Новосибирск -4.7 °C

Сельдерей: каков уход — таков корнеплод

08.04.2010 00:00:00
Сельдерей: каков уход — таков корнеплод
Мы в первый раз решили вырастить корневой и черешковый сельдерей. Посеяли семена на рассаду. Они долго всходили. Теперь не знаем, что делать. Всходов много, но такие слабые. Оставить как есть или прореживать? И как дальше ухаживать?

Корневой и черешковый сельдерей в Сибири, действительно, вырастить непросто. У этого растения длинный вегетационный период, потому приходится растить через рассаду. Так выращивают даже листовой сельдерей.
Первые 35—40 дней после всходов сельдерей растет медленно. Если всходов много, конечно, надо прореживать, иначе сеянцы будут слабыми, вытянутся. Лучше это делать пинцетом. По мере необходимости прореживания повторяют. Почва должна быть всегда рыхлой и влажной. Когда появятся 1—2 настоящих листочка, сеянцы прореживают, оставляя между растениями в ряду по 4—5 см. Можно пикировать в горшочки размером 6 на 6 см, в бумажные стаканчики, посевные ящики, в грунт парника или теплицы. Не исключено, что при нынешней запоздалой весне придется пикировать и дважды, если вы собираетесь выращивать черешковый и корневой сельдерей в открытом грунте. Если в теплице, то туда его и надо сразу устраивать в середине мая. Если пересаживает сначала в ящики, толщина грунта должна быть не менее 10 см.
При пикировке растения погружают в почву до семядольных листочков, не засыпая центральной почки роста и не оголяя корней, то есть с комочком почвы. При пересадке корневого сельдерея на постоянное место в парник, в теплицу растения сажают на расстоянии не менее 10 см друг от друга и в междурядьях. Так же и в открытый грунт. Листовой и черешковый можно посадить чуть чаще. При пикировке нельзя повреждать главный корешок, если так получится, лучше сразу выбросить сеянец. Потому что может образоваться пучок корней с уродливым небольшим корнеплодом.
После пикировки растения поливают и на 2—3 дня затеняют бумагой. При бледной окраске листьев растения подкармливают мочевиной (чайная ложка на 10 л воды). Лучшая температура для их роста в это время днем 15—16, ночью 11—12 градусов.
Если при выращивании рассады сельдерея температура по ночам длительное время бывает ниже 10 градусов, то после высадки в грунт многие растения могут образовать цветоносы, а значит, нормальный корнеплод вы не получите.
Далее все проще: рыхление междурядий, поливы, проветривание, подкормки. Лучше использовать комплексное удобрение «кемира-люкс» по инструкции на пакете. Если листья сельдерея бледные, то необходимо больше мочевины, опять же после чтения инструкции. Об этом не стоит забывать, потому что в своем усердии некоторые огородники перекармливают или обжигают молодые росточки. Чтобы избежать ожогов, после каждой подкормки следует смыть раствор чистой водой из лейки.
За несколько дней до высадки в открытый грунт или в теплицу рассаду закаляют. Выносят на лоджию на день, а потом и на ночь. Понятно, что температура должна быть не ниже 15 градусов тепла.
Оптимальный срок высадки рассады в грунт, как всегда в Сибири, ближе к середине июня. В теплицу можно и раньше — в середине мая, когда туда высаживаются томаты. Некоторые огородники сажают эти овощи вместе. Если грядка в теплице довольно широкая, то с краю можно посадить сельдерей корневой и черешковый. Этот опыт испробован и нам подходит. Растения раннего срока высадки дают более высокий урожай качественных корнеплодов по сравнению с посаженными в поздние сроки. А ранние сроки высадки рассады связаны с риском образования большого количества цветоносов.
Хорошей рассадой сельдерея считаются растения высотой 12—15 см с четырьмя-пятью листочками и сильной корневой системой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: