Новосибирск -0.8 °C

Другой знакомый город

07.04.2010 00:00:00
Другой знакомый город
Да, такой он, апрель: как с первого дня началось, так и пошло-поехало — вроде и праздник смеха прошёл, а всё шутим, будто по инерции...

А если и не шутим, так вспоминаем, как острили, разыгрывали, удивляли... Неудивительно, что именно в эту пору в галерее «Че» открылась выставка парадоксов города, запечатленных фотообъективом. Самое время для такого вернисажа. Объектив находился в руках Юрия Артюшкина, упорно настаивающего на выбранном себе псевдониме Неизвестный Художник.
Ну, хочется ему так — и пускай. У художников свои причуды — это надо понимать. Потому и куратор выставки Андрей Чернов в характеристике автора старался обойтись без собственных имен:
— Замечает человеческое в нечеловеческом. И вроде бы смотришь на фотографии — все знакомо, но не то. Другое измерение нашего сознания.
И действительно, сколько возгласов было слышно при распознании знакомых мест. Объектив Артюшкина притягивают не те достопримечательности, какие мы показываем гостям города, а скорее те, мимо которых проходим и не замечаем или стараемся не замечать. Фотографии могут произвести комический эффект, а могут и заставить задуматься. Людей на снимках нет, на первый план выходят мелочи. Внимание художника привлекают надписи на гаражах, остроумные подписи....
А рядом со снимками — белые листы, на которых посетители могли оставить свои оценки: написать о появившихся у них ассоциациях, придумать названия изображенного. Этакий конкурсный отбор, возможность посмотреть, какие фотографии привлекли наибольшее внимание. И буквально через несколько минут листы оказались заполненными названиями. Каждый старался оставить свой след.
Кстати, в прошлом году выставка Юрия Артюшкина открывалась 1 апреля. Но тогда художник утверждал, что так получилось не специально. В этот же раз организаторы признались, что выставленные работы должны были появиться именно в апреле, в самый веселый месяц года. И продлится выставка две недели. Не много, но и не мало для того, чтобы успеть посмотреть на город по-иному.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: