Новосибирск 7.7 °C

Всем нужен результат

09.04.2010 00:00:00
Всем нужен результат
Наставник новосибирских пловцов Александр Ильин о предстоящем сезоне.

Первый серьезный старт сезона будет у российских пловцов 3 мая на чемпионате России. Пока же новосибирские спортсмены провели традиционные сборы в Киргизии. А сейчас находятся в Омске на соревнованиях второго отборочного этапа на спартакиаду молодежи.
— Пока рано говорить об успехах или неудачах наших пловцов, — говорит Александр Ильин. — Все готовятся, все в работе. Естественно, сейчас вся подготовка построена к старту чемпионата России 3 мая. 10 апреля мы выезжаем на базу «Озеро Круглое». Пока в состав вызваны шесть новосибирских пловцов: Сергей Гейбель, Сергей Герасимов, Валентина Артемьева, Антон Лобанов, Михаил Лапшин и Виталина Симонова.
В целом костяк новосибирской команды сохранился. Нет в нем Евгения Нацвина. Но здесь вопрос связан с его учебой в НГТУ. Если там Женя свои вопросы решит, то он и дальше будет участвовать в соревнованиях.
— Валентина Артемьева полностью восстановилась после травмы?
— Надеюсь, что да. Спину Валя подлечила, хорошо потренировалась. Мне нравится, с каким желанием она сейчас работает. Создается впечатление, что ее уровень становится постепенно даже выше, чем до травмы. В этом году нет Олимпиады и чемпионата мира. Зато будет чемпионат Европы на длинной воде в Будапеште в начале августа, затем чемпионат Европы на короткой воде, и венчать год будет чемпионат мира на короткой воде. Хочется верить, что на этих турнирах Валентина проявит себя.
— Вопрос по Сергею Гейбелю. Он два года назад сказал, что заканчивает выступать, но по-прежнему выходит на дорожку.
— Для Сергея важно, как он выступит на чемпионате России. Дай Бог, чтобы у него все получилось, и он отобрался на чемпионат Европы. Понимаете, в брассе конкуренция очень высока, и век спортсмена там менее долог, чем в других дисциплинах. Здесь нужно каждый день биться, держать себя в кондициях, достойных самого высокого уровня. Если у Сергея не получится пробиться на европейский чемпионат, то, скорее всего, он перейдет на тренерскую работу. Тем более, что он уже не первый год работает с новосибирскими ребятишками.
— Есть смена нашим лидерам?
— Я уже назвал три фамилии — Лапшин, Лобанов, Симонова. Есть еще ребята и девчонки на подходе. Но и так называемых ветеранов я бы не торопился сбрасывать со счетов. За ними титулы, рекорды, колоссальный опыт.
— Следите за выступлениями соперников новосибирских пловцов?
— Конечно. Но результаты у всех пока не лучшие. Во-первых, рановато выходить на пик формы. Во-вторых, возвращение старых костюмов неизбежно привело к падению скоростей. Хотя рекорды остались прежними. Правда, как нам сказали в федерации плавания, в ближайшее время вопрос об отмене старых рекордов будет рассмотрен на самом высоком уровне.
Новосибирский центр высшего спортивного мастерства в лице Виктора Захарова и Сергея Ахапова делают все, чтобы новосибирские пловцы не испытывали проблем при подготовке к любым соревнованиям. Безусловно, реорганизация в российском спорте необходима, она давно назрела. Приоритет должен отдаваться тандему спортсмен — тренер. Все остальные организации должны лишь помогать обеспечивать им условия для тренировок, предоставлять нормальную экипировку, обеспечивать нормальные условия на соревнованиях.
— Недавний визит в Новосибирск главных людей в российском плавании Владимира Сальникова и Виктора Авдиенко не принес перемен?
— Началось движение по строительству новых бассейнов. Но на все это нужно время. Пока мы получили только статус регионального центра развития плавания. Понятное дело, что всем нужен результат. Будет результат — будет нормальное финансирование. Над этим и работаем.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: