Новосибирск 1.7 °C

Шаг до Европы

09.04.2010 00:00:00
Впервые в истории новосибирского футбола наша команда вышла в полуфинал Кубка России: до Лиги Европы — одна победа.

«Сибирь» — «Луч-Энергия» — 3:0
«Сибирь»: Ковалевски, Молош, Выходил, Филипенко, Макаренко, Аравин, Зиновьев (Шумов, 52), Шуленин (Нагибин, 71), Астафьев, Шевченко, Близнюк (Антипенко, 63).
«Луч-Энергия»: Котляров, Хлебников, Удалый, Данцев, Колесников, Були (Михалев, 70), Бурченко, Шмаков, Дубенский (Федоров, 78), Бочков, Радонич (Саталкин, 66).
Голы: Близнюк, 51 (1:0). Близнюк, 54 — с пенальти (2:0). Астафьев, 68 (3:0).
Предупреждения: Данцев, 46. Астафьев, 55. Шевченко, 75.
Удаления: Данцев, 56 (вторая ж.к.). Шевченко, 83 (вторая ж.к.).
Судья: Николаев (Москва).
Матч с владивостокским клубом «Луч-Энергия» был для «Сибири» особо важен. Во-первых, на кону ни много ни мало — реальный шанс попасть в Лигу Европы: успех в этом поединке и победа в следующем над победителем пары «Мордовия» — «Алания» — и вот она, Европа! А во-вторых, должок у «орлов» перед своими болельщиками: очков в чемпионате набрано меньше, чем ожидалось, и к тому же на своем поле еще ни разу не порадовали они земляков забитыми мячами. А потому отсутствие в стартовом составе Медведева, Чижека, Дегтярева объясняется вовсе не недооценкой значения матча. Кого травмы, а кого дисквалификация оставили наблюдать за игрой в качестве зрителей.
Таким образом, наставник «Сибири» Игорь Криушенко в нападение отрядил Близнюка и Шевченко — к слову, бывший игрок «Луча». В раме — снова Ковалевский, в защите Аравин вышел вместо Климавичюса, а левый край полузащиты доверили Астафьеву — тоже, между прочим, игравшему ранее за Владивосток.
Добавим, что появились хозяева на поле в новой форме оранжевого цвета, заявленной на встрече с болельщиками перед началом сезона как кубковая. В фанатском секторе это явление вызвало некоторое смущение: скандировать привычное «бело-голубые» стало как-то нелепо, а «оранжево-синие» не укладывалось в ритм ни одной из «кричалок». Но важно ли это? Главное, чтобы был повод для победных лозунгов.
В первом тайме команда его не предоставила. Лишь первые минут десять чувствовалась разница в классе (а может быть, преимущество «домашних стен»). Активничали Астафьев, Близнюк и, конечно, Зиновьев. За это время в штрафной площадке гостей пару раз становилось достаточно жарко, но до реальной угрозы воротам дело не доходило. В начальные минуты «Сибирь» смотрелась более быстрой, что и определяло ее преимущество. Но быстрого гола забить не удалось, а стартовая прыть пошла на убыль.
Этим не преминули воспользоваться гости. Они и угловые стали выполнять раньше хозяев, и фланги атаки у них разыгрались. Дело в конце концов дошло до стопроцентного голевого момента у ворот Ковалевски. Наша оборона «провалилась», дав возможность паре владивостокцев выйти на одного защитника. Шмаков справа сделал очень удобную передачу на Бурченко, который оказался не просто перед пустыми воротами, но и в полном одиночестве. Расстояние до линии ворот можно было измерить даже школьной линейкой. С такой позиции труднее не забить, чем попасть. Но Бурченко сделал, казалось бы, невозможное. Мяч, к восторгу стадиона, полетел и в сторону от ворот, и выше.
А вот хозяева ничего подобного за все первую половину матча не создали. И это, думается, подсказало Криушенко тему для разговора в раздевалке во время перерыва. Что и как он там говорил — можно только предположить, но второй тайм «орлы» начали совершенно не так, как закончили первый.
Снова появилась скорость, снова мяч перестал подолгу задерживаться у кого-то одного. К такому темпу соперник был не совсем готов. Оттого и появилось больше огрехов в игре защитных рядов. А где неточность и неаккуратность — там и нарушения. Стандартов в пользу «Сибири» стало больше. После одного из них хорошо знакомый новосибирцам голкипер гостей Котляров отбил мяч перед собой, но на добивание не поспел никто из наших игроков. Зато следующий завершился тем, чего ждали болельщики долгие 231 минуту — два домашних матча, первый тайм этой встречи и еще шесть минут. Молош на этот раз не стал сразу бить по воротам, а сделал передачу в штрафную. Первым у мяча оказался Близнюк и подкорректировал его полет. 1:0.
А всего через три минуты ему представилась возможность еще раз порадоваться забитому мячу. Правда, в этом случае он обязан напарнику по нападению Шевченко. Он наперегонки с защитником гостей бросился к мячу, направленному в свободную зону штрафной. Вне всякого сомнения, у того и в мыслях не было нарушать правила в такой ситуации, тем более, что мяч катился к лицевой. Однако Шевченко все сделал мастерски. Он опередил защитника ровно на столько, чтобы тому, продолжая движение, ничего не оставалось делать, как натолкнуться на спину нападающего. В параграфе правил это называется «толчок в спину», что карается штрафным ударом. В данном случае — пенальти. Взялся пробивать Близнюк. Котляров угадал направление удара и даже, казалось, преградил путь мячу, но тот все-таки проскочил под рукой.
Спустя считанные минуты гости остались вдесятером. Это Данцев переборщил с артистизмом, падая вблизи ворот «Сибири». Арбитр матча Алексей Николаев оказался не сторонником таких талантов и оценил падение на «горчичник». А поскольку одна желтая карточка у Данцева уже была, то вторая изменила цвет на красную. Забегая вперед, отметим, что главный судья остался верен своим принципам и в дальнейшем: за семь минут до конца встречи за то же нарушение был наказан наш Шевченко, и тоже с двумя «горчичниками» в багаже вынужден был отправиться в раздевалку.
Но к тому времени уже все было ясно. Астафьев на 68-й минуте довел счет до 3:0 — это Аравин в штрафной площадке сделал ему выверенную передачу. И до ворот было недалеко, и рядом никого из соперников не было: Астафьев успел подработать мяч под удобную ногу и прицелиться.
Так был сделан еще один шаг к финалу розыгрыша Кубка России, а соответственно, и к Лиге Европы. В этом смысле решающий матч состоится уже 21 апреля. Соперником «Сибири» будет хорошо знакомая «Алания», обыгравшая в гостях «Мордовию» с таким же счетом. Встреча обещает быть напряженной и интересной: у обеих команд вполне отчетливые задачи в кубковом турнире и схожее положение в чемпионате страны. Пока еще не известно, где пройдет игра: в данном случае это, без сомнения, один из решающих факторов.
А во втором полуфинале сыграют между собой «Амкар» и «Зенит». Пермяки прошли дальше без борьбы за счет завершившей свою футбольную биографию «Москвы». «Зенит» без хлопот обыграл «Волгу».