Новосибирск 0.2 °C

Чуть помедленнее, цены...

08.04.2010 00:00:00
Чуть помедленнее, цены...
Стоимость жизненно важных лекарств государство берёт под свой контроль.

С 1 апреля 2010 года вступило в силу постановление правительства «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые лекарственные препараты».
О том, что в связи с этим изменилось на лекарственном рынке Новосибирска, рассказывают руководитель Новосибирского отделения федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Людмила Галагуш и исполнительный директор ООО «Аптека 36,6 Западная Сибирь» Андрей Шляев.
Как объяснила Людмила Галагуш, поводом к принятию правительственного постановления стала ситуация, сложившаяся на лекарственном рынке зимой, в период всплеска респираторной инфекции, в народе названной «свиным гриппом». Слухи о новой, доселе невиданной болезни и подчас некорректные публикации в СМИ породили панику среди населения. Люди кинулись в аптеки скупать все подряд препараты. А представители аптечного бизнеса не замедлили воспользоваться ситуацией. Как результат: многие медикаменты исчезли с прилавков вообще, а те, которые остались, стоили баснословно дорого.
Так вот, с первого числа текущего месяца повторение подобной ситуации исключено. Отныне производители жизненно важных медицинских препаратов обязаны согласовывать свои цены с правительством. Оптовики и торговцы в розницу на местах не смогут устанавливать торговые надбавки выше пределов, определенных соответствующим постановлением губернатора.
— На сегодняшний день в списке Росздравнадзора значатся 5730 препаратов, признанных жизненно необходимыми, — рассказала Людмила Галагуш. — Соответственно, на эти препараты установлены фиксированные цены. Перечень этих препаратов должен быть в каждой аптеке.
Постановление губернатора Новосибирской области позволяет устанавливать торговые надбавки на жизненно важные препараты стоимостью до 50 рублей оптовикам — в размере 20 процентов от цены производителя, торговцам в розницу — 25 процентов. Если препарат стоит от 50 до 500 рублей, оптовая накрутка не должна превышать 15 процентов, розничная — 23. На медикаменты, цена которых превышает 500 рублей, предельные накрутки составляют 12 процентов для оптовиков и 15 процентов для тех, кто реализует лекарства в розничной сети.
Людмила Лукинична также пояснила, что производитель имеет право продавать препараты ниже установленной правительством цены. В этом случае торговые надбавки должны высчитываться, исходя из реальной — пониженной — стоимости.
— В первых числах апреля мы провели проверки в ряде аптек города и области. Рассмотрели процесс ценообразования на примере 80 жизненно важных препаратов, — продолжила Людмила Галагуш. — Нарушений законодательства в новосибирских аптеках выявлено не было.
Как рассказал Андрей Шляев, после 1 апреля розничные цены на лекарственные препараты снизились. Но владельцы аптек от этого скорее выиграли, чем проиграли: «Во-первых, было оказано влияние на оптовиков, которые существенно понизили закупочные цены. Во-вторых, теперь во всех аптеках цены на жизненно необходимые лекарства практически одинаковые, что исключает нездоровую конкуренцию, когда один участник рынка взвинчивает стоимость до заоблачных высот, а другой, наоборот, демпингует».
Людмила Галагуш для примера привела ротацию цен на несколько самых распространенных медикаментов. Так, препарат «панангин» в новосибирских аптеках до 1 апреля стоил 138 рублей 40 копеек. Сейчас — 129,86. Антибиотик «сумамед» стоил 358 рублей. Теперь — 354. Раствор для инъекций «нош-па» продавался по цене 500 рублей за стандарт, нынче — 485.
И представитель Росздравнадзора, и директор аптечной сети заверили новосибирцев, что дефицита лекарств в нашем городе нет и не будет. Поставками препаратов в новосибирские аптеки занимаются 52 организации. Таким образом, если в продаже нет препарата, выпущенного одним производителем, то обязательно найдется аналог, выпущенный другим фармацевтическим заводом.
Перечень жизненно важных лекарственных препаратов и фиксированные цены на них установлены на весь 2010 год. На следующий год, если правительство сочтет необходимым, этот документ будет пересмотрен.
В заключение Людмила Галагуш пояснила, что функции контроля за исполнением правительственного постановления о госрегулировании цен на лекарства возложен на территориальные отделения Росздравнадзора. Виновные в нарушении данного постановления будут подвергаться судебному преследованию. Суд может назначить наказание в виде штрафа, сумма которого составляет 100 тысяч рублей, а может лишить лицензии организацию, пренебрегающую не только властными предписаниями, но и элементарной человеческой порядочностью — ведь беспорядок на рынке лекарств несет угрозу здоровью, а порой и жизни людей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: