Новосибирск 1.1 °C

Сибири нужны современные стандарты!

09.04.2010 00:00:00
Сибири нужны современные стандарты!
Стратегия развития Сибири до 2020 года будет доработана в течение месяца и утверждена правительством России.

Об этом заявил вчера в Новосибирске премьер-министр Владимир Путин, выступая на заседании межрегиональной партийной конференции «Единой России», посвященной стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года.
— По итогам сегодняшнего обсуждения в месячный срок будут сформулированы и доработаны проекты поручений и проект самой стратегии развития Сибири, — сказал Путин. — Кроме того, будет подготовлен перечень конкретных проектов, рассчитанных на ближайшие два года. Эти документы будут утверждены правительством РФ. Такие же планы должны будут принять и субъекты РФ, входящие в Сибирский федеральный округ.
Все заявленные планы по строительству новых энергомощностей в Сибири будут выполнены, заявил лидер «Единой России». Он напомнил, что в феврале в Хакасии прошло совещание, посвященное инвестиционным планам энергетиков.
— Состоялся очень прямой, конкретный, может, местами даже жесткий разговор с руководителями генерирующих компаний, но я убежден, что в итоге все заявленные планы по строительству новых энергетических объектов в Сибири мы обязательно выполним, — сказал глава правительства.
Самый крупный энергообъект, который сооружается в настоящее время в Сибири, — Богучанская ГЭС. Ее первый агрегат планируется запустить в декабре 2010 года, а полностью станция будет запущена к 2013 году.
Владимир Путин считает необходимым создать в Сибири условия, которые бы привлекли людей в этот регион.
— Что можно назвать характерным для Сибирского региона? Это необходимость освоения обширных новых территорий, где пока не хватает дорог и энергетических мощностей. Все эти масштабные и капиталоемкие объекты, во всяком случае, в значительной части, нужно начинать с нуля. Более того, мы должны создать такие условия жизни, которые бы притягивали сюда людей, чтобы сибирские земли не пустели, а, наоборот, развивались и процветали, чтобы население сибирских городов не уменьшалось, а росло.
Владимир Путин пообещал, что правительство предпримет необходимые меры поддержки для экспорта на мировые рынки зерновых из Сибири.
— Мы будем развивать порты на Дальнем Востоке, строить элеваторы, совершенствовать тарифную политику, чтобы сибирский хлеб в полный голос заявил о себе и на российском, и на мировых рынках продовольствия, — подчеркнул премьер-министр. — В 2009 году в Сибирском федеральном округе был собран рекордный урожай зерновых —8,3 миллиона тонн. Мы вплотную подошли к производству одной тонны зерна на человека. По оценкам экспертов, это позволяет полностью обеспечить регион хлебом и создает надежную базу для развития животноводства. Это и есть та самая продовольственная безопасность.
По его словам, чтобы поддержать сибирские сельхозпредприятия, государство этой зимой закупило у них 720 тысяч тонн зерновых. Это 40 процентов всех правительственных интервенций на зерновом рынке.
Выступая сегодня на пленарном заседании межрегиональной окружной партийной конференции региональных отделений партии «Единая Россия», Путин обратил особое внимание на создание современных жизненных стандартов для сибиряков.
Он сообщил, что «в 2009 году в Сибирь впервые приехало больше людей, чем уехало», а «за десять лет темпы строительства жилья выросли в два раза, и большинство регионов по темпам строительства превосходят советское время».
— Уже около 30 тысяч сибиряков получили новое жилье, капитальный ремонт произведен на 41 миллионе квадратных метров, каждый десятый сибиряк почувствовал результаты программы, — отметил премьер. — Но реальность говорит о том, что во многих поселках бараки, доля ветхих и аварийных домов на треть превышает общероссийский показатель. Нужно вытащить людей из трущоб. Только вслед за людьми в Сибирь придут инвестиции и технологии.
Владимир Путин подчеркнул, что Сибирь имеет огромный туристический потенциал, который пока в полной мере не используется. Он отметил, что развитие туризма в Сибири даст новые рабочие места, условия для развития малого и среднего бизнеса, диверсификацию экономики. По его словам, необходимо развивать индустрию спорта, отдыха там, где это перспективно и рационально.
Подробности в следующих номерах «ВН».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: