очень важны для региона, то ее решили продолжить в Новосибирске тем же составом участников во главе с премьер-министром.
— Вы были модератором одной из секций, рассматривавшей проекты регионального развития. Хотелось бы узнать подробнее о целях, формате, итогах первого этапа.
— Межрегиональная конференция, на которой я работал, открывает серию аналогичных мероприятий по всем федеральным округам России. Не случайно этот цикл начался с СФО: это подчеркивает важность Сибири в национальном развитии на ближайшее десятилетие и далее. Это понятно и правильно. Поскольку речь идет о стратегии России на обозримый срок, была поставлена цель выделить наиболее актуальные проекты, рожденные на месте, в регионах, и оказать им поддержку «Единой России» на всех уровнях. В целом, соответственно, выделено 27 проектов по всем направлениям. В итоге же на весь округ их должно остаться 12.
— Мы знаем, что один из них предложили вы.
— Да, на заключительном совещании я предложил новый национальный проект — «Сельская школа», и это предложение было воспринято благосклонно. Но достойных проектов было немало, в том числе и новосибирских. На секции «Инновационные производства» технопарк Академгородка стал явным претендентом на попадание в финальный список. От Новосибирской области также был заявлен международный молодежный инновационный форум «Интерра». Он тоже имеет перспективу получить поддержку.
— Финансовую?
— Нет. Речь идет об организационной, политической и моральной поддержке отобранных проектов «Единой Россией» и на местах и, что особо важно — в центре, в правительстве и, если потребуется, в Государственной думе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: