Новосибирск -0.2 °C

Старьё берём

08.04.2010 00:00:00
Старьё берём
В Новосибирске уже действуют три пункта утилизации автохлама.

Реализация государственной программы по утилизации старых автомобилей, по словам участников программы, идет полным ходом и даже может закончиться раньше срока.
Сегодня все больше и больше людей смело расстаются со своими старыми машинами и приобретают новые современные динамичные автомобили, такие, как например, Мазда 3. Ведь это яркий автомобиль, созданный для комфортного вождения. У этого автомобиля есть целый ряд преимуществ, одним из которых является постоянное наличие запчастей Мазда 3.
В Новосибирске уже действуют три пункта утилизации автохлама, тогда как месяц назад на старте этого эксперимента утиль приходилось отвозить далеко за пределы области — в Барнаул и Республику Алтай. Эксперты утверждают, что трех пунктов хватит. Утилизированные авто не будут продавать на запчасти: все пойдет под пресс.
Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Новосибирского областного Совета депутатов Сергей Титков считает, что программа утилизации автомобилей была запущена у нас очень быстро. Но не во всех городах были пункты утилизации, в том числе и в Новосибирске.
— На прошедшем заседании нашего комитета был поднят этот вопрос, и мы написали обращение губернатору и в профильный департамент промышленности, — рассказывает он. — В итоге сейчас у нас три центра по приемке старых автомобилей: «Авторециклинг», «Комета» и компания «Сибавторесурс» (город Обь). Я считаю, что теперь программа удачно будет работать.
— Сейчас у нас более полутора тысяч заявок на утилизацию автомобилей, — говорит директор ОАО «Новосибирск-Лада» Сергей Иванков. — В марте мы уже продали более 100 авто, а приняли на утилизацию около 600 машин. И это не предел, потому что спрос очень велик. Эта программа начала очень вовремя работать — это большой стимул для дилеров, потому что ни для кого не секрет, что емкость рынка по итогам 2009 года упала в два раза в Новосибирске. В основном заявки от граждан поступают на самый дешевый сегмент — «Лада» 2105 и 2107. Благодаря программе «АвтоВАЗ» уже увеличил свои продажи в марте на 12—15%, и из них по программе утилизации было продано около восьми тысяч автомобилей. Если такими темпами и дальше пойдет программа, то она закончится раньше срока — через три с половиной месяца.
Генеральный директор СЛК-Моторс Надежда Жданова согласилась, что программа может действительно закончиться раньше, потому что заявок поступает много.
— Как стало известно, только по дилерской сети уже подано около 700 заявок на автомобили «Форд», — сказала она. — Будем надеяться, что правительство продолжит эту инициативу, продлит действие эксперимента и 200 тысячами автомобилями эта программа не ограничится.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: