Новосибирск -1 °C

Снегу не хватало печки

13.04.2010 00:00:00
Снегу не хватало печки
Кто-то ворчит на распутицу, а кто-то придумывает, как от неё избавиться...

Зима все никак не может закончиться. Снегу — тьма, сугробы кругом. Начнут таять — опять грязи по колено. Кто-то ворчит, с трудом переступая через лужи, а кто-то о городе заботится. К примеру, инженер-конструктор Анатолий Боборыкин. Сейчас уже пенсионер без дела не сидит и придумал, как без особых проблем избавиться от этой напасти: изобрел «печки» для снега. С их помощью, уверяет Анатолий Евсеевич, Новосибирск буквально преобразится.
О некоторых изобретениях неутомимого пенсионера «Вечерка» уже писала. Одно свое устройство он так и назвал незамысловато — «агрегат для таянья снега». Агрегат представляет собой небольшой передвижной «бункер», в который встроено несколько экономичных электронагревателей. Он подключается к электросети и канализации. «Бункер» сварен из листового металла, а для снижения потери тепла его стенки могут быть заменены пакетами из минеральной ваты. Снаружи корпус передвижного устройства обшивается листами стали.
— Агрегат позволяет растапливать снег на месте, — говорит Анатолий Евсеевич. — Ведь как все происходит? Снег сгребается механизмами в кучи, потом его загружают в самосвалы и вывозят за город. Тратится много времени и бензина. А ведь такие проблемы решаются без особого труда.
Анатолий Евсеевич долгое время работал на стройке. По его рассказам, самое трудное время для строительства — зима: грунт мерзлый, его нужно долбить, работать тяжело. Боборыкин стал на своих объектах использовать электрообогрев промерзшей земли. Строить стало легче.
Недавно Анатолий Евсеевич снова позвонил в редакцию и сообщил о своих идеях — он разработал конструкцию маленькой «печки», которую можно установить, допустим, на территории завода, а то и детского садика.
Мы встретились с Анатолием Евсеевичем у него дома. Чертежи, книги, собственноручно изготовленные электронагреватели. На столе — чертежи снегоплавильных агрегатов. Он показывает устройство нового — любой дворник справится. Теперь вместо бункера — металлический короб, и снег в него загружается не машинами, а обыкновенной лопатой. Красота и чистота.
— В среднем за зиму из города вывозится полтора миллиона кубометров снега, — говорит Анатолий Евсеевич. — А между тем подобные агрегаты у нас не используются, хотя в условиях Сибири они совершенно необходимы. Я делал расчеты — выходит намного экономичнее. И с точки зрения экологии преимуществ много: снег грязный, в нем скапливаются всевозможные химикаты от автомобилей. Такие сточные воды загрязняют и реки, и водоемы. А попадая в канализацию, очистные сооружения задерживают всю эту «химию».
Электронагреватели для «снеготаялок» Боборыкина очень просто изготовить, даже низкосортная сталь и отрезки труб можно «пустить» в дело. Работают они при низком напряжении от полутора до четырех вольт, что, по мнению Анатолия Евсеевича, важно по соображениям безопасности.
— Это не революционная идея, — считает Анатолий Евсеевич. — Но сейчас, когда ситуация в стране непростая, не стоит искать чего-то сверхъестественное, нужно использовать то, что уже имеется.
Соседи и друзья Анатолия Евсеевича шутили: «Евсеич, когда ты изобретешь что-нибудь этакое, а то зимой снегу по колено, весной — грязи».
Анатолий Евсеевич и изобрел, не стыдно на глаза соседям показаться, только пока особенно никто его разработками не заинтересовался. Вполне возможно, все еще впереди. Но самое главное: пенсионер сдаваться не собирается — планов у него немало. И пока кто-то ворчит, Анатолий Евсеевич предлагает и делает все от себя зависящее, чтобы в нашем городе стало чище и уютнее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: