Новосибирск 0.2 °C

Непреходящий переполох

10.04.2010 00:00:00
Непреходящий переполох
В эти весенние дни в Российско-немецком доме проходит выставка творческих работ «Палитра души» воспитанников изостудии для взрослых.

Среди 23-х студийцев, что занимаются под началом членов Союза художников РФ Александра Таирова и Валерия Нестерова, нет ни одного мужчины. И, прямо скажем, все они уже не в том возрасте, когда задумываются о собственном призвании. Для большинства из пришедших в студию женщин дорога сюда поначалу ассоциировалась с абстрактными представлениями о возможности самореализоваться, наконец-то найти ту самую «тайную обитель», что через занятия творчеством позволяет отрешиться от ежедневной суеты, найти в себе то первозданное, что многие годы не находило выхода. Получилось ли?
«То, что я нашла здесь, уже третий год заставляет меня жертвовать прочими удовольствиями в пользу занятий живописью», — признается одна из участниц изостудии Татьяна Корякина.
«Это, наверное, трудно объяснить, но с моим приходом сюда жизнь вдруг обрела новые грани, стала гораздо насыщеннее, ярче, интересней», — это признание Ларисы Винс.
Справедливости ради, однако, надо сказать, что в марте 2007 года, когда объявлялся первый набор в студию, никто ее будущим воспитанницам не обещал неба в алмазах. Вместе с тем, путь к раскрытию собственных возможностей, по мнению одного из ее руководителей Валерия Нестерова, не таит ничего сверхъестественного.
«Приходящие к нам люди хотят разобраться, какой талант в них заложен от природы, — делится он своими педагогическими секретами. — Они хотят развиваться, а не топтаться на месте. Я художник. Они тоже. Мы просто общаемся на занятиях».
Мастерски выстроенный диалог педагога и группы, в конечном счете, и привел к творческому раскрытию каждого обучающегося. И все-таки он оставался бы не до конца реализованным, если бы студийцы продолжали «вариться в собственном соку», нигде не выставляясь. Совпадение ли, что одна из первых их экспозиций имела говорящее название «Весенний переполох». Нужна была определенная смелость, чтобы решиться на это и показать: они состоялись как творческие личности. Заодно и обозначить свой творческий вектор, ведь они заметно ушли от себя прежних, только-только начинающих живописцев. И сегодня нет-нет да кто-то из них признается: в это невозможно поверить до конца.
«Прошло несколько лет, а я не устаю удивляться тому, что у меня получается», — под этими словами участницы студии Марины Арбузовой наверняка поставили бы свои подписи и другие студийцы.
Живое начало отчетливо просматривается в работах, находя свой отклик в душе зрителей. Выставки студийцев давно стали традиционными, в разное время они проходили в выставочных залах Новосибирска, Ордынского, Бердска. Некоторые из членов изостудии выставляются персонально. Но под каким бы названием эти выставки ни проходили, каждая новая сопровождается переполохом. Он проглядывает и на более чем 50 полотнах нынешней выставки.
«Не важно, какую тему, какой жанр выбрал каждый из авторов представленных здесь работ», — делится своими впечатлениями от увиденного арт-менеджер Городского центра изобразительных искусств (одного из организаторов выставки) Мария Софронова. — Важно, что все богатство их восприятия, ассоциаций вылилось на полотна. Очень хорошо, что руководители студии, обучая своих воспитанниц, отказались от стремления вогнать их в жесткие рамки художественной грамоты. Для отображения эмоций, в сущности, и не надо специального художественного образования. Главное — они исполнены глубины многообразия впечатлений и переживаний».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: