Новосибирск 6.8 °C

«Старый дом» станет новым

06.04.2010 00:00:00
«Старый дом» станет новым
Положительный опыт конкурса на лучшие проекты реставрации Театра музыкальной комедии и Дворца бракосочетаний в Новосибирске инициировал следующий конкурс — эскизных проектов на реконструкцию здания государственного драматического театра «Старый дом».

Улучшить условия театр, расположенный почти в столетнем здании у речного вокзала, мечтает с середины 1990-х годов. За это время мечты варьировались от банального капремонта до возвышающихся над театром башен-близнецов. Предлагалось и привлечь частного инвестора, но власти тогда пресекли эти разговоры на корню. Теперь они намерены выбрать проект, под который можно выдать бюджетные средства.
В управлении капитального строительства администрации Новосибирской области ждут проекты до 17 мая. Причем отказа не будет никому из архитектурной общественности, включая студентов. Предполагается, что работы будут оценены до 28 мая. С победителем конкурса заключат государственный контракт на авторский надзор за процессом генерального проектирования объектов. Как заметил директор управления капитального строительства (УКС) Павел Нефёдов, «со зданием можно поступать вольно, однако архитектурная общественность считает, что стилистику здания нужно максимально сохранить». Реконструкция театра «Старый дом» может начаться уже в начале 2011 года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: