Новосибирск 2.1 °C

Оборот лекарственных препаратов будет регулироваться по-новому

09.04.2010 00:00:00
Оборот лекарственных препаратов будет регулироваться по-новому
Производство и продажа лекарств в России будут регулироваться по-новому.

Государственная дума приняла закон об обращении лекарственных препаратов. Он регулирует все стадии цикла обращения лекарств: от разработки, последующей подготовки к производству, клинических испытаний до непосредственной реализации.
По новому закону цены на лекарства, отнесенные к категории жизненно необходимых и важнейших (и включенные в соответствующий перечень), будут регулироваться государством. В частности, будут устанавливаться предельные надбавки к фактическим отпускным ценам производителей этих препаратов. Надбавки будут определять власти регионов, они же смогут контролировать цены и применять меры к нарушителям.
Сами же предельные отпускные цены на важнейшие лекарства будут регистрироваться на государственном уровне. Зарегистрированная стоимость не может быть больше цены данного препарата, рассчитанной в соответствии с методикой правительства РФ. Кстати, регистрация предельных отпускных цен на такие лекарства уже началась, сейчас в списке уже более 4,5 тысячи пунктов.
Очень много внимания уделяется контролю качества лекарств. По сути, вводятся новые стандарты. Так, планируется создание специальных документов, регламентирующих параметры качества.
«Законом решается проблема доступности лекарств для жителей сел, — говорит депутат Государственной думы Лиана Пепеляева. — Сейчас, если в селе нет аптеки, купить лекарства фактически невозможно, потому что фельдшерско-акушерским пунктам продавать препараты запрещено. И приходится ехать в райцентр или в соседний поселок. Понятно, что это не всегда удобно, особенно для пожилых людей. С этой проблемой ко мне не раз обращались жители области во время моих поездок по районам Новосибирской области.
Закон разрешает сельским фельдшерско-акушерским пунктам продавать лекарственные препараты в селах, где нет аптек. Мы надеемся, что принятие законопроекта поможет снять остроту проблемы нехватки медикаментов в селах. И кроме того, он поможет решить целый ряд других, не менее острых вопросов, в том числе касающихся цен на лекарства».
Сейчас закон направлен в Совет Федерации. Предполагается, что после его подписания президентом РФ он вступит в силу уже с 1 сентября текущего года. А до 1 января 2014 года будет осуществляться переход к производству лекарств по требованиям нового закона.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: