Новосибирск 1.1 °C

Путин за инноград в Новосибирске

06.04.2010 00:00:00
Путин за инноград в Новосибирске
Премьер-министр Владимир Путин инициирует создание в Новосибирске иннограда: презентация проекта пройдет 9 апреля на партконференции «Единой России» в Новосибирске.

Напомним, в марте 2010 года президент Дмитрий Медведев объявил, что в России будет построен современный центр исследований — комплекс для развития исследований и научных разработок и коммерциализации их результатов. Среди возможных мест размещения такого «инновационного города» были Новосибирск (с проектом технопарка в Академгородке), Томск, Санкт-Петербург, Обнинск, Дубна и ряд территорий в непосредственной близости от Москвы. Медведев остановил свой выбор на подмосковном Сколково, объяснив, что «скорость имеет особое значение», а там уже «есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро». Тем не менее образование центра может занять от трех до восьми лет.
Но «Независимая газета» сообщает, что у Путина может появиться собственный инновационный город под патронатом «Единой России» — в Новосибирске. Ожидается, что объявлено об этом будет на второй части партийной конференции по развитию Сибири 2010—2012. Премьерский вариант в отличие от президентского включает целую систему наногородов. Строящиеся инновационные центры в Томской области, в Кемерове, Новосибирске и Красноярске будут объединены под началом новосибирского технопарка, который таким образом может превратиться в мегаинноград. «Ожидается, что именно этот проект будет признан одним из победителей на партконференции, — прогнозирует издание. — Это будет научно-технический, образовательный и инновационный комплекс. Основные направления развития — образование и наука, наукоемкая промышленность и инновационный бизнес».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: