Новосибирск -0.3 °C

Снегу в городе

09.04.2010 00:00:00
Снегу в городе
С городских магистралей уже вывезено рекордное количество снега — более 2 миллионов 21 тысячи кубометров.

Сегодня главной задачей городских дорожных служб является максимальный вывоз снега с проезжей части и прилегающих территорий. Круглосуточно механизированную уборку дорог производят от 450 до 500 единиц спецтехники.
С наступлением первых снегопадов с новосибирских магистралей вывезено рекордное количество снега — более 2 миллионов 21 тысячи кубометров, из которых за последние сутки — 13,6 тысячи кубометров. В прошлом году за аналогичный период времени было отправлено на снегоотвалы около 1,6 миллиона кубометров снега, напоминает пресс-центр мэрии, причем работы по его сбору и вывозу были закончены уже в начале апреля.
В настоящее время специалисты ДЭУ подготовили треть парка летнеуборочной техники, в полную готовность он будет приведён до конца месяца. Установившаяся погода (снежные осадки, дневная и ночная отрицательные температуры, суточные переходы с «плюса» на «минус») не позволяет сейчас вывести на городские дороги такую технику. Задействовать её в текущей уборке магистралей планируется во второй половине апреля — с установлением круглосуточных положительных температур атмосферного воздуха.
Одновременно в Новосибирске продолжается санитарная очистка городских территорий. Специалисты МУ «Горзеленхоз» проводят «работы по ворошению снега для ускорения его таяния на газонах в парках и скверах». А мобильные бригады районных администраций собирают мусор. Так как мусор на обочинах и газонах очень портит внешний вид улиц, администрациям районов города поставлена задача — организовать работу мобильных бригад по скользящему графику так, чтобы его сбор и утилизация не прекращались.
В настоящий момент специалисты городских ДЭУ и МУ «Гормост» готовят ливневую канализацию к приёму паводковых вод. На открытых выходных оголовках (глубина заложения которых меньше точки промерзания грунта) ликвидируются ледяные пробки, образовавшиеся за эту аномально холодную зиму. Сейчас более 60 процентов дождеприёмных устройств готовы к пропуску талых вод. Закончить эти работы планируется в ближайшее время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: