Новосибирск 14.3 °C

Зашкалило...

06.04.2010 00:00:00
Зашкалило...
Около 200 тысяч новосибирцев страдают ожирением.

Избыточный вес наблюдается сегодня более чем у миллиарда человек. Эпидемия ожирения стала глобальной мировой проблемой, но некоторые страны ее упорно не замечают. Как выяснилось, это касается как России, так и Новосибирска в частности.
— К сожалению, по Новосибирской области официальной статистики по ожирению нет, — заявил Владимир Анищенко, врач высшей категории, руководитель Центра хирургической гастроэнтерологии Дорожной клинической больницы. — У нас учтены люди с заболеваниями, которые приводят к ожирению. Среди них — лидирует сахарный диабет. В России около девяти миллионов человек с диабетом второй степени, и из них — 80 процентов с избыточным весом. Учитывая такую зависимость, можно сказать, что в Новосибирске примерно у 200 тысяч горожан есть ожирение.
А официальной статистики нет, потому что нет государственной программы по борьбе с ожирением. Работает лишь программа по сахарному диабету. Или вот другой парадокс — есть у нас программа по протезированию суставов, но, как отмечают сами хирурги, некоторым пациентам просто бесполезно ставить сустав, потому что из-за большого веса через некоторое время будет обязательно вывих... С этим ведут серьезную борьбу.
— Проблема действительно серьезная, — сказал Юрий Шорин, врач-эндокринолог клиники научной и экспериментальной медицины. — Дело в том, что осложнений при этом много. Ожирение — первый шаг к диабету, вегетососудистым заболеваниям. В проблеме ожирения на самом деле — нехоженые тропы. Можно сказать, что мы практически ничего не понимаем в этиологии ожирения. Эпидемия ожирения надвигается на человека — и отпора разумного пока никто не придумал. Я занимаюсь этой проблемой давно, и мне кажется, что именно хирурги сыграют важную роль в решении этого вопроса.
Все потому, что пациенту с ожирением сложно изменить свой образ жизни. Половина людей, которым нужно снижать вес, — не могут приступить к этому, а половина тех, кто все же начинает худеть, не могут дойти до желаемого. А те, кому всё же удалось сбросить вес, вновь набирают лишние килограммы в течение года.
И вот что получится, если не изменить свой образ жизни вовремя. Главное — ваша жизнь станет короче. Толстяки, как правило, живут меньше, чем люди с нормальным весом. Риск инфаркта при талии мужской больше 108 см — в три раза выше, а у женщины этот показатель равен 88 см (при среднем росте, разумеется). У людей с ожирением возникает дисфункция половых желез, отсутствует здоровый сон, снижается иммунитет.
Профессор Владимир Анищенко выделяет три категории людей, склонных к ожирению или уже страдающих им. Первая — это те, кто, ценой огромных усилий сбросив вес, его молниеносно набирают. Дело в том, что шокирующие, якобы эффективные диеты просто неприемлемы. За один месяц сбросить половину веса накануне отпуска — это просто удар по организму. Вес потом быстро набирается. Ко второй категории относятся люди, планомерно прибавляющие в весе из года в год, без какой-либо возможности остановиться. У таких людей просто есть склонность к полноте. И третья категория — самая тяжелая, с которой как раз работают только хирурги, — это уже люди с ожирением, с индексом массы тела свыше 40%. Как похудеть за неделю, вам могут рассказать специалисты.
Для справки — индекс массы тела высчитывается по формуле
I=m:h2 ,
где m — масса тела в килограммах, а h — рост в метрах. Если индекс свыше 40% — это уже ожирение, выше 45% — сверхожирение и более 55% — гиперожирение.
— И только избыточный вес при индексе массы тела до 30% поддается терапии, а ожирение — только хирургии, — утверждает Владимир Анищенко.
Алексей Марков, врач-психотерапевт клиники «Доктор Борменталь», назвал еще несколько причин причины «незапланированного» набора веса.
— По нашим исследованиям, такие люди делятся на три группы, — рассказал он. — В первую группу входят клиенты с искаженным пищевым поведением: нерегулярное, неправильное питание, увлечение фастфудами и сладостями. У второй группы ожирение развивается в результате серьезных психотравм, жизненных перемен. Это может быть потеря близких, переезд в другой город, смена работы. И третья группа — с нарушениями пищевых стереотипов, которые коренятся в личности, в воспитании, в характере. Соответственно этому, и подходы должны быть разные.
Кроме того, без консультации с эндокринологом к коррекции веса приступать не рекомендуется. Как заметил, эндокринолог Юрий Шорин, по официальной статистике, эндокринные проблемы — это 5% людей с ожирением, но на самом деле с эндокринологией связано больше, просто врачи не умеют это видеть. Опытный взгляд эндокринолога в этом деле очень важен.
Так что, пока не поздно, может просто изменить пищевые привычки? Врачи предлагают не сидеть на радикальных диетах, не принимать спецчаи и пилюли для похудения, а просто правильно питаться. Начать есть сбалансированно (белки, жиры, углеводы) и дробно, а также больше двигаться. И все, как известно, должно быть в меру. А вот избавляться от лишнего веса при помощи кодировки, которая у нас «спасает» на время алкоголиков и курильщиков, специалисты тем более не советуют. Владимир Анищенко говорит, что любое кодирование, в том числе от ожирения, не избавит от проблемы, а только нарушит психику, потому что при раскодировании человек опять же успешно набирает вес. Психотерапевты тоже соглашаются с этим, ведь корень любой зависимости лежит в личности. Кодировка проходит, а личность остается.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: