Новосибирск 3.5 °C

Новая встреча, новые перспективы

09.04.2010 00:00:00
Новая встреча, новые перспективы
В Новосибирск прибыл глава правительства РФ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Новосибирск, где вчера провел совещание по модернизации высшего профессионального образования. А сегодня с его участием состоится заседание межрегиональной конференции «Единой России» «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года. Программа на 2010—2011 годы».
Накануне пресс-служба правительства Российской Федерации сообщила программу визита главы правительства РФ: 8 апреля — совещание по модернизации образования с прямыми включениями в режиме видеоконференции с Дальневосточным государственно-техническим университетом, госуниверситетами в Калининграде, Саранске и Майкопе. Затем посещение строительной площадки общежития Новосибирского госуниверситета и научно-образовательного комплекса «Наносистемы и современные материалы».
Строительство общежития началось 28 октября 2008 года, на сегодняшний день оно находится на завершающем этапе — идет внутренняя и внешняя отделка здания. Работы должны завершиться в мае 2010 года. Глава правительства в сопровождении министра образования и науки Андрея Фурсенко, губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и ректора НГУ Владимира Собянина осмотрел первые комнаты общежития. Владимир Путин спросил о финансировании проектов развития НГУ и планах развития университета. По словам ректора, проблемы со строительством общежитий решены, но университету требуется дополнительная финансовая поддержка в строительстве нового главного корпуса.
Знакомство премьер-министра с научно-образовательным комплексом началось с демонстрации работы уникального микроскопа, способного различать мельчайшие предметы размером до одного нанометра (стоимость установки около 90 миллионов рублей). Кроме того, был представлен прибор, позволяющий симулировать сигнал, поступающий со спутника системы «ГЛОНАСС». Затем состоялось знакомство с медико-исследовательской лабораторией НГУ и технологией производства датчиков для спутников системы «ГЛОНАСС» для нужд Роскосмоса.
Напомним, что научно-образовательный комплекс «Наносистемы и современные материалы» (НОК НСМ) открылся в 2008 году в Новосибирском государственном университете. Он включает в себя два научно-образовательных центра. Один из них — «Наносистемы и нанотехнологии» — обеспечивает диагностику структуры и свойств материалов и технологических процессов с пространственным разрешением на уровне нанометра. Для его размещения были перестроены помещения бывших механических и слесарных мастерских, которые занимали правое крыло первого этажа главного корпуса НГУ с момента его сооружения в 1961 году.
Другой научно-образовательный центр, входящий в состав комплекса, — научно-образовательный центр по направлению «Нанотехнологии». Для этого центра зимой 2008—2009 годов был полностью реконструирован корпус, примыкающий к зданию Высшего колледжа информатики. В нем также полностью изменили планировку помещений, установили новые оконные проемы и двери, создали новую систему вентиляции. В этих помещениях размещается технологическое оборудование, которое закуплено в 2008 году на сумму 130 миллионов рублей из средств, поступивших в НГУ по проекту в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы».
В завершение рабочего дня в четверг — посещение одного из дилерских центров АвтоВАЗа — ООО «Автоцентр»: знакомство с ходом реализации программы по утилизации старых автомобилей, которая стартовала 8 марта текущего года.
Напомним, теперь граждане могут приобрести машину российской сборки со скидкой 50 тысяч рублей, если сдают в утиль свой старый автомобиль. Дилеры в рамках эксперимента уже оформили через сайт Минпромторга более 23,5 тысячи свидетельств об утилизации машин. По состоянию на 25 марта потребителям продано 3744 автомобиля. При этом 70 процентов от общего количества заявок по этой программе составляет продукция АвтоВАЗа.
Сегодня в программе визита главы правительства значится визит на Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова. Здесь идет сборка фронтовых бомбардировщиков Су-34, модернизация самолетов Су-24, а также изготовление агрегатов для самолетов пятого поколения и регионального пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100. Рабочий график премьер-министра включает в себя также осмотр стендов с приоритетными проектами регионов Сибирского федерального округа; посещение строительной площадки нового здания авиационного контрольно-диспетчерского пункта аэропорта Толмачево.
Сегодня же запланирована встреча Владимира Путина с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским.
Кроме того, премьер-министр намерен принять участие в пленарном заседании межрегиональной окружной партийной конференции «Единой России» и встретиться с представителями актива партии.
Подробности в ближайших номерах «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: