Новосибирск -5.3 °C

Анна Богалий-Титовец: «Теперь впереди Сочи!»

10.04.2010 00:00:00
Анна Богалий-Титовец: «Теперь впереди Сочи!»
Весной 2009 года новосибирская биатлонистка сказала: «Я возвращаюсь, приступаю к активным тренировкам, если получится, хочу участвовать в отборе к Олимпиаде в Ванкувере».

Это заявление осталось без внимания. К тому времени в биатлонной сборной России хватало претендентов на поездку в Канаду. В их число Богалий-Титовец явно не входила. Возраст, рождение сына... В общем, все казалось бесперспективным. Такое положение дел могло остановить многих, только не Анну Ивановну.
Она вцепилась в идею выступить на Олимпиаде железной хваткой и, не обращая внимания ни на какие скептические замечания, начала тренироваться. Сказать, что было трудно — вновь оказаться в «обойме», — ничего не сказать. Со дня рождения сына Максима прошло всего полтора месяца. Первые тренировки — дома, по пять километров на тренажере «эллипсоид»... Затем в расписании появились занятия по общефизической подготовке в тренажерном зале «Железный Самсон», индивидуальные тренировки на Новосибирском биатлонном комплексе. А летом её «приютили» в молодежной сборной у заслуженного тренера России Валерия Польховского. Богалий-Титовец не делала громких высказываний о своей физической форме, о готовности к спортивным подвигам, а просто работала по плану, продуманному Польховским и её личным наставником Александром Никифоровым. Первой контрольной точкой стал чемпионат мира по летнему биатлону, где Богалий-Титовец выиграла серебро в смешанной эстафете, следом — подиумы на этапах Кубка Европы и Кубка мира. Все шло своим ходом. Это сейчас, можно уверенно сказать, Богалий-Титовец «накатывала» на олимпийский старт в Ванкувере. А год назад никто ничего не знал... Вопросов было больше, чем ответов, но надежда была, это точно. Вспоминается один эпизод. В ноябре 2009 года в Новосибирске проходил сбор национальной молодежной команды по биатлону. На финише двухнедельной программы подготовки тренерский штаб решил провести официальные соревнования на призы областной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Анна Ивановна выиграла и спринт, и гонку преследования (пасьют), на награждении чуть растерялась, не увидев пьедестал почета, тренеры заулыбались: «Ваш пьедестал, Анна Ивановна, будет в Ванкувере!» — сказали они. Получается, что напророчили! Сегодня, когда сезон закончен, Анна Богалий-Титовец поделилась с сайтом www.karelin.ru секретами своего успеха.
1. Надо быть жадным!
— Да, можно сказать, я жадная. В моем случае жадность определяет отношение к тренировочному процессу, к объемам нагрузок, когда хочется делать больше и больше. А жажда тоже присутствовала! Очень тяжело быть телезрителем, когда понимаешь, что ты тоже могла бы попасть в сборную, чтобы выступать на этапах Кубка мира, на чемпионате мира и бороться за медали. Я сильно соскучилась по ярким эмоциям, по напряженной работе на результат. К Олимпиаде я готовилась под руководством заслуженных тренеров России Валерия Польховского, Александра Никифорова, Геннадия Челюканова (тренер по стрелковой подготовке). Геннадию Григорьевичу, например, не позволила даже в отпуск сходить (улыбается), вот такая жадность... Моим наставникам пришлось нелегко. Порой меня сдерживать надо было. Они буквально требовали делать перерывы в тренировках, корректировали нагрузку, если видели, что я себя не очень хорошо чувствую. Когда тренировалась самостоятельно, каждый день созванивалась с Польховским, он всегда был в курсе моего состояния, моих действий по выполнению программы тренировок. То, что нам удалось, не было экспериментом — с Валерием Николаевичем я работаю с 2001 года, знаю и принимаю его методику, и это дает ощутимый результат.
2. Надо верить!
— Конечно, когда все начиналось в марте 2009 года, — это было похоже на авантюру, порыв души, не больше. Я даже не знаю, смогу ли повторить такое еще раз, наверное, не смогу. Хорошо, что не осталась одинокой в стремлении к своей мечте. Меня поддержали семья и наставники. Понимаете, мало кто верил в успех этого «мероприятия». Никто, кроме близких людей, которые видели объем проделанной работы. Видимо, моя целеустремленность, желание, в первую очередь, себе доказать, что я все смогу, внушали безоговорочную уверенность, что все получится. Наша команда — это и есть моя семья: муж Максим, мама мужа Любовь Петровна, сын Максим и я. Без их поддержки и понимания ничего бы не состоялось. Несколько раз нам удалось съездить на сборы всей семьей. Помню, как первый снег встретили в Финляндии. Я тогда просто, как говорят, вымоталась. Мы Максимку с собой брали, и он тяжело переезды переносил, спал плохо... Как-то собралась на тренировку и понимаю, что не могу, нет ни сил, ни желания на лыжах кататься. Подумала: что будет плохого, если выйду на пару часов позже? Посидела, успокоилась и пошла. Еще в Финляндии мы получили новые лыжные ботинки — все ноги в кровь стерла. Хорошо, что муж рядом был, очень помог. Макс все «колдовал» с этими ботинками, разминал их, напильником зачищал «проблемные места». Уже когда олимпийская подготовка вышла на финиш, Максим, понятно, не мог со мной ездить, но мы часто созванивались, общались по «скайпу», много беседовали. Ведь ситуации были разные. Макс хоть и не давал каких-то профессиональных советов, очень помогал. Он, как психолог, хорошо меня чувствует, я слышу, что он мне говорит. А его мама Любовь Петровна... искренне считаю, что в ванкуверской золотой медали есть очень большая доля ее участия. Последние 11 месяцев она «отдала» мне, взяла на себя все хлопоты с сыном Максимкой, тоже ездила на сборы.
3. Надо быть патриотом!
— Сегодня много говорят об итогах Ванкуверской Олимпиады и очень удивляются, что сборная России установила такой антирекорд. А по-моему, результат объективный. Все золотые медалисты — лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов, наша эстафетная команда — это спортсмены нового поколения, которые не выступали за команду СССР. Я бы нас назвала «дети переходного периода», и это очень хорошо, что в этих дисциплинах мы доказали свое лидерство. Меня не удивляет история Анастасии Кузьминой, Елены Хрусталевой. Время показало, что они выбрали правильную стратегию в реализации своих спортивных амбиций, их не «затерли» обстоятельства, и их олимпийские достижения лучшее тому подтверждение. Россия — богатая страна, много перспективных спортсменов и хороших наставников, но в большинстве регионов нет нормальных условий для массовых занятий физкультурой и спортом. У меня тоже был такой период в жизни, я тоже могла стать «неперспективной», могла уехать из России, как говорят, «по семейным обстоятельствам», это правда. Мама очень сильно переживала из-за этого. Слава Богу, все вышло иначе. В 2003-м на сборах в Новосибирске познакомилась с моим будущим мужем, Макс сделал все, чтобы завоевать меня, и увез! Вот такой получается патриотизм — в самом буквальном смысле слова, ведь любовь к Родине начинается с любви к твоим родным, к месту, где ты живешь, к своей семье.
4. Нужна удача!
— Очень интересной выдалась Олимпиада в Ванкувере: «падение» фаворитов, появление новых имен... В этот раз не сложилось у тех, кого считали главными претендентами на «золото»: у Хелены Йонссон, Анны Олофсон Зидек, у Кати Вильхельм, у других признанных фаворитов мирового биатлона. Традиционный вопрос: почему? Стандартный ответ: Олимпийские игры — ни с чем не сравнимый в плане эмоций спортивный фестиваль. Есть огромный соблазн выиграть старт, который проводится раз в четыре года. Болельщики всех ведущих биатлонных держав ждали медалей от своих спортсменов, также переживали, нервничали и не спали ночами... Но такова диалектика, первое место одно, претендентов под сотню, из них человек 30, а то и больше, имеют реальные шансы. Просто одних эти эмоции давят, лишают сил, других — вдохновляют на подвиги. Олимпийское везение либо есть, либо нет. Мне многие сказали: «Аня, у тебя хороший ангел-хранитель!» Сейчас просто об этом говорить, потому что все позади... Может, кто-то считает, что у меня был щадящий подготовительный цикл, не пришлось «вариться» в горниле жесткой конкуренции за место в команде. Может, таким образом нервы мои поберегли. Не спорю, но это только слова, и не всегда они отражают суть происходящего... Никто, кроме близких людей, не знает цену спортивных побед и достижений, не знает всех личных обстоятельств, да и не надо это знать. Спортсмены редко об этом говорят. Ведь все равно не поверят. Когда ты побеждаешь, подумают, что «цену» себе набиваешь. Если проиграла — подумают, что оправдываешься. Наверное, надо просто верить, жить настоящим, а не фантазиями. Еще в начале пути Валерий Николаевич Польховский мне сразу сказал: «Аня, твоя задача — не просто войти в состав олимпийской сборной, нам надо выиграть медаль!» Сколько бывает таких случаев, когда во время отбора форсируют подготовку, а чтобы победить на главном старте, на том, ради чего все делалось, не хватает ни сил, ни мотивации. Да, удача была со мной, но мало кто знает, сколько всего приходится переживать: сбитые локти и колени, мозоли, синяки и шишки, разлука с близкими людьми, монотонные тренировки с утра до вечера, много всего, но это мой выбор, я знаю, на что подписываюсь, и конечный результат того стоит. Сан Саныч Карелин говорит, есть такая борцовская пословица: «Сильным всегда везет!» — и это так. Сегодня повезло мне, завтра повезет кому-то другому, если будет сильнее...
5. Мечтать полезно
— Многие считают, что я надежный эстафетный боец. С такой точки зрения допуск в эстафетную гонку выглядит логичным, опыта не занимать, все мои «золотые» достижения на чемпионатах мира и Олимпиадах состоялись в эстафетах. Мама моя как-то сказала: «Доченька, хоть раз в индивидуальной гонке отработай, как в эстафете, отстреляй — пробеги, чтобы это был личный результат». Я не знаю, с чем это связано. Биатлон все-таки индивидуальный вид спорта, и только одна медаль разыгрывается в эстафете. Возможно, большое желание пробежать на результат, проявить себя мешает. Получается, слишком стараешься, а выходит все наоборот. Я такой термин выработала — здоровый спортивный «пофигизм»... Это когда ты все делаешь в гонке так, как на тренировке, без психологического прессинга, легко, не зацикливаясь, не анализируя свои действия. Хочется научиться работать на огневых рубежах четко, метко и уверенно, например, как это умеют делать Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. В Ванкувере я хорошо была готова к индивидуальной гонке, но «стрельнуть» на «ноль» не получилось, поэтому и 25-й результат на финише. Когда давала интервью корреспонденту телеканала «Россия 2», чуть не разрыдалась от огорчения... Тогда казалось, Олимпиада для меня закончилась, трудно было с этим смириться... Сейчас можно с улыбкой об этом вспоминать, потому что перед эстафетой, как говорят спортсмены, я «выдохнула», в меня поверили, доверили бежать второй этап. Теперь думаю, что впереди Сочи — это достойная цель и хороший повод, чтобы с четвертой попытки реализовать свою мечту об индивидуальной олимпийской медали. Загадывать, как сложится, естественно, не буду...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: