Новосибирск -1.6 °C

Кому семья по карману

08.04.2010 00:00:00
Кому семья по карману
Женщинам продолжают внушать: их главная обязанность в браке — терпеть, жертвовать, прощать...

О семье в России нынче принято говорить, как о покойнике. Либо хорошо, либо никак. «Круглый стол» в «Комсомольской правде» с психологами, руководителями брачных агентств, тренерами женских программ, которые пришли поговорить о том, где познакомиться и что нужно делать, чтобы создать семью, — исключением не стал.
Для начала Ольга Кошелева, консультант организационно-правового и информационного обеспечения Управления по делам ЗАГС Новосибирской области, сообщила о положительных тенденциях в этой сфере. По сравнению с 2008 годом в 2009-м на 0,4% (25 тысяч) выросло количество заключенных браков между молодыми людьми в возрасте от 18 до 24 лет. На втором месте возраст от 25 до 34, где количество браков выросло на 3,8% (15 тысяч). Разводились, в основном, люди от 25 до 39 лет. Потом Кошелева рассказала о программах, которые разрабатываются и проводятся, чтобы разводы предотвратить, а браки поощрить. Как выяснилось, в 2008—2009 годах благодаря работе Центра психологии, организованного в Октябрьском районе и городе Бердске, удалось в 60% случаев предотвратить расторжение браков. Сейчас решается вопрос об открытии еще трех подобных центров в разных районах города, где каждый обратившийся сможет получить бесплатную психологическую помощь.
Пропаганда семейных ценностей в нашем государстве ведется, хотя и с привязкой к особым датам, но постоянно. А массированная демонстрация телефильмов в последнее время, конечно же, не случайно совпавшая с пропагандой семейных ценностей, демонстрирует, чего даже в советское время не дозволялось, — неприкрытую победу женской жертвенности над нравственными ценностями. Фильм Говорухина «Благословите женщину» просто заворожил меня своей любовью к мужчинам. От жены требовалось: делать аборты; бросать доверившегося ей несчастного сынишку ее же мужа, разошедшегося с первой женой из-за ее безнравственности; расставаться с подругами; а она все любила, любила, любила... Мне почему-то показалось, что фильм — сублимация всех тайных желаний мужчин по поводу брака. И уж точно, самого режиссера.
Еще один вариант близкой по силе жертвенности, но столь же далекий от правды жизни (названия фильма не помню, но тоже что-то любовно-семейное), недавно был показан по ТВ. Сестра умершей во время родов берет на себя заботу, в том числе и материальную, о двух племянницах. Ради них выходит замуж за их отца, который уже в начале фильма, устав от свалившихся на него проблем, подумывает сдать близняшек в интернат. Ради детей женщина тащит тяжелейшую жизнь, в которой муж от «большой любви и ответственности» за свою семью ведет абсолютно бесперспективный и бездоходный бизнес, живя за счет женщины и в ее квартире. Понятное дело, когда появляется богатый, влюбленный и когда-то ею любимый человек, после мучительных раздумий женщина выбирает, конечно же — «любящего» мужа! Счастливый финал: принаряженные, они с мужем идут куда-то (женщина, ясно дело, беременная) — в зелено-голубую даль.
Можно, конечно, смеяться, но нельзя забывать о том, что в нашей стране — именно в нашей — модели поведения берутся едва ли не исключительно из СМИ, да еще из подражания подружкам (исследований серьезных психологов на этот счет в переизбытке). Соответственно, показ подобного бренда поведения равносилен пропаганде именно такого образа жизни, стиля поведения и семейных отношений. Одним словом, сложившийся стереотип безответственного мужчины, который ни во что не ставит женщину, мощно внушается и закрепляется.
Из нескольких присутствующих на заседании «круглого стола» специалистов только одна, Анна Калашникова, семейный психолог центра «Галатея», сказала о связи человеческих ценностей, формируемых, вообще-то, до семи лет и практически не подлежащих переформированию в дальнейшем, с будущим счастливым и крепким браком. Проще. Если человек — гедонист, формирующийся как потребитель, главный лозунг которого «бери от жизни все», — из него получится прекрасный наркоман. Также — азартный игрок. Но любящий и внимательный отец и муж (мать и жена) — никогда.
Она же говорила о том, что если когда-то брак включал в себя 18 функций-потребностей, вне брака не удовлетворяемых (воспитание детей, секс, экономические отношения и т. д.), то теперь у брака осталась из них только одна — любовь. Именно эта единственная потребность удовлетворяется только в браке. Впрочем, именно Анна Калашникова и начала разговор о необходимости не спонтанных и внезапных действий по реанимированию института семьи, но о постоянной, каждодневной работе профессиональных психологов в среде подростков, с практическими тренингами, обсуждением конкретных жизненных ситуаций, а не путем голословных призывов к браку. Но профессиональные психологи в данном контексте — слово ключевое.
Стоит вспомнить школы. Работать психологами за школьную зарплату соглашаются далеко не лучшие. А в результате слово «психолог» скомпрометировано в широких массах. Может быть, поэтому мера поддержания семьи и брака, предложенная по ходу дела участниками «круглого стола» (перед заключением брака пройти обязательное консультирование психолога, без чего брак не заключается), — вызвала у меня полное неприятие и отрицание? Так и вижу свою дочурку, которой уставшая от забот свести концы с концами за мизерную зарплату немолодая тётечка в кофте с люрексом назидательно объясняет, что если ей в жизни повезло «урвать мужика», то потом надо уметь терпеть, молчать, смиряться — и амбиций-то поубавить! (Извините, но представить другого психолога, работающего на бюджетную зарплату, не могу. Не встречала.)
Собственно, то, что я услышала чуть позже от Анны Гончарик, администратора службы создания семьи «Синяя птица», это мое подозрение подтвердило. Говоря о сложностях современного создания семьи, она прямо заявила: «Вообще-то, в первую очередь женщинам надо требовательней относиться к себе и уменьшить требования к мужчинам! А то ухаживать за собой не собираются, до 40 лет сидят, никому не нужные, а потом...»
Слова были встречены одобрительным гулом присутствующих, а присутствовали на «круглом столе» исключительно женщины. Впрочем, после признания Ангелины Сапрыкиной, директора брачного агентства «Ангел», в том, что у них подписан договор с агентством знакомств Петра Листермана (одиозной фигурой, о котором только очень ленивые СМИ не пишут как о поставщике девушек под заказ женихов-олигархов), для меня уже ничего не было слишком. Психологи, руководители брачных агентств — какая разница, если прежде всего — они российские женщины! А это значит, что знание демографической ситуации в стране у них глубоко в крови.
Что это значит? Не поручусь за абсолютную точность, но в возрасте, близком к 40 годам, в России на 68% женщин приходится 32% мужчин (подсчетом среди мужчин женатых, геев, наркоманов и уголовников, понятно, вообще никто не занимался). Соответственно, вспомнив терминологию советских времен, переведу не произносимое, но подразумеваемое: «Не ломайся и хватай, что дают! Где ты еще такого найдешь? Ишь, цаца какая, что это ты о себе возомнила, ты на себя в зеркало-то посмотри!»
Ведь практически все представители брачных агентств и служб создания семьи на «круглом столе» честно признали, что в их службу чаще всего обращаются женщины от 35 до 48. Как правило, состоявшиеся, обеспеченные, успешные. Мужчин обращается намного меньше и, как правило, у них все с точностью наоборот. В наличии лишь тяжелое материальное положение: ни денег, ни квартиры, ни карьеры.
Интересная деталь. Среди обращающихся в брачные агентства, чтобы создать семью, 30% женщин просто хотят повысить свой и без того высокий статус. Что-то вроде того, чтобы им никто больше не мог тыкнуть: а мужа-то у тебя все равно нет! Среди мужчин преобладающая часть обращающихся в агентства, как было уже сказано выше, «не имеют ничего, кроме тяжелого материального положения», опять же большинство тоже собирается повысить свой статус за счет брака. Что-то вроде: да, ничего не достиг, но хотя бы семью имею!
На «круглом столе» также был поднят вопрос: где нынче людям знакомиться? После предложений, которые новизной не поразили (там, где мужчины водятся: на футболе, хоккее, в барах, горнолыжных курортах), и отвергнутых как бесперспективные (клубы и сайт знакомств), как-то так получилось, что чуть ли не единственным местом знакомства будущей пары должно стать брачное агентство и служба знакомства. Понятно, что после долгих лет безнадежного сидения дома даже такое решение превращается почти в судьбоносное — хоть что-то сделано для исполнения желания! Но, узнав цену вопроса (не обещающего, кстати, абсолютно ничего, только размещение на сайте), боюсь, перспективным такое решение назвать тоже трудно. Если у вас, конечно, есть лишних 12 тысяч рублей, то почему бы и нет? Но легким решением вопроса такой способ назвать трудно. Или брак действительно превращается в столь же статусное, говорящее о высоком материальном положении дело, как и карьера? Вещи от PRADA? Наличие «мерседеса» и «лексуса»? Семья? Квартира? Дети? О, да вы состоятельный человек!
Ведь на самом деле, выжить, как сегодня приходится многим молодым (и не очень молодым), в двухкомнатной квартире с родителями, а часто и с бабушкой, а потом еще и с ребенком, сохранив семью — практически невозможно! Соответственно, сумевшие сохранить семью и благополучный брак почти наверняка имеют неплохие жилищные и материальные условия. Ну, действительно, попробуйте сами. Не возненавидеть друг друга от невозможности побыть в тишине, одному, без шума и гама. Сохранить хорошее настроение и любовь при вечной нехватке денег на самое необходимое. Кто сможет выносить все это годы и годы, не мечтая о разводе как об избавлении от невыносимой тяжести бытия? А ведь есть еще такая вещь, как нынешнее нежелание мужчин на семью тратиться. И я имею в виду не зарплату, а нежность, заботу, внимание, то есть чувства. Так кто же сможет все это терпеть?
На мой взгляд, только святые. Да еще — русские женщины, которым с детства внушали и не устают внушать, что их главная женская обязанность: терпеть, жертвовать, прощать и... постепенно терять всякую надежду на любовь и счастье в браке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: