Новосибирск 12.3 °C

Святая наука – услышать друг друга

06.04.2010 00:00:00
Святая наука – услышать друг друга
Несмотря на то, что большинство вновь избранных депутатов — единороссы, горсовет станет площадкой для диалога между представителями разных политических партий.

Состоялась первая — установочная — сессия Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва. Депутаты избрали председателя Совета и его заместителей, утвердили структуру и состав постоянных комиссий, а также их председателей, обозначили приоритеты работы на ближайшее время.
На пост председателя Совета депутатов было предложено две кандидатуры: кандидатура Надежды Болтенко, которая уже отработала на данном посту два созыва, и кандидатура Антона Тыртышного — впервые избранного депутата от партии КПРФ.
Мэр Новосибирска Владимир Городецкий, предваряя голосование по кандидатуре председателя, подчеркнул, что вне зависимости от партийной принадлежности депутатов городской Совет должен стать площадкой для диалога между представителями разных партий, цель у которых одна — улучшить жизнь в городе.
— Одним из основных качеств Надежды Николаевны как председателя является умение построить работу Совета таким образом, чтобы все слышали друг друга, уважали друг друга и вместе находили конструктивные решения стоящих перед городом задач, — сказал мэр.
В результате 33 из 40 депутатских голосов были отданы за Надежду Болтенко.
Одно из новшеств нынешнего созыва: у председателя Совета депутатов теперь будет не один, а два заместителя. На эти должности сессия избрала Дмитрия Асанцева, уже имеющего опыт работы заместителем в предыдущем созыве, и депутата по избирательному округу № 25 Ленинского района Юрия Зарубина.
Необходимость в наличии двух заместителей вызвана тем, что городскому Совету предстоит большая работа с другими властными структурами регионального, федерального и международного уровня. Все-таки Новосибирск — самое крупное в России муниципальное образование. К тому же в планах на ближайшие пять лет — большой объём работы, в том числе знаковые для города объекты и проекты, и должность второго заместителя председателя позволит оптимизировать деятельность и депутатского корпуса, и аппарата Совета.
Что касается постоянных комиссий, то их количество и направления работы депутаты решили сохранить аналогично четвертому созыву (см. таблицу).
Председатель и заместители председателя Совета депутатов города Новосибирска пятого созыва Надежда Болтенко, Дмитрий Асанцев и Юрий Зарубин подводят итоги первой организационной сессии:
Надежда Болтенко (депутат по избирательному округу № 7 Заельцовского района):
— Становясь председателем Совета депутатов в третий раз и уже в пятый раз принимая из рук мэра депутатский мандат, я чувствую еще большую ответственность. И понимаю, что мне предстоит очень много работать, чтобы оправдать доверие моих коллег, доверие мэра, доверие всех горожан.
Моя главная цель как председателя Совета — учитывать мнение всех депутатов, независимо от их партийной принадлежности и опыта депутатской деятельности.
Могу с уверенностью сказать, что в новый созыв мы перенесем все добрые традиции и начинания, наработанные прежде. В четвертом созыве мы создали аппарат горсовета, провели большую организационную работу в других направлениях.
Основные усилия мы, разумеется, направим на улучшение жизни горожан, исполнение наказов избирателей. Ну а кроме этого, будем поддерживать статус Новосибирска как передового муниципального образования.
Мы продолжим работу над основными вопросами, которые курирует горсовет: совершенствование устава города, контроль за наполнением и расходованием бюджета, вопросы налогообложения, разработка планов и программ, нацеленных на дальнейшее развитие муниципалитета, реализация законодательства о местном самоуправлении.
Будет продолжена работа по совершенствованию Генплана, разработке правил землепользования.
В Год учителя, каковым назван 2010-й, большое внимание будет уделено поддержке педагогов. Мы планируем разработать новую программу, направленную на модернизацию и совершенствование системы образования, куда войдут не только школы, но и детские дошкольные учреждения. Разумеется, будем воплощать в жизнь президентский проект «Наша новая школа». На мой взгляд, главная задача, стоящая перед педагогами: не только дать ребенку образование, но воспитать каждого юного новосибирца так, чтобы он вырос настоящим гражданином своей страны, настоящим патриотом своего города.
Нельзя забывать и о такой сфере, как здравоохранение. Здесь мы пойдем по пути развития общеврачебных практик, которые уже зарекомендовали себя как учреждения, обеспечивающие доступность первичной медицинской помощи для всех горожан.
В прошлом созыве действовала комиссия по межпарламентским связям, которая трудилась над позиционированием Новосибирска, созданием его имиджа на межрегиональном и международном уровне. Считаю необходимым сохранить эту комиссию и в нынешнем созыве, поскольку очень важно показать окружающим, что Новосибирск — это город, подходящий для жизни и для развития бизнеса. Грамотное позиционирование поможет нам привлечь в Новосибирск не только финансы, но и человеческие ресурсы.
Дмитрий Асанцев (депутат по избирательному округу № 18 Кировского района):
— Нам предстоит большая работа по представлению Новосибирска на разных площадках. Первым подобным опытом было проведение дней Новосибирска в Госдуме. Уверен, нужно продолжать развивать это направление, потому что чем больше федеральных средств будет привлечено в наш мегаполис, тем позитивнее будет его развитие во всех сферах.
В прошлом созыве я возглавлял комиссию по исполнению наказов избирателей. Намерен продолжить эту работу. Предварительные подсчеты свидетельствуют, что в этом созыве наказов будет намного больше. Это естественно: люди увидели, что к их пожеланиям и требованиям относятся серьезно, и стали более активно высказывать эти пожелания.
Поэтому нам нужно будет рассмотреть возможности бюджета в плане исполнения наказов и определить первоочередные задачи, а также планы на перспективу. Те наказы, которые не удастся выполнить в этом созыве, перейдут на следующий. Главное, чтобы ни один наказ не остался проигнорированным, ибо от этого зависит доверие людей к власти в дальнейшем.
Юрий Зарубин (депутат по избирательному округу № 25 Ленинского района):
— У меня есть полная уверенность в том, что деятельность этого созыва Совета депутатов станет еще более эффективной. Двадцать восемь депутатов четвертого созыва в очередной раз подтвердили свои полномочия. Это свидетельствует о высоком профессионализме данных депутатов. Наши новые коллеги — в большинстве своем молодые и энергичные учителя, врачи, заводчане, руководители предприятий, представители бизнес-структур — не понаслышке знают ситуацию в своих отраслях и на своих округах, а значит, смогут на высоком профессиональном уровне представлять в городском Совете интересы новосибирцев.
Что касается лично меня, то новый пост — пост заместителя председателя Совета депутатов — обязывает делать более тщательный выбор направлений работы, более качественно и оперативно принимать решения.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: